Воронеж, ВМФ России, Чижовский плацдарм и дворец принцессы

Воронеж — старинный российский город к югу от Москвы примерно в 8 часах езды на автомобиле. Город раскинулся на берегах реки Воронеж в нескольких километрах ее впадения в Дон. Население города составляет чуть больше одного миллиона человек.

Официальной датой основания города считается 1586 год, когда на берегу реки Воронеж была построена крепость. Она должна была защищать южную границу русского государства от набегов кочевников. Конечно, люди в этих местах жили и раньше до строительства крепости.

Город Воронеж рос и развивался и постепенно превратился в крупный торговый центр. В 1696 году в город прибыл Петр I, чтобы основать здесь верфь для строительства первых военных кораблей. Место было выбрано неслучайно. Река Воронеж впадает в Дон, а он несет свои воды в Азовское море. Это море часто становилось ареной сражений с турками. К тому же в этих краях росли густые дубравы, а дубовая древесина идеально подходила для строительства судов.

За несколько лет в Воронеже было создано несколько военных судов, с которых, как считается, началась история российского военного флота. Самым известным среди них является линейный корабль Гото-Предестинация. Его спустили на воду в 1700 году.

К концу 17 века утратила свое значение воронежская крепость, которая совсем обветшала и была разрушена. С этого времени Воронеж развивается, в основном, как мирный город.

Пришел 20 век и Воронеж снова оказался в эпицентре боевых действий. Во время Гражданской войны в 1919 году за город шли бои между белыми и красными. С июля 1942 по январь 1943 год Воронеж находился под немецкой оккупацией. Конечно, война принесла городу большие разрушения и гибель граждан. Воронеж превратился в руины. Многие горожане погибли от голода и болезней. Многих расстреляли фашисты.

Конечно, все это давно уже в прошлом. Воронеж давно восстановился и стал крупным промышленным и культурным центром. И мы отправляемся на экскурсию по этому замечательному южному городу. А начнем мы свое знакомство с Адмиралтейской площади.

Адмиралтейская площадь Воронежа

Адмиралтейскую площадь торжественно открыли в 1996 году к 300-летию Российского флота. Центр площади украшает ростральная колонна, по форме чем-то похожая на корабельный якорь.

Недалеко от нее скромная триумфальная арка в честь того же события.

На Адмиралтейской площади в конце 17 века Петр I велел построить верфь. Одним из самых и известных кораблей, построенных на этой верфи, была Гото-Предестинация. Ее копия стоит здесь же на приколе на реке Воронеж. Судно представляет собой плавучий музей. Ему посвящается отдельная статья.

Еще одной достопримечательностью Адмиралтейской площади является Успенский Адмиралтейский храм. Это самый старый православный храм города.

Воронеж: Успенский Адмиралтейский храм

Первая Успенская церковь появилась в Воронеже в 1590-е годы почти сразу после строительства крепости. Она была деревянной и быстро пришла в негодность. Каменную Успенскую церковь возвели уже в конце 17 века. При Петре I она стала называться Адмиралтейской. Позже в 19 веке к ней пристроили колокольню и трапезную. Таким Успенский Адмиралтейский храм дошел до наших дней.

При Петре Великом недалеко от церкви строили первые российские корабли.  Судна и их флаги освещали в Успенском Адмиралтейском храме. В связи этим храм приобрел особое значение. Но уже в 1711 году кораблестроение из Воронежа переместилось в другое место и храм стал приходить в запустение.

В 19 веке Успенский Адмиралтейский храм обновили, достроили и привели в порядок. Можно сказать, вдохнули в него новую жизнь. До революции церковь процветала, но с приходом советской власти ее существование сильно осложнилось. В 1940-е годы Успенский храм закрыли, но, к счастью не разрушили. В 1990-е годы церковь вернули верующим.

Рядом с храмом возвышается Поклонный крест, под которым покоятся останки людей 18-19 веков. Эти люди были когда-то захоронены на кладбище при Успенской Адмиралтейской церкви. Кладбище не сохранилось и теперь они все покоятся в общей могиле под памятной плитой.

От Успенского Адмиралтейского храма мы добираемся до главной площади Воронежа — площади Ленина.

Площадь Ленина в Воронеже

Площадь Ленина — одна из старейших в Воронеже. Она появилась в конце 18 века как торговая площадь. Здесь когда-то торговали лошадьми, а потом работал Толкучий рынок. При советской власти перед самой войной с Германией на площади появился памятник Ленину и площадь стала носить его имя. Так она называется и сейчас.

От главной площади мы выходим на центральную улицу Воронежа — Проспект Революции.

Проспект Революции в Воронеже

Проспект Революции старый. Он начал формироваться еще в конце 18 века и, конечно, в царское время носил другие названия. В Проспект Революции его переименовали  уже при советской власти. На проспекте много старых дореволюционных построек. Одной из них является здание драматического театра.

Воронежский драматический театр

Драматический театр в Воронеже — один из старейших в России. Основан этот театр в конце 18 века. Здание на Проспекте Революции для него построили позднее в 1821 году. Конечно, за долгое время своего существования здание неоднократно реконструировалось, перестраивалось и стало таким, каким мы видим его сегодня.

Театр драмы стоит в месте пересечения Проспекта Революции и улицы Карла Маркса. Если по улице Карла Маркса пройтись вниз к реке, то можно увидеть еще одну достопримечательность города — Каменный мост. Он построен в 1826 году и является излюбленным местом для молодоженов. Молодые бьют тут бутылки с шампанским и вешают замочки на удачу.

А мы вернемся снова на Проспект Революции и двигаемся к гостинице «Бристоль» и кукольному театру.

Воронеж: гостиница «Бристоль»

Гостиница «Бристоль» построена незадолго до революции в 1910 году.

Воронежский театр кукол «Шут»

Здание театра кукол «Шут» строилось в 19 веке и до революции в нем размещалась гимназия. В 1984 году после капитальной реконструкции его передали кукольному театру. Воронежский кукольный театр начал работать в 1925 году и многие годы не имел собственного здания.

Новое здание кукольного театра является настоящим украшением города Воронежа. Постройка выглядит как прекрасный сказочный дворец.

Боковую стену одной из построек украшают сказочные часы.

Перед зданием театра памятник легендарному псу Белому Биму Черное ухо. Собака сидит прямо на асфальте и терпеливо ждет своего хозяина.

Проспект Революции проходит мимо мемориала в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город в 1942-1943 гг.

Мемориал в честь защитников Воронежа

Мемориал в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город во время Великой Отечественной войны, появился в городе в 1975 году к 50-летию нашей Победы. В мемориал входят скульптурная композиция из двенадцати фигур, Вечный огонь и стела с Орденом Отечественной войны первой степени.

Среди фигур мемориала не только воины, но и партизаны, ополченцы, женщины, дети и все те, на кого легли тяготы войны.

Стела днем выглядит вполне себе обычным памятником, а вот в вечерней темноте смотрится гораздо эффектнее.

От мемориала рукой подать до Петровского сквера и памятника Петру I.

Воронеж: Петровский сквер и памятник Петру I

Петровский сквер получил свое название в честь Петра I — основателя русского военного флота в Воронеже. Памятник монарху поставили еще до революции в 1860 году. Однако во время оккупации немцы вывезли скульптуру и от него остался только постамент. В 1956 году в Петровском сквере установили новую скульптуру Петра Великого. За ней довольно интересное здание Петровского пассажа советской постройки.

Воронеж: Здание управления ЮВЖД

Напротив сквера на другой стороне Проспекта Революции возвышается одно из самых красивых зданий Воронежа. Это здание управления Юго-Восточной железной дороги. Оно построено в 1930-е годы и является доминантой центра Воронежа.

В нескольких шагах от здания управления ЮЖВД по Проспекту Революции находится Первомайский сад с третьим по величине российским православным храмом.

Воронеж: Благовещенский собор

Первый Благовещенский собор появился в Воронеже несколько веков назад. Однако он не сохранился и на его месте сейчас стоит здание Воронежского университета. Современный Благовещенский собор открылся не так давно в 2009 году.

Рядом с Благовещенским собором в 2000-е годы возвели памятник святителю Митрофану Воронежскому. Местный церковный служитель бы сподвижником Петра Великого и много сделал для России и своего города. Похоронен святитель Митрофан в Благовещенском соборе.

До строительства храма мощи Митрофана проделали длинный путь. В советское время они хранились в краеведческом музее. В  постсоветский период останки Митрофана переехали в Покровский храм. И только в 2009 году они вернулись на свое законное место в Благовещенский собор. В старом одноименном соборе в 1703 году святитель первоначально и был похоронен.

Фигуру Митрофана окружают четыре ангела.

Один из них держит развернутую книгу — символ просвещения.

В районе Благовещенского собора Проспект Революции пересекается улицей Степана Разина. Последняя ведет к Чернавскому мосту через реку Воронеж на другую сторону города. Но перед тем как мы туда поедем, нас ждет еще одна достопримечательность Воронежа. Это Алексеево-Акатов монастырь.

Воронеж: Алексеево-Акатов монастырь

Алексеево-Акатов монастырь — один из старейших в Воронежской области. Первый храм обители Алексеевский был построен в честь победы над литовцами и черкесами в 1620 году. Место, где возводился храм, называлось Акатовой поляной. Позже название «Акатов» вошло в название монастыря, который образовался вокруг Алексеевского храма. Он стал называться Алексеево-Акатовский. При советской власти монастырь закрыли, а в 1990-е годы его снова вернули верующим.

Сегодня в монастыре два храма: Алексеевский собор и Сергиевская церковь.

Алексеевский собор в камне был построен в 1674 году вместо деревянного храма. Но со временем собор обветшал и пришлось строить новый. Новый Алексеевский собор возвели в начале 19 века. Собор за свою долгую жизнь неоднократно перестраивался и дошел до нас в новом облике.

Сергиевская церковь строилась на рубеже 19-20 веков как домовая для епископов.

После Алексеево-Акатова монастыря мы через Чернавский мост едем на левый берег Воронежа. Чернавский мост согласно письменным источникам существовал еще в 1768 году. Тогда он был деревянным, а в 1909 году вместо деревянного построили бетонный мост.

Воронеж: баркалон «Меркурий»

Сразу за мостом в сквере Ильича можно увидеть парусно-гребное судно «Меркурий». Подобные корабли или баркалоны строили на воронежской верфи. Возглавлял российскую армаду кораблей самый мощный баркалон «Меркурий». В память об этом легендарном корабле был создан макет, который несколько лет возвышался над водами воронежского водохранилища. В 2018 году Меркурий решили перенести на новое место. Таким местом стал сквер Ильича.

От баркалона «Меркурий» наш путь лежит к одному из самых красивых мест Воронежа — парку «Алые паруса».

Воронеж: парк «Алые паруса»

Сосновый парк «Алые паруса» открылся в 1975 году и является одним из лучших парков России. Парк оригинально оформлен и имеет все что нужно для хорошего отдыха.

Например, опора для линии электропередач стилизована под маяк. Отличное решение!

По дорожкам парка бегают симпатичные детские паровозики. Кругом море цветов…

Также на отдалении от центра Воронежа находятся такие достопримечательности города как Чижовский плацдарм, Ротонда и Котенок с улицы Лизюкова.

Воронеж: «Чижовский плацдарм»

Мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм» размещен у братской могилы, в которой похоронены 15 тысяч советских солдат. Имена и фамилии большинства из них неизвестны.

В этих местах в 1942-1943 годах шли кровопролитные бои с немецкими захватчиками. Отсюда был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении Воронежа. Памятник погибшим воинам на этом месте возвели уже в 1947 году,  а Мемориал «Чижовский плацдарм» открылся позднее в 1975 году.

В мемориал входят Братская могила №1, памятник воинам, Зал памяти и церковь-часовня Дмитрия Донского.

Центральное место в Зале Памяти занимает фигура смертельно раненого истекающего кровью солдата. На стенах — фамилии воинов, погибших на Чижовском плацдарме.

Церковь-часовня Дмитрия Донского появилась на Чижовском плацдарме не так давно в 2000-е годы. В ней можно помолиться о душах погибших.

Еще одним напоминанием о прошедшей войне является Ротонда.

Воронежская ротонда

Воронежская ротонда — это все, что осталось от областной больницы после Великой Отечественной войны. Больницу построили перед самой войной в 1940 году. Само здание лечебного учреждения было вполне себе обычным советским, а вот учебный корпус внешне чем-то напоминал ротонду.

Учебный корпус предназначался для проведения занятий со студентами-медиками. Лечебные корпуса до нас не дошли, а вот ротонда, точнее ее руины сохранились. Городские власти решили ее подновить и законсервировать как памятник Великой Отечественной войне. Консервация ротонды состоялась совсем недавно в 2020 году.

Воронежский котенок с улицы Лизюкова

Закончим мы свое путешествие по Воронежу памятником Котенку с улицы Люзюкова. Очаровательный памятник появился в городе в 2003 году после выхода на экран популярного мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова». Автором рисунка для памятника была воронежская старшеклассница, победившая в конкурсе.

Попрощавшись с Воронежем мы поехали в поселок Рамонь примерно в получасе езды от города. Там находится великолепный замок принцессы Ольденбургской. Его второе название — дворец Ольденбургских.

Дворец Ольденбургских в Рамони

История дворца Ольденбургских началась в 1878 году, когда принцесса по мужу Евгения Ольденбургская купила в Рамони себе имение. Сама принцесса была из семьи Великой княжны Марии Николаевны, то есть приходилась внучкой императору Николаю I и правнучкой Павлу I. Муж ее принц Александр Ольденбургский был тоже правнуком Павла I, но внуком принца Петра. По сути супруги являлись троюродными сестрой и братом. Однако оставим в стороне дела семейный и вернемся к имению.

В 1883 году Евгения Ольденбургская приступила к строительству дворца, которое завершилось в 1887 году. Одновременно с дворцом в Рамони появились парк, ворота с часами, свитский корпус, дом с ризалитами и другие постройки.

Однако владела своим имением принцесса недолго: грянула революция. После установления советской власти Ольденбургские покинули Россию и обосновались во Франции.

Беспризорное имение было разграблено, а сам дворец занимали разные организации: то школа, то больница, то казарма и прочее прочее прочее. В конце концов без должного ухода здание совсем обветшало и нуждалось в реставрации. Однако ее пришлось очень и очень долго ждать. Только в 2000-е годы дворец наконец привели в порядок и открыли там музей.

Дворец Ольденбургских и парк

Дворец Ольденбургских построен из красного кирпича в модном для того времени стиле неоготики.

Напротив дворца дворцовый парк с красивыми воротами с асимметричными башнями. На высокой виднеются часы.

Через ворота входим в парк в английском стиле. Ухожено, красиво, безупречные четкие линии… Парк словно человек после хорошей парикмахерской: волосок к волоску.

Свитский корпус и Дом с ризалитами

Около дворца — Свитский корпус или дом для свиты, то есть для лиц, сопровождающих знатную особу. В общем, если проще — для слуг.

Еще один дом неподалеку называется Домом с ризалитами. Ризалиты — это части, выступающие за фасад дома. Оригинальная постройка не сохранилась. Она была утрачена после революции. То, что мы видим сегодня, появилось  в середине 20 века. Дом с ризалитами во времена Ольденбургских тоже предназначался для слуг, но рангом пониже. Так сказать, второго сорта.

При желании можно заглянуть и в музей, который разместился во дворце. Хотя от подлинных интерьеров некогда богатого имения, к сожалению, мало что осталось.

С этой статьей читают: