Воронеж, Гото-Предестинация и Петр I

Гото-Предестинация — название линкора петровских времен. Сегодня судно с таким же именем стоит на берегу реки Воронеж в городе Воронеже. Современную Гото-Предестинацию построили в 2000-е годы по изображениям, взятым с картин 18 века. Чертежи корабля, к сожалению, не сохранились.

Петровская Гото-Предестинация была первым линейным российским кораблем, созданным без участия иностранцев. Судно построили на Воронежской верфи, а в 1700 году спустили на воду. Но это был не первый корабль. Первый не линейный построили на Воронежской верфи в 1696 году. С тех пор Воронеж стал считаться колыбелью российского военно-морского флота.

Судьба Гото-Предестинации сложилась трагически. После неудач в войне с Османской империей судно в 1712 году пришлось продать туркам. В 1718 году Гото-Предестинация пришла в негодность и пошла на слом.

В 2009 году было принято решение возродить первый российский линкор. Прошло пять лет и Гото-Предестинация снова застыла у пристани реки Воронеж.

Современная Гото-Предестинация — действующий корабль. У него есть  все, что есть на обычном корабле: капитан, команда, двигатель и все остальное. Правда, свою пристань корабль покидает нечасто: только в особых случаях.

Название судна Гото-Предестинация на русский язык переводится как Божье предвидение. Считалось, что такое имя поможет судну, но ожидания не оправдались. Гото-Предестинация закончила  свою «жизнь» на службе у неприятеля.

Надо сказать, парусник очень красивый и вызывает восхищение.

На носу корабля — фигуры  коронованного льва и ангелов.

Корму корабля украшают фигуры морских мифологических существ.

Гото-Предестинация: что посмотреть

Вдоволь налюбовавшись внешним видом Гото-Предестинации, мы в составе экскурсии отправились внутрь. Так выглядела палуба линейного судна петровских времен. Спасательная шлюпка, мачты с парусами и, конечно же, пушки. Они здесь почти везде, корабль-то военный.

Чтобы пушки «не гуляли» по палубе во время рейса, они прикреплялись к борту толстыми веревками.

В строительстве Гото-Предестинации активное участие принимал сам Петр Великий. На судне он жил примерно вот такой каюте.

Здесь же можно увидеть макет самой воронежской верфи, на которой строилась Гото-Предестинация. Место для верфи Петр I выбрал сам рядом с Успенским храмом. После богослужения в этом храме в 1696 году на воду были спущены первые корабли российского военно-морского флота. Здесь же осветили флаг ВМФ, впоследствие поднятый на Гото-Предестинации.

Хотя сегодня Успенский храм выглядит несколько иначе, но, к счастью, он дожил до наших дней.

Моряки, которых было на Гото-Предестинации около 250 человек, конечно, жили на корабле совсем в других условиях чем монарх. Где стояли пушки, там же они и спали, и ели, и отдыхали.

Вот такой он этот корабль «Гото-Предестинация». Его по праву можно назвать одной из главных достопримечательностей Воронежа.

С этой статьей читают: