Владимир: что посмотреть и краткая история

Владимир — старинный русский город на реке Клязьме примерно в трех часах езды от Москвы на машине. Во Владимире проживает около 350 тысяч человек.

Когда-то много веков назад город был столицей Древней Руси. Многие достопримечательности тех славных лет довольно хорошо сохранились и дошли до наших дней.

Владимир — краткая история

10-12 века

Город Владимир основал в 990 году киевский князь Владимир, вошедший в историю как Креститель Руси. В 1108 году другой князь тоже Владимир, но уже Мономах, приказал строить здесь крепость. Дополнение к имени «Мономах» князь получил от своей матери. Она была из византийского рода Мономахов.

Дальше в судьбе города произошла большая удача. Он приглянулся князю Андрею Боголюбскому и в 1157 году Владимир становится столицей обширного Владимиро-Суздальского княжества.

При Андрее Боголюбском Владимир расширил свои границы. К Мономахову городу (Печерний город, Кремль) пристраиваются окольные Новый и Ветшаный. Все это, как и у любого другого русского города, окружают крепостные стены, земляной вал и ров.

Сегодня от этих древних укреплений Андрея Боголюбского остались Золотые ворота и часть вала. Внутри крепости князь возводит великолепный по тем меркам Успенский собор. Храм сохранился до наших дней, но в сильно измененном виде.

Интересно, что основную резиденцию Андрей Боголюбский построил  себе не в самом Владимире, а в нескольких километрах от него. Это место впоследствии получило название Боголюбово. От построек князя сегодня остались часть княжеского дворца да Церковь Покрова на Нерли.

В период княжения брата Андрея Боголюбского Всеволода Большое гнездо город Владимир достигает пика своего развития. От Всеволодовских построек остались Дмитриевский собор и перестроенный Успенский собор. Дворец Всеволода Большое гнездо не сохранился.

13-17 века

В 1212 году после смерти Всеволода владимирским князем стал его сын Юрий(Георгий). Период правления последнего трагичен. В 1238 году Владимир захватили и разорили татаро-монголы, а Юрий и вся его семья погибли.

В 1237 году на русские земли пришли тяжелые времена. На плечи людей на долгие годы тяжелым бременем легло татаро-монгольское иго. Однако и в этот период Владимир продолжал играть важную роль. С 1243 года он на долгие годы становится столицей Руси. В 1432 году столичные позиции переходят к Москве, а Владимир дальше уже передается московскими князьями по наследству.

15 век оказался для Владимира не слишком-то счастливым. Кроме утраты привилегированного положения в 1410 году город постигла большая беда. Его разграбили и разорили войска татарского царевича Талыча. Через два века город коснулась своим крылом Смута. В 1614 году Владимир пострадал от нападения литовских войск.

18-21 века

В 18 -19 веках Владимир жил и развивался в мирной обстановке. Громким событием для города было разве что перенесение мощей князя Александра Невского в Петербург.

В 13 веке Александр Невский был великим владимирским князем. В 1263 году во время поездки в Золотую Орду князь скончался и был похоронен во Владимире в Богородице-Рождественском монастыре. Со временем Александра Невского причислили к святым, а в 1724 году Петр I решил перевезти мощи князя в Петербург.

Ни Гражданская, ни Великая Отечественная войны, разразившиеся в 20 веке, Владимир серьезно не коснулись. К счастью, в военное время город был в тылу.

После революции 1917 года во Владимире началась индустриализация и город со временем превратился в крупный промышленный центр. Вместе с этим в городе развивалась и развивается туристическая сфера. Это и понятно, Владимир — древний город и достопримечательности здесь буквально на каждом шагу.

Свое путешествие по Владимиру мы начали с одной из главных достопримечательностей — Золотых ворот.

Золотые ворота

Золотые ворота во Владимире построили в 1164 году при Андрее Боголюбском. Это был парадный въезд в город. Более подробно о Золотых воротах можно прочитать в отдельной статье «Золотые ворота и Козлов вал во Владимире».

К Золотым воротам в древности примыкал земляной вал. От него сегодня мало что осталось.

В 16 веке местность у Золотых ворот вне пределов крепости заселили ямщики и здесь образовалась Ямская слобода. В конце 18 века в слободе случился пожар и деревянные избы ямщиков сгорели.

Впоследствие на этом месте появились фруктовый сад и возводились уже богатые, в основном, каменные дома. В начале 20 века к ним прибавилась красавица Троицкая церковь.

Троицкая церковь

Троицкую церковь в 1913 году заложили староверы. До 1905 года эти люди назывались раскольниками и подвергались гонениям. Не могли они строить и свои храмы. Старообрядческие храмы стали возводиться в России только после указа Николая II о веротерпимости.

После революции Троицкую церковь закрыли и использовали для городских нужд. Здание и сейчас не используется по своему прямому назначению. В нем работает музей хрусталя.

На выставке представлены художественные изделия из стекла и хрусталя Гусевского хрустального завода под Владимиром. Завод очень старый: основан в середине 18 века.

Музейная коллекция небольшая, но довольно оригинальная и красивая.

Вокруг Троицкой церкви раскинулась Театральная площадь с Владимирским драматическим театром.

Владимирский драматический театр

Профессиональный театр во Владимире основан в 1848 году. Почти сразу для него у Золотых ворот построили здание. Однако до наших дней старое здание не сохранилось, а то, что мы видим сегодня, возведено в советское время в 1971 году. Интересно, что театр строился на фундаменте не построенного Дома Советов.

Рядом с театром — симпатичный памятник провинциальному актеру и фонтан.

За театром «скрывается» еще один храм — Костел Розария.

Костел Розария

Католический храм святого Розария во Владимире был основан в 1891 году. В советское время костел закрыли, но само здание уцелело. Его посчитали памятником революционной истории. Дело в том, что в 1905-1907 гг. солдаты местного гарнизона под видом верующих устраивали здесь нелегальные сходки. В 1990-е годы храм вернули верующим.

Перед входом очаровательный фонтанчик с ангелом.

Дальше мы возвращаемся к Золотым воротам и земляному валу, на котором сохранилась старая водонапорная башня.

Водонапорная башня

История владимирской водонапорной башни началась в 1860-е годы, когда в городе началось строительство водопровода. Сначала была идея приспособить под водопроводную башню Золотые ворота, а точнее их надвратную церковь. Однако при строительных работах старое здание начало осыпаться и работы пришлось остановить.

Тогда власти города решили строить башню на земляном валу. Строительство закончилось в 1868 году. В 1912 году водонапорную башню реконструировали, и она проработала до середины 20 века. Дальше водопровод в ней больше не нуждался и она долгое время стояла заброшенной. В 1970-е годы здание отремонтировали и открыли в нем музей.

Рядом с башней раскинулся старинный Патриарший сад, а также находятся две небольшие старые церкви Спасская и Никольская. Все три достопримечательности связаны с именем князя Андрея Боголюбского.

Никольская и Спасская церкви

Считается, что на месте Никольской и Спасской церквей в 12 веке находился «вспомогательный» княжеский двор Андрея Боголюбского. На нем рядом с княжескими покоями стояла Спасская церковь. После смерти князя вокруг Спасской церкви образовался монастырь. В конце 17 века в обители появилась вторая церковь поменьше Никольская. К ней пристроили еще и трапезную, и невысокую колокольню.

В 1764 году монастырь упразднили, но церкви продолжали работать дальше как обычные приходские храмы. В 1778 году старая Спасская церковь сгорела. Через несколько лет на ее фундаменте построили новый храм. Его мы и видим сегодня.

В советское время здания церквей использовались для хозяйственных нужд. В 1990-е годы их вернули церкви.

Патриарший сад

По преданию сад, который сегодня носит название Патриарший, появился при Андрее Боголюбском в 12 веке. Князь привез из Киева вишневые деревья и высадил их рядом со своим двором. С этих деревьев и началась история Патриаршего сада. В настоящее время в этом саду растет пять сортов вишни.

Название «Патриарший» вишневый сад получил в 16 веке, когда оказался в ведении монастыря. Очень уж этот сад любили посещать высшие духовные лица-патриархи. Отсюда и пошло название сада.

В 2014 году на площади перед Патриаршим садом установили памятник чудесной ягоде-вишне.

Кто-то догадался возложить к памятнику букет цветов.

У Спасской церкви мы выходим на местный «Арбат» — Георгиевскую улицу.

Георгиевская улица

Георгиевская улица небольшая, но очень интересная и старая. Еще в 12 веке она считалась престижным районом и здесь селилась знать.

Сегодня на ней можно увидеть множество старинных построек 18-19 веков: богатых особняков, храмов, пожарную вышку и многое-многое другое. Также на протяжении всей Георгиевской улицы установлены оригинальные сюжетные скульптуры. Все они появились здесь не так давно в 2000-е годы.

Памятник Коту Ученому

Напротив Спасской церкви более чем столетие растет черешчатый дуб, около которого пристроился Кот Ученый. Тот кот, что в сказке Пушкина «все ходит по цепи кругом». Считается, что если почесать Кота за ушком, то станешь в сто раз мудрее.

Памятник пожарному

Памятник пожарному установлен рядом с пожарной частью. Бронзовая фигура не статична. Если нажать на рычаг, то пожарник «с удовольствием» окатит вас настоящей водой.

В нескольких шагах от пожарника на Георгиевской улице стоит здание Первого пожарного депо.

Первое пожарное депо

Первая пожарная команда во Владимире появилась в 1808 году при местной полиции. Численность пожарных на первых порах составляла всего 10 человек. В 1818 году для пожарников построили небольшое здание, похожее больше на сарай. В середине 19 века это здание реконструировали и таким оно дошло до наших дней. К тому времени увеличилось и число огнеборцев. Их стало больше трех десятков.

Памятник шалопаю и филеру

В памятнике «Шалопай и филер» — две связанные по сюжету фигуры. Это мальчишка-шалопай и полицейский-филер. Мальчишка приветствует прохожих и в то же время выискивает, что бы у них стянуть. За ним из-за тумбы для афиш зорко следит полицейский.

Георгиевская церковь

Георгиевская церковь находится на том самом месте, где в 12 веке был княжеский двор Юрия Долгорукого — отца Андрея Боголюбского. Хорошая идея для родственников: жить недалеко друг от друга и ходить в гости.

Рядом с княжескими покоями стояла деревянная церковь. Позже в середине 12 века ее заменили на каменную. В 1778 году церковь сильно пострадала в результате пожара и ее разобрали. В 1784 году на старом фундаменте возвели новый храм. При этом использовался уцелевший камень старой церкви.

В советское время Георгиевскую церковь закрыли и использовали для хозяйственных нужд. А еще после закрытия в ней шли раскопки, при которых нашли древний саркофаг с мощами подростка. К сожалению, во время войны этот саркофаг был утрачен, и тайна мощей до сих пор так и не разгадана.

Кузница Бородиных

Недалеко от Георгиевской церкви возвышается симпатичное здание кузницы Бородиных. Кузница действующая и поэтому очень любопытная.

В Древней Руси кузнецов уважали за их мастерство, а вместе с тем и побаивались. Они не только ковали мечи, но и умели ворожить и отгонять нечистую силу. Такое вот странное сочетание умений в одном человеке.

Памятник художнику

Следующий памятник посвящен художнику — представителю Владимирской школы живописи.

Старая аптека

В здании «Старой аптеки» на Георгиевской начиная с 1805 года действительно работала аптека. Закрылась аптека совсем недавно в 2010 году. Теперь в ее помещениях размещается музей, посвященный аптекарскому делу.

Рядом со входом гостей встречает пожилой аптекарь.

У дома напротив привлек внимание странный столбик. Оказалось, что это коновязь. В 19 -20 веках к таким столбикам привязывали лошадей. Очень любопытно!

Гимназический флигель

По Георгиевской минуем так называемый гимназический флигель и выходим на улицу Большую Московскую. Здание флигеля построено в 18 веке. Одно время в нем жили учителя местной гимназии и поэтому здание и стали называть гимназическим флигелем.

Сегодня в старинном здании работает музей Бабы-Яги. Очаровательная старушка с метлой у входа никому не даст спокойно пройти мимо. Особенно если вы в компании с детьми.

Выходим на улицу Большую Московскую и идем в центральную часть Владимира.

Улица Большая Московская

В 17-18 веках улица Большая Московская  проходила через весь Владимир от Золотых до Серебряных ворот. Золотые ворота мы уже видели, а Серебряные не сохранились. Последние были в районе площади Фрунзе. Большая Московская связывала в одно целое Новый город, Печерний город или Кремль и Ветшаный город.

В конце 19 века Большую Московскую улицу разделили на части. Западная часть до Соборной площади продолжала называться Большой Московской, восточная стала Большой Нижегородской. В 20 веке разделение между двумя улицами сдвинулось к востоку в Ветшаный город. В результате Большая Московская улица стала длиннее.

Храм князя Владимира, Александра Невского и всех князей Владимирских

Храм князя Владимира, Александра Невского и всех князей Владимирских появился на улице Большой Московской не так давно в 2022 году. Его построили на месте Пятницкого храма 18 века, который в советское время был разрушен. Новая церковь повторяет облик дореволюционного храма.

Торговые ряды

Недалеко от храма на другой стороне Большой Московской находится еще одна достопримечательность Владимира — Торговые ряды. Когда-то на этом месте стояли деревянные купеческие лавки. В конце 18 века лавки снесли, а на их месте построили каменные торговые ряды. На тот момент они были лицом Большой Московской. До наших дней ряды дошли в измененном виде. За 200 с лишним лет их неоднократно перестраивали.

Здание Городской думы или Дом дружбы. Здание Сбербанка

Выход улицы Большой Московской на Соборную площадь с двух сторон украшают два красивых здания из красного кирпича.

Одно из них с часами на башне принадлежит Сбербанку.

Второе  сегодня занимает Дом дружбы, а до революции в нем заседала городская дума. Здание для думы построено в 1907 году. До него депутаты заседали в Торговых рядах. После революции 1917 года здание перешло к совету народных депутатов.

Позднее здание думы заняла пионерская организация. После ее ликвидации строение приспособили под Дом дружбы.

Здание городского банка

Рядом со Сбербанком за небольшим сквером с памятником Ленину скрывается здание дореволюционного банка. Его плохо видно за большими елями. Здание банка построено в 1896 году. На месте Ленина до революции стоял памятник Александру II.

Соборная площадь

Соборная площадь — сердце Владимира. Она начала формироваться в 12 веке рядом с Успенским и Дмитриевским соборами. Отсюда и пошло название площади «Соборная». На этом месте много веков назад Владимир Мономах построил свою крепость, из которой впоследствии вырос целый город.

Главными достопримечательностями Соборной площади безусловно являются древние Успенский и Дмитриевский соборы. Им посвящены отдельные статьи «Успенский собор во Владимире, саркофаги и фрески» и «Дмитриевский собор во Владимире, каменная резьба и фрески».

До революции на Соборной площади кроме храмов, банка и думы находились и другие важные для города учреждения. Это дворянское собрание, присутственные места и музей.

В 1901 году территорию перед присутственными местами начали засаживать липами. С них началась история современного парка Липки. В 1960 году напротив здания дворянского собрания появился памятник в честь 850-летия города Владимира.

Здание присутственных мест

Здание присутственных мест построили в 1790 году еще при Екатерине II. Оно находится между Успенским и Дмитриевским соборами. До революции в нем работали царские губернские чиновники, после революции до 1990-х годов — тоже чиновники, но областные советские. Сегодня здание занимает музей.

Здание Дворянского собрания

Здание дворянского собрания находится напротив присутственных на противоположной стороне Соборной площади. Его построили в 1826 году. Здесь местное дворянство обсуждало и решало вопросы общественной жизни города. Дворянские собрания в России появились в 1766 году и просуществовали до революции.

Дом владимирского дворянства многое видел за свою историю. В нем принимали монархов Александра II и Николая II. Здесь бывал поэт Маяковский и другие знаменитости.

В советское время в здании размещался Дом офицеров, а сегодня его занимает центр культуры и искусства.

Памятник в честь 850-летия города Владимира

Памятник в честь 850-летия города Владимира на Соборной площади заложили в советское время в 1958 году. Тогда датой основания Владимира считался 1108 год. Торжественное открытие памятника состоялось двумя годами позднее. Памятник представляет собой стелу, у подножия которой сидят три бронзовые фигуры воина, зодчего и рабочего.

Исторический музей

Здание исторического музея во Владимире построили еще до революции в 1906 году. С тех пор здание не теряло своего прямого назначения. Музей работает здесь и сегодня.

За историческим музеем по улице Большой Московской находятся еще две интересные достопримечательности: Николо-Кремлевская церковь и Рождественский монастырь.

Николо-Кремлевская церковь

Николо-Кремлевская церковь существовала на территории Кремля или Печернего города уже в начале 17 веке. Тогда она была деревянной и в начале 18 века ее уничтожил пожар. В 1769 году на месте сгоревшей возвели новый каменный храм. Он-то и дошел до наших дней. В советское время церковь закрыли, а ее здание передали планетарию. Планетарий там работает до сих пор.

Рядом с Николо-Кремлевской церковью в 2003 году установили памятник князю Александру Невскому. Место выбрали не случайно. После смерти князь был похоронен в соседнем Богородице-Рождественском монастыре.

Богородице-Рождественский монастырь

Богородице-Рождественский монастырь — конечная точка нашей экскурсии по Владимиру. Монастырь очень древний и именно здесь, как уже говорилось, был захоронен Александр Невский. Подробнее о монастыре можно почитать в отдельной статье «Богородице-Рождественский  монастырь во Владимире».

А дальше поездка в Боголюбово, без которого знакомство с Владимиром было бы неполным.

С этой статьей читают: