Успенский собор во Владимире, саркофаги и фрески

Успенский собор вместе с Золотыми воротами и Дмитриевским собором входит в тройку главных достопримечательностей Владимира.

Успенский собор — история

История Успенского собора началась почти 900 лет назад. Это меньше чем возраст самого Владимира, но все равно очень и очень много.

12-17 века

Храм построен в 1160 году при князе Андрее Боголюбском. Однако дальше его судьба сложилась печально: через несколько лет он сгорел. Следующий князь Всеволод Большое гнездо решил восстановить собор, но при этом еще и увеличить его в размере. Новое здание построили в 1189 году. Старый храм оказался как бы «спрятанным» внутри нового.

Большим испытанием для Успенского собора стало монголо-татарское нашествие. В 1238 году воины Батыя ворвались во Владимир и подожгли храм. На тот момент в соборе укрылись жители города, среди которых была владимирская княгиня Агафья с детьми. Все, кто был в храме, погибли.

В схватке с неприятелем погиб и сам владимирский князь Юрий(Георгий) Всеволодович. Обезглавленное тело князя нашли через несколько дней на поле боя по княжеской одежде. Позже была обнаружена и его голова. Князь и его семья впоследствие были похоронены в восстановленном Успенском соборе.

Следующим крупным бедствием для Успенского собора было нападение татар в 1411 году. На этот раз храм подвергся разграблению воинами царевича Талыча. По легенде часть церковных ценностей все же уцелела. Их спрятал служитель храма отец Патрикий. Этот человек принял смерть под пытками, но так и не открыл место тайника. Возможно сокровища до сих пор лежат в Успенском соборе.

После Талыча собор снова восстановили и дальше он довольно долго стоял в неизменном виде.

18-21 века

Во второй половине 18 века во Владимир приезжает Екатерина II. Она приказывает провести реконструкцию Успенского собора. В конце 19 века храм реконструировали во второй раз. Третья реконструкция состоялась в советское время в 1970-1980-х годах.

Рядом с Успенским собором возвышается четырехъярусная колокольня. Ее построили в 1810 году на месте старой шатровой. В старую колокольню в 1806 году попала молния и ее пришлось разобрать. В 1860 году собор и колокольню соединили небольшим храмом — Георгиевским приделом.

Начался 20 век и в России разразилась революция. Успенскому собору повезло! Новая советская власть его не разрушила, а организовала в храме музей. Сегодня собор находится в совместном ведении музея и православной церкви.

Успенский собор — архитектура и росписи

Как уже говорилось выше, кардинально Успенский собор изменился при восстановлении после пожара в 1189 году. Вокруг старого храма Андрея Боголюбского строители возвели галереи. Старый храм оказался внутри нового как в матрешке. Его стены превратились в арки и опоры новой постройки. Их можно увидеть, если зайти внутрь собора.

Золоченый иконостас Успенского собора выполнен в 18 веке. Он заменил старый обветшавший иконостас с иконами Андрея Рублева, написанными в 1408 году. Сегодня эти иконы хранятся в Третьяковской галерее.

В начале 20 века их чудом нашли музейщики. Все это время рублевские иконы хранились в скромной русской деревеньке. Жители этой деревни и не подозревали, какое у них хранится сокровище.

Замена иконостаса произошла при Екатерине II. Императрица решила придать собору более величественный вид и заказала для него богатый золоченый иконостас. Старый же иконостас она велела продать. Так он и оказался в русской глубинке.

На стенах Успенского собора сохранились уникальные фрески русских иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного. Они расписывали храм, как уже говорилось выше, в 1408 году.

В 1995 году в нескольких шагах от Успенского собора появился памятник Андрею Рублеву. Живописец жил в 14-15 веках и из его творений мало что сохранилось. На сегодняшний день главной из сохранившегося считается икона «Троица».

До последнего времени икона выставлялась в Москве в Третьяковской галерее. Однако совсем скоро она должна вернуться на свое прежнее место в Троице-Сергиеву лавру в Сергиев-Посаде. Своими работами Андрей Рублев известен не только в России, но и в мире.

Успенский собор — древний некрополь

С 13 века Владимир долгое время являлся столицей русского государства. В результате этого события выросла и роль Успенского собора. Он на долгие годы стал главным храмом страны. Здесь до конца 15 века венчались на великое княжение русские князья. Среди них были Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Калита. Здесь же многие князья обрели свой покой.

Захоронение Андрея Боголюбского

Одно из захоронений принадлежит основателю Успенского собора Андрею Боголюбскому. Это был первый правитель, который стал великим князем, но в Киев не поехал, а правил Русью из своего родного Владимира.

В 1174 году Андрея Боголюбского убили бояре-заговорщики. Труп князя долго лежал на улице. Только один из слуг решился отвезти его для отпевания в церковь. В том же Успенском соборе похоронен и сын Андрея Боголюбского Глеб.

Захоронение Агафьи Владимирской

Еще одно захоронение принадлежит княгине Агафье с детьми, о которой говорилось выше. Ее муж Юрий(Георгий) Всеволодович поехал собирать войско против татаро-монгол, а Агафья и дети остались во Владимире. Когда неприятель захватил город, семья князя вместе с другими горожанами заперлись в Успенском соборе. Захватчики, недолго думая, подожгли храм и все, кто там находились погибли. Вместе с Агафьей погибли три ее сына и 9-летняя дочь. Вот такая грустная история.

Мощи князя Александра Невского

В Успенском соборе также находится символическая гробница с частицей мощей великого владимирского князя Александра Невского. Князь скончался по дороге домой из Орды, где решал вопросы защиты русских земель. Похоронили Александра Невского во Владимире в Рождественском монастыре.

Со временем князя причислили к святым, а его мощи в 1774 году Петр I торжественно перевез в столичный Петербург в Александро-Невскую Лавру. На Владимирской земле осталась только частица мощей князя. Сначала она хранилась в Рождественском монастыре, а потом ее передали в Успенский собор.

Всего же в некрополе Успенского собора находится сорок захоронений владимирских князей и архиереев.

С этой статьей читают: