Усадьба графов Бобринских в Богородицке

Богородицк — небольшой старинный город на реке Уперте примерно в 3 часах езды от Москвы на автомобиле. Он довольно симпатичный, но почти ничем непримечательный, если бы не  усадьба и дворец графов Бобринских.

История Богородицка началась в 1663 году со строительства крепости. Она должна была защищать южные рубежи нашей страны от набегов кочевников. Со временем вокруг крепости стали селиться люди и вырос целый город. Хотя иногда этот населенный пункт назывался селом. В 1760-е годы Богородицкие земли, а к ним еще и село Бобрики попали в собственность Екатерины II.

В 1762 году у императрицы родился внебрачный сын Алексей от графа Орлова. Роды проходили в глубокой тайне от мужа. Чтобы отвлечь его внимание, пришлось даже устроить пожар. Екатерина многим рисковала. Петр III за измену вполне бы мог отправить ее в монастырь. Правда, вскоре она избавилась от мужа и сама взошла на российский престол.

Как заботливая мать, Екатерина II приобрела земли в тульской области и стала строить на них для сына два дворца. От села Бобрики Алексею дали фамилию Бобринский. Дворец в Бобриках не сохранился, а вот Богородицкому дворцу повезло больше. Он дожил до наших дней.

Алексей Бобринский в молодые годы мало интересовался своими усадьбами. Он, в основном, жил за границей. А вот уже будучи постарше, Бобринский приехал в Богородицк и провел в нем последние годы своей жизни. После смерти Екатерины II на престол взошел ее сын Павел I. Он официально признал Алексея Бобринского родным братом и наградил его графским титулом.

Граф скончался в 1813 году. Похоронили его в фамильной усыпальнице в Бобриках. Почему-то усыпальницу  Бобринские построили себе в Бобриках, хотя сами жили в Богородицке.

К сожалению, после революции усыпальницу осквернили и разграбили. Но она все-таки пережила советскую власть и стоит в Бобриках до сих пор. Дворец же в Бобриках разобрали еще до революции сами потомки Алексея Бобринского.

Усадьба Бобринских. Дворец

Дворец Бобринских в Богородицке строился в 1773-1783 годах на месте полуразрушенной крепости, о которой говорилось в начале. Он представляет собой двухэтажное каменное здание на высоком цокольном этаже. Парадный фасад дворца дополняет просторный балкон, который поддерживают четыре колонны.

Со стороны реки Уперты дворец Бобринских украшают полукруглый выступ и лестница, ведущая к реке.

Площадь перед дворцом обрамляет каменная стена. Въезд на площадь осуществляется через ворота с башней и колокольней.

Правда на площадь можно войти и через такую вот обычную калитку в стене.

Во время Великой Отечественной войны дворец Бобринских был сильно разрушен. Фотография разрушенного здания демонстрируется в музее внутри дворца. Восстановление дворца после войны шло очень и очень медленно. В какой-то момент его даже хотели снести. Но в конце концов дворец все же восстановили и в 1988 году в нем открылся музей.

Конечно, современные интерьеры дворца Бобринских  — это так называемый новодел, но взглянуть на них довольно любопытно. Музейные экспонаты, в основном, относятся к 18-19 веку. Правда, их здесь не так много.

Усадьба Бобринских. Казанский храм

Одновременно с дворцом в усадьбе Бобринских возводился еще и Казанский храм. Открылся он в 1783 году, а его прихожанами были жители окрестных деревень. Также Казанский храм служил домовой церковью и для самих графов Бобринских.

При советской власти храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд. В 1990-е годы церковь вернули верующим.

Парк Болотова в усадьбе Бобринских

Дворец и Казанский храм окружает старинный парк, названный в честь его создателя Андрея Болотова. Болотов много лет был управляющим усадьбы Бобринских. Болотов — личность незаурядная. Он является одним из основателей современной агрономической науки, а еще известен как писатель и философ.

Богородицкий дворцовый парк был разбит по собственному проекту Болотова. Это был первый пейзажный парк в России. Пейзажные парки в 18 веке стали модными и популярными в странах Европы.

В 1988 году в усадьбе Бобринских Андрею Болотову установили памятник. В этот год город отмечал юбилейную дату: 250 лет со дня рождения этого выдающегося человека.

Вот такая в небольшом городке тульской области осталась память об Екатерине Великой и ее незаконнорожденном сыне Алексее Бобринском.

С этой статьей читают: