Усадьба графа Нелидова в Мокве

Усадьба графа Нелидова в Мокве
Усадьба графа Нелидова в Мокве

Недалеко от Курска в поселке Моква на берегу речки Сейм раскинулся целый дворцово-парковый комплекс — бывшая усадьба графа Аркадия Нелидова.

Граф начал свою карьеру благодаря сестре, которая ходила в фаворитках у Павла I. Впрочем спустя какое-то время между любовниками получился разлад, а вместе с этим и Аркадий Нелидов впал в немилость. Но Нелидову повезло, император умер и жизнь графа снова пошла в гору. Новый монарх Александр I назначил его губернатором в Курск и пожаловал ему недалеко от города земли.

В 1811 году Аркадий Нелидов строит себе огромный дворец в Мокве, обустраивает перед ним английский парк и копает пруды. Конечно, не он сам, а его крестьяне. Во дворце было с полсотни помещений: гостиная, столовая, библиотека, бальный зал, жилые комнаты и многое — многое другое.

После смерти Аркадия Нелидова усадьба досталась его сыну. Наследник продолжил строительство. В усадьбе появились конюшня, оранжерея, церковь и другие постройки.

Перед революцией поместьем владел племянник графа. В 1917 году ему пришлось оставить усадьбу. При новой власти имение пришло в упадок. Дом разграбили. Парк запустел, а пруды высохли.

В 1922 году городские власти попытались усадьбу восстановить. В графском доме решили разместить дом отдыха. Однако прошло совсем немного времени и усадьба как и Моква попали под оккупацию. При немцах графский дом продолжал ветшать, а парк совсем зарос.

После победы над Германией усадьбу отдали под санаторий. Он занимает дом Нелидова и в настоящее время. К сожалению, сегодня парк и пруды выглядят запущенными. Церкви в усадьбе больше нет: ее взорвали в конце 1960-х годов. Только глядя на здание санатория, можно представить, насколько роскошным был графский дворец.

Крылец усадьбы графа Нелидова в Мокве
Крылец усадьбы графа Нелидова в Мокве

Кстати сказать,  граф Аркадий Нелидов пробыл курским губернатором до 1818 года. Потом он уехал в столицу, где также занимал важные посты. В 1834 году граф скончался и был похоронен в какой-то деревеньке под Санкт-Петербургом.

Вот такая она эта графская усадьба Нелидова.

С этой статьей читают: