Усадьба Чайковского в Воткинске

Усадьба Чайковского — главная достопримечательность небольшого городка Воткинска. Город находится в часе езды от Ижевска — столицы Удмуртии.

История Воткинска также как и у Ижевска началась с железоделательного завода графа Шувалова. Строительство завода завершилось в 1759 году. Этот год считается датой основания Воткинска.

В 1836 году начальником Воткинского завода был назначен горный инженер Илья Чайковский. Он приехал в Воткинск со своей семьей и поселился в усадьбе на Господской улице. Здесь в 1840 году и родился великий русский композитор Петр Чайковский.

В 1848 году отец Чайковского вышел в отставку и семья Чайковских переехала сначала в Москву, а потом в Петербург. В столице в 1859 году Петр Чайковский закончил Училище правоведения и несколько лет служил чиновником. Параллельно со службой Чайковский учился в Петербугской консерватории.

После завершения учебы композитор в 1866 году оставил службу чиновника и поступил на работу в Московскую консерваторию. В 1877 году одна из поклонниц творчества Чайковского назначила ему ежегодную субсидию.  Это позволило композитору уволиться из консерватории и уйти в свободное плавание. С тех пор Чайковский занимался только композиторской деятельностью.

За последние полтора десятилетия Чайковским была написана музыка к балетам «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», операм «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», а также симфонии, концерты и многое другое. В эти же годы к композитору пришла мировая известность.

В 1993 году Чайковского не стало. Умер композитор от холеры. А виной всему стакан не кипяченой воды, поданный в одном из ресторанов на Невском проспекте. Похоронили Чайковского в Некрополе Александро-Невской Лавры в Петербурге.

Усадьба Чайковского

Усадьба Чайковского в Воткинске представляет собой целый комплекс зданий. По-соседству с Чайковскими в домах поскромнее жила вся верхушка воткинского завода. После отъезда Чайковских в главном доме усадьбы не раз менялся хозяин.

После революции 1917 года усадьбу заняли рабочие организации. Со временем без надлежащего ухода постройки  постепенно пришли в упадок. К середине 1930-х годов усадьба совсем опустела и превратилась в заброшку. В конце 1930-х было принято решение возродить усадьбу и превратить ее в музей.

Кроме жилых домов, которые выходили фасадами на Господскую улицу, в усадьбе были еще хозяйственные постройки, каретный сарай, теплица, конюшня, беседки и многое другое. Все эти постройки восстановили в конце 20 века по сохранившимся чертежам.

В одной из построек музея под названием «Людская изба» можно познакомиться с бытом рабочего люда Воткинска. Жизнь рабочих в 19 веке была непростой. Приходилось много работать, чтобы как-то свести концы с концами. Продолжительность рабочего дня в то время составляла более 11 часов. Жилищные условия рабочих в тот период были тоже очень скромные. На Господской улице рабочие, конечно же, не жили. В этом месте жили только привилегированные слои общества.

Людская изба тоже построена в конце 20 века.

Дом, в котором родился Чайковский

Дом, в котором жила семья Чайковского, построили в 1806 году. В 1826 году его несколько перестроили и дополнили мезонином. После революции без прежних хозяев дом сильно обветшал и его пришлось восстанавливать. Восстановительные работы шли много лет, начиная с 1940 года. Реконструкция дома и всей усадьбы завершилась только к 2015 году.

В семье Чайковских было пятеро детей. На фотографии в музее восьмилетний Петр стоит слева в клетчатой одежде рядом со своей матерью Александрой. Фотография сделана в 1848 году как раз перед тем, как семья уехала из Воткинска.

Александра Чайковская умерла рано и не увидела успеха своего любимого сына. В 1854 году ее настигла страшная по тем временам болезнь — холера. Отец композитора прожил долгую жизнь  и скончался в 1880 году в возрасте 84 лет. К тому времени Петр Чайковский уже имел большую известность.

Прихожая

Любой дом начинается с прихожей. В просторной прихожей Чайковских главный объект внимания — основательная деревянная вешалка. На ней разместились кожаный чемодан, плащ и двухуголка. Такие вещи использовались в 19 веке российскими чиновниками, к которым принадлежал отец Чайковского.

Приемная

Приемная в доме Чайковских была местом приема гостей. Начальник завода Илья Чайковский был в городе крупной фигурой и, конечно, гости в его доме были не редкостью. Одним из способов развлечь гостей была игра в бильярд. Бильярд появился в России в 18 веке и со временем завоевал большую популярность среди высших слоев общества.

Зала

В зале семья Чайковских часто устраивала импровизированные концерты. Сегодня в ней центральное место занимает старинный рояль. Этот ценный экспонат «помнит» руки гениального композитора! Рояль подарила Петру Чайковскому его мать на 12-летие, когда семья жила уже в Петербурге. А вообще учиться музыке композитор начал в 5 лет здесь в Воткинске.

Кабинет отца

Илья Чайковский, как уже говорилось, был начальником Воткинского завода и большую часть времени проводил в своем кабинете. Здесь он принимал заводских служащих, решал производственные вопросы, составлял важные бумаги.

Главное место в кабинете занимает рабочий стол из красного дерева и массивное кресло, отделанное кожей.

На стене в кабинете портрет любимой жены Александры.

Гостиная

Гостиная в доме Чайковских использовалась, в основном, хозяйкой дома Александрой. Здесь она принимала гостей, писала письма мужу и близким, читала и рукодельничала. В гостиную гувернантка(воспитательница детей) приводила детей утром поздороваться с матушкой, а вечером — пожелать спокойной ночи.

Спальня родителей

Спальня родителей — место, где 7 мая(25 апреля по старому стилю) 1840 года родился гений музыки Петр Чайковский. За полупрозрачным занавесом скрывается кровать родителей и детская кроватка-качалка.

Рядом на стене копия свидетельства о рождении композитора.

Пеленальная

Почти сразу после рождения дети переводились в пеленальную, где за ними присматривала няня.

Девичья комната

У старших дочерей Ильи Чайковского был свой отдельный уголок. В девичьей комнате девочки проводили время за шитьем, вышиванием и чтением книг. Это были типичные занятия для девушек из богатых семей.

 Комнаты в мезонине

Мезонин в бытность Чайковского являлся «царством детей». В нем были две комнаты: детская спальня и классная комната. Здесь дети жили совершенно отдельной от взрослых жизнью под присмотром гувернантки. Тут они играли, читали, устраивали представления «Живые картинки».

Сегодня представление «Живые картинки» — забытое развлечение, но в 19 веке оно пользовалось у высшего общества большой популярностью. Это и понятно. В 19 веке не было ни телевизора, ни интернета, которые сегодня забирают у людей львиную часть свободного времени.

Для представления брался какой-то театральный сюжет. В соответсвии с ним участники представления выходили на сцену, занимали места согласно сюжету и по команде замирали в полной неподвижности как на картине.

Здесь же в мезонине сегодня находится реликвия музея — стол Петра Чайковского из его московской квартиры.

Памятник Чайковскому

Напротив усадьбы в 1990 году был установлен памятник Чайковскому. Композитор с легкой грустью взирает на дом, где прошло его счастливое детство.

За фигурой композитора виднеется Воткинский пруд. Он образовался в 1759 году после строительства плотины для воткинского завода, на котором работал отец композитора. Воткинский завод — и сегодня действующее предприятие, которое выпускает военную продукцию.

На другом берегу Воткинского пруда можно разглядеть Благовещенский собор, построенный в начале 19 века. В нем в 1840 году крестили Петра Чайковского.

Благовещенский собор в Воткинске. Фото из интернета

С этой статьей читают: