Усадьба Антона Чехова в Мелихове

Усадьба Антона Чехова в Мелихове является одним из лучших чеховских музеев России. Она находится примерно в часе езды от Москвы на автомобиле и чуть дальше от Тулы.

В этой усадьбе писатель провел семь лет с 1892 по 1899 год. Из-за проблем со здоровьем в 1899 году Чехову пришлось продать Мелихово и переехать в Ялту. Однако самочувствие писателя продолжало ухудшаться и в 1904 году Чехов отправился на лечение в Германию. Там в том же году он и скончался.

Родился писатель в 1860 году в небольшом южном городе Таганроге. После окончания гимназии в 1879 году он переехал в Москву и начал учиться в медицинском университете. Одновременно с учебой Чехов занимался еще и писательской деятельностью. Со временем писательство стало главным занятием в жизни дипломированного врача.

В 1880-е годы Чехов предпринимает поездку на Сахалин. После Сахалина писатель живет в Москве на съемной квартире. В 1892 году Чехов осуществляет свою давнюю мечту: покупает усадьбу Мелихово в Подмосковье. Вместе с ним в Мелихово переезжают и его родители. Только обострившийся туберкулез вынудил Чехова продать любимую усадьбу и по совету врачей переехать в Крым.

Чеховский музей в Мелихове открылся перед самой войной в 1940 году. К этому времени в усадьбе сохранился только небольшой домик, в котором Чехов написал свою знаменитую пьесу «Чайку». Восстановление чеховских построек началось в 1950-е годы и закончилось в 1960 году к 100-летию со дня рождения писателя.

В настоящее время в музей-усадьбу входят главный усадебный дом, флигель-кухня, домик, в котором Чехов написал «Чайку», амбулатория, хозяйственные постройки, садовая территория и живописные пруды.

Усадьба Чехова в Мелихове. Главный дом

Главный дом в Мелихове достался Чеховым от прежних хозяев. Как уже говорилось, настоящий усадебный дом не сохранился. То, что мы сегодня видим, восстановлено по старым документам и записям самого писателя и его современников.

Прямо за домом — прямоугольный водоем под названием «Кувшинниковский пруд». Судя по названию в нем во времена Чехова росли кувшинки.

Кабинет писателя Антона Чехова

Лучшая комната главного дома после переезда досталась самому Антону Чехову. Он обустроил в ней свой кабинет. Здесь добротный рабочий стол, просторный диван, шкаф с книгами, камин и кресло-качалка. В общем, все то что необходимо для успешной работы писателя.

Чехов написал в этой усадьбе более четырех десятков произведений. Просто сумасшедшее трудолюбие! Впрочем трудолюбием отличались и родители, и братья, и сестра писателя. А всего у Антона Чехова было четыре брата и одна сестра.

Спальня писателя Антона Чехова

Рабочий стол также стоит и в спальне Чехова. В Мелихове писатель занимался еще и врачебной деятельностью. По ночам в своей спальне он готовил для своих пациентов лекарства. А лечил Чехов, в основном, крестьян окрестных деревень и совершенно бесплатно.

Комната Павла Чехова — отца писателя

Отдельная комната, хотя и очень маленькая, была у каждого обитателя усадьбы. Была она и у отца Павла Чехова. Отец писателя  в юности был крепостным, но был выкуплен своим отцом и стал свободным гражданином. До 1876 года он жил в Таганроге и занимался торговым делом. Однако торговля не заладилась и он уехал в Москву подальше от кредиторов. На новом месте он занимал скромную должность конторщика.

Отец Чехова был довольно талантлив: хорошо пел, играл на скрипке, писал иконы. В семье считалось, что дети Чеховых своим талантом обязаны отцу.

Комната Евгении Чеховой — матери писателя

Следующая комната принадлежала матери писателя Евгении Чеховой. Евгения происходила из купеческой семьи. Однако происхождение не мешало ей быть великой труженицей и хлопотуньей. Все заботы по дому  лежали на плечах матери и сестры Антона Чехова. Ко всему прочему Евгения Чехова прекрасно шила и успевала обшивать всю свою родню.

Комната Марии Чеховой — сестры писателя

Матери во всем помогала ее дочь Мария Чехова. Сестра Чехова жила в Москве. Она работала преподавателем в женской гимназии и частенько бывала в Мелихове. Мария Чехова увлекалась живописью. На стенах в ее комнате висят несколько ее картин.

После смерти брата Мария Чехова стала ангелом — хранителем его писательского наследия. Благодаря ее усилиям в чеховском доме в Ялте открылся музей писателя, в котором Мария Чехова много лет служила директором.

Братья Антона Чехова гостили у него не так часто, как Мария. Их комнаты в музее-усадьбе не представлены.

Столовая

На завтрак, обед и ужин вся семья Чеховых собиралась в уютной столовой. По воспоминаниям самыми веселыми были ужины, когда за столом после насыщенного дня велись длинные разговоры обо всем на свете. Заканчивались такие посиделки поздно. Только к 10 часам вечера Чеховы расходились по своим комнатам.

Слева в углу на столике мемориальные вещи Чеховых, в том числе чашка самого писателя.

Гостиная

В гостиной Чеховых всегда было много гостей. Писатель любил, когда вокруг него было весело и шумно. Гости  играли в лото, вели беседы и слушали хорошую музыку.

Усадьба Чехова в Мелихове. Таксы Хина и Бром

Добавляли суматохи и шума и собаки писателя. Антон Чехов давно хотел завести породистых собак и, как только купил Мелихово, привез туда двух такс. Медицинские имена Хина и Бром им дала сестра Чехова Мария. Сегодня эти две собачки увековечены в бронзе.

Усадьба Чехова в Мелихове. Флигель-кухня

Когда Антон Чехов приобрел усадьбу в Мелихове, кухня размещалась в главном доме. Писателю же мешали исходившие от нее запахи и он решил вынести кухню за пределы жилого дома. В 1892 году рядом с главным зданием появился небольшой домик, состоящий из комнаты для приготовления пищи и комнаты для прислуги.

Домик, в котором Чехов написал «Чайку»

В связи с тем, что в усадьбу приезжало много гостей, Антон Чехов решил построить в ней еще один домик. Он предназначался как для гостей так и для самого писателя. В этом доме он написал свою знаменитую пьесу «Чайка».

Постройка  миниатюрная с крошечной спальней и кабинетом.

Усадьба Чехова в Мелихове. Амбулатория

Несмотря на занятость Антон Чехов занимался еще и врачебной деятельностью. Лечил он, в основном, крестьян из близлежащих деревень и, как уже говорилось, бесплатно. Только за лето 1892 года писатель осмотрел около тысячи пациентов. В тот год в России как раз свирепствовала холера. Прием проводился в отдельном здании под названием «Амбулатория».

Бороться в то время приходилось с такими грозными заболеваниями как холера, чума, чахотка и другими. На стене амбулатории висят просветительские плакаты. Один из них сообщает, как можно заразиться чахоткой. Чахоткой в то время называли туберкулез.

Сам писатель заболел туберкулезом еще в студенческие времена, но долго отрицал наличие у себя этого заболевания. Хотя и был врачом. Официально диагноз «туберкулез» ему был поставлен только в 1897 году. К сожалению, в то время толком лечить это заболевание еще не умели и больных ждала скорая смерть. Большая удача, что Антон Чехов прожил с таким тяжелым заболеванием около 20 лет.

Умер писатель в 1904 году в Германии, а похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

С этой статьей читают: