Улица Вайнера в Екатеринбурге, удача на каждом шагу

Улица Вайнера — одна из самых старых улиц Екатеринбурга. Первые упоминания о ней в письменных источниках относятся к 1740-м годам. Сам же город Екатеринбург «родился» всего несколькими годами раньше — в 1723 году.

Первоначально улица Вайнера называлась Успенской.  Переименовали ее в 1919 году в честь революционера Вайнера, который погиб в 1918 году, защищая город от белых. О прежнем дореволюционном названии улицы сегодня напоминает название торгового центра «Успенский».

Улица Вайнера, ограниченная улицами Ленина и Куйбышева, является пешеходной и носит неофициальное название «Уральский Арбат».

Прогулку по улице Вайнера мы начнем от улицы Ленина, а точнее с Пассажа, который первоначально строился как товарная биржа.

Товарная биржа или Пассаж

Здание товарной биржи в Екатеринбурге начали возводить еще до революции в 1916 году, а закончили уже в советское время в 1925 году. Торговая биржа проработала в нем совсем недолго. Вскоре ее закрыли как пережиток капитализма, а в ее здании разместился магазин «Пассаж».

За долгие годы своего существования постройка сильно обветшала. В 2012 году «Пассаж» закрыли на реконструкцию, которая продолжалась три года. В результате облик  старого здания совершенно изменился и в нем уже трудно узнать прежнюю товарную биржу.

Кнопка счастья

«Нажми на кнопку и где-то в мире один случайный человек станет счастливым,» — гласит надпись на стене торгового центра «Успенский». Рядом кнопка ярко-красного цвета, которую нажали уже больше пяти миллионов человек! А значит мир стал чуточку добрее!

Дом Емельянова

Дом Емельянова построили на Вайнера в конце 19 века. Принадлежал он купцу Емельянову, который держал в нем свой магазин. Сам купец был не местный, а из Москвы. После революции дом национализировали и в нем несколько лет работали редакции разных советских газет. С одной из них какое-то время сотрудничал известный писатель и убежденный коммунист Аркадий Гайдар.

Пройдет чуть больше 70 лет и его внук уже Егор Гайдар станет активно разрушать то, что когда-то строил дед. Вот такие дела!

Дом Телегиных

Дом Телегиных также построен в конце 19 века и тоже принадлежал купеческой семье. На первом этаже шла торговля, а второй этаж занимали жилые помещения. Купеческая семья Телегиных была из местных и пользовалась в городе большим уважением. После революции здание стало собственностью государства.

Скульптура «Друзья»

Угол дома Телегиных украшает скульптурная композиция «Друзья» с тремя персонажами: кузнецом, лошадью и собакой. Прообразом кузнеца стал вполне реальный человек Александр Лысяков. Он живет в Екатеринбурге и держит кузницу на озере Шарташ. Собака и лошадь у настоящего кузнеца тоже имеются в наличии. При желании можно поехать на озеро и лично удостовериться в их существовании.

Дом Дмитриевых

Дом Дмитриевых построили в конце 19 века и принадлежал он местным купцам Дмитриевым. Здание по размерам больше двух предыдущих особняков. В нем кроме квартиры и магазинов самих владельцев дома размещались еще и магазины других торговцев-арендаторов. С установлением советской власти здание также перешло к государству.

Скульптура «Коробейник»

В 2006 году рядом с домом Дмитриевых появилась бронзовая скульптура коробейника. Коробейники в дореволюционной России ходили по деревням и торговали разными мелкими вещицами. Носили они товар, в основном, в коробах, поэтому и назывались коробейниками. Родиной коробейников считается село Алексино в Ивановской области.

По местному преданию коробейник на Вайнера исполняет желания. Стоит только бросить ему на поднос монетку и загадать желание и все жди — оно обязательно сбудется.

В нескольких шагах от коробейника улица Вайнера пересекает улицу Малышева. Если свернуть по ней налево, можно увидеть еще две достопримечательности Екатеринбурга: храм Большой Златоуст и Дом контор. Как это ни странно, но эти две постройки тесно связаны между собой. Однако обо всем по порядку.

Храм Большой Златоуст

Современный храм Большой Златоуст построили в Екатеринбурге в 2013 году на месте разрушенного при советской власти. Первая церковь на этом месте появилась в середине 18 века. Но в 1839 году она сгорела и пришлось ее строить заново.

Второй Большой Златоуст решили строить в византийском стиле похожим на Храм Христа Спасителя в Москве. Строительство шло очень долго почти три десятка лет. В результате из всего проекта удалось возвести одну колокольню. Получился такой вот необычный храм-колокольня.

Открылся Большой Златоуст в 1876 году и простоял до конца двадцатых годов, когда его взорвали. В России повсеместно проводилась антирелигиозная компания и многие храмы постигла участь Большого Златоуста.

Оставшийся после разрушения строительный материал использовали для строительства Дома контор поблизости. Получились такие своего рода два «кровных брата»: Златоуст и Дом контор. Современный Большой Златоуст — третий по счету.

Дом контор

Дом контор построили в 1929 году. Это было одно из первых зданий Екатеринбурга в новом конструктивистском стиле. Облик этого дома символизировал происходящие в стране глобальные перемены. Старый буржуазный уклад жизни рухнул, ему на смену пришел новый советский.

Вернемся назад и продолжим свое знакомство с улицей Вайнера.

Скульптура «Влюбленные»

В 2006 году на перекрестке улиц Малышева и Вайнера появилась бронзовая влюбленная парочка. Говорят, у скульптуры есть реальные прототипы — местные студенты Анна и Александр.

Молодые люди сидят босиком. Их башмаки и туфельки находятся здесь же за спинами ребят.

Дом купца Бардыгина

Дом купца Бардыгина, в котором сегодня работает музей изобразительных искусств, построили в Екатеринбурге в 1912 году. В нем купец жил, в нем же и торговал. Очень удобно: никуда не надо ездить, все под боком.

В годы Великой Отечественной войны купеческий особняк стал основным местом хранения коллекции петербургского Эрмитажа.

Скульптура «Банкир и автомобилист»

Скульптура «Банкир и автомобилист» появилась на улице Вайнера напротив дома Бардыгина тоже в 2006 году. Она изображает банкира, который направляется к своему автомобилю с личным водителем.

На руке банкира золотой перстень — символ богатства. И снова примета! Трем перстень и ждем везения и удачи в финансовых делах.

Дом Хребтовой

Следующий особняк вошел в историю под названием «Дом Хребтовой». Владелицей этого дома была вдова чиновника Хребтова, которая сдавала его в наем. Построен дом Хребтовой в начале 19 века.

Фонтан «Спираль времени»

Фонтан «Спираль времени», построенный в 2006 году, имеет довольно необычный вид. В центре композиции — шар, олицетворяющий Землю. Вокруг — витки спирали, символизирующие потоки времени. На мой скромный взгляд «Спираль времени» смотрится тяжеловато.

Дом Блинова

Еще один интересный особняк на улице Вайнера — дом мещанина Блинова. Мещанами в дореволюционной России называли сословие мелких торговцев и ремесленников. В советское время слово «мещанин» приобрело негативный смысл. Так стали называть ограниченных людей с мелкими интересами и кругозором.

Дом Блинова закончили строить почти к самой революции 1917 года. Уже по сложившейся традиции в нем были торговые помещения и жилые. После революции дом национализировали и использовали для городских нужд.

Памятник изобретателю велосипеда Артамонову

Памятник изобретателю велосипеда появился в Екатеринбурге, как и многие другие, в 2006 году. По местной легенде велосипед создал уральский рабочий Артамонов еще в 1801 году. Он даже ездил в столицу и показывал свое изобретение Александру I, за что монарх освободил его от крепостной зависимости.

Подлинность этой истории документально не подтверждается. Хотя многие в это верят. По официальной же версии велосипед изобрел житель Германии в 1817 году. Предусмотрительный немец сразу же запатентовал свое изобретение.

Памятник Гене Букину

Памятник главному герою телесериала «Счастливы вместе» появился на улице Вайнера в 2011 году. По сюжету фильма продавец обуви Гена Букин жил и работал в Екатеринбурге. Здесь он так и изображен с башмаком в одной руке. Ага! Носик туфельки затерт до золотого блеска! Трем, не стесняемся!

Сыграл Букина актер Игорь Логинов. Пожалуй, эта роль — самая узнаваемая из всех в творчестве артиста. Сам Логинов несколько лет жил и работал в Екатеринбурге. Так что город для него почти что родной.

По соседству с Букиным в том же году появился бронзовый Майкл Джексон.

Скульптура Майкла Джексона

Скульптура королю поп-музыки на улице Вайнера установили по просьбе его фанатов, которых в Екатеринбурге довольно много. Бронзовый американец застыл в своей коронной позе перед тем, как исполнить так полюбившуюся всеми «лунную походку».

Памятник Джексону установили в 2011 году через два года после его смерти. Здесь на удачу трем «золотой» указательный палец артиста.

«Гринвич» и дом Лазарева

Последний старинный особняк будто присел под нависающей над ним громадиной. Особняк построен в конце 19 века и до революции принадлежал мещанину Лазареву. В 2004 году рядом с ним открылся огромный торговый центр «Гринвич» и старый дом по соседству оказался втиснутым в его конструкцию.

«Гринвич» своим размером «давит» маленького соседа. Но радует то, что дом Лазарева хотя бы не разрушили и сохранили для потомков.

Вот такая она улица Вайнера, где удача вас ждет буквально на каждом шагу.

С этой статьей читают: