Тверь: что посмотреть, Малюта Скуратов и Афанасий Никитин

Памятник Афанасию Никитину в Твери
Памятник Афанасию Никитину в Твери

Тверь — довольно крупный город в центральной части России примерно в двух часах езды на автомобиле от Москвы. Тверь располагается в месте впадения  рек Тверцы и Тьмаки в Волгу. Численность населения города составляет около 430 тысяч человек.

Тверь не всегда так называлась. В 1931-1990 годы она носила имя Калинина — одного их главных  руководителей Советского Союза.

Датой основания Твери считается 1135 год. Именно в этот год город впервые упоминается в письменных источниках. Как и у любого русского города история Твери началась со строительства крепости. Это была одна из первых русских крепостей на Волге.

Тверской кремль за свою историю много раз разрушался, восстанавливался и перестраивался. Он чудом дожил до 18 века, но в 1763 году в городе произошел пожар, который уничтожил и Кремль, и весь центр города. К этому времени крепость уже утратила свое оборонительное значение, поэтому городские власти приняли решение ее больше не восстанавливать.

Однако вернемся к истории самой Твери. До 15 века история города складывалась довольно успешно. Тверь становится столицей Тверского княжества, которое постоянно соперничает с Москвой за лидерство среди русских городов. Но 15 век принес разочарование и Тверь постепенно сдает свои позиции. В 1485 году покоренная Тверь входит в состав Московского княжества.

В 16 веке Тверь была своего рода местом ссылки для царской «оппозиции». Сюда Иван Грозный в 1568 году сослал митрополита Филиппа. Здесь же в монастыре по одному из преданий верный пес царя Малюта Скуратов задушил его подушкой.

В начале 17 века во время Смуты Тверь разорили польско-литовские войска. Город так сильно пострадал, что еле-еле восстановился к 18 веку. Новое столетие принесло новую беду. Как уже говорилось, пожар 1763 года уничтожил всю центральную часть города. Постройки в то время, в основном, были деревянные и Тверь сгорела прямо на раз-два. После пожара город восстанавливался уже в камне.

Девятнадцатый век прошел для Твери довольно спокойно и мирно, а вот двадцатый принес городу новые испытания. Это были революционные годы, установление советской власти, война и немецкая оккупация. 1990-е годы также негативно сказались на городе. Как и везде шел спад экономики и росла социальная напряженность. Но городу все же удалось пережить трудные времена и в 2000-е годы постепенно выйти на хорошие позиции.

А теперь познакомимся с достопримечательностями Твери, главные из которых находятся в центральной части города. Это Путевой дворец, спортивный стадион и городской сад. Все они занимают территорию бывшего Тверского кремля.

Путевой дворец в Твери

Императорский Путевой дворец — главная достопримечательность Твери. Он строился в 1764-1766 годы на месте выгоревших от пожара зданий. Этот дворец предназначался для отдыха членов царской семьи по пути из Петербурга в Москву.  Первой его в 1767 году посетила  императрица Екатерина II.

Трудно представить, сколько за свою многовековую историю видели стены Путевого дворца. До революции его хозяевами были царские особы, а в 1917 году ими стали большевики. Именно здесь обосновался штаб революционных сил города.

Так как во время Великой Отечественной войны в городе шли бои,  здание дворца сильно пострадало. Но, несмотря на разруху в стране после войны, к 1948 году здание восстановили.

В настоящее время в Путевом дворце размещается картинная галерея. Она переехала сюда в 1986 году. В музее можно познакомиться  с уникальной коллекцией икон, скульптур и произведениями живописи  XIV-XX веков.

Путевой дворец Екатерины II в Твери
Путевой дворец Екатерины II в Твери

Тверской городской сад

Недалеко от Путевого дворца раскинулся городской сад. Он является отличным местом отдыха для самих жителей  и гостей города.

Тверской городской сад
Тверской городской сад

За оградой сада сразу привлекает внимание памятник Карлу Марксу. Голова теоретика коммунизма угрюмо выглядывает из-под сугроба. На постаменте красуется надпись с призывом: «Пролетарии всех стран соединяйтесь! Пусть господствующие классы содрогнутся перед Коммунистической революцией. Пролетарии могут потерять в ней только цепи. Приобретут же они целый мир». Такое вот пламенное воззвание к нам из далекого прошлого!

Сам Маркс в России никогда не был: он большую часть жизни провел в Лондоне. Зато его учение, как это ни странно, прижилось и воплотилось в жизнь именно в России, которую он считал варварской и не цивилизованной страной. В Советском Союзе Маркса любили и возводили ему памятники. Один из таких памятников стоит и здесь в Твери.

Памятник Карлу Марксу в Твери
Памятник Карлу Марксу в Твери

Тверь: набережная имени Степана Разина

Из окон Путевого дворца открывается вид на Волгу и ее набережную, которая появилась в городе после пожара 1763 года. Набережная названа в честь бунтаря Степана Разина. Главной ее достопримечательностью являются дома, построенные в XVIII веке.

Эти дома построили в модном стиле «сплошным фасадом» на средства самой императрицы Екатерины II. Стиль был очень популярен в Санкт-Петербурге, но в Твери он не прижился. Богатые горожане не хотели строить себе дома на новый манер. Так, в память о замыслах императрицы и осталось стоять только несколько строений на тверской набережной.

На набережной также возвышается здание кинотеатра «Звезда». Это довольно необычное сооружение  построено в 30-е годы XX века.

Кинотеатр Звезда в Твери
Кинотеатр Звезда в Твери

Если спуститься от кинотеатра вниз по лестнице, то можно увидеть скульптуру рыбака с удочкой. Издали ее сложно отличить от настоящего человека.

Рыбак с удочкой на тверицкой набережной
Рыбак с удочкой на тверицкой набережной

Тверь: Храм Белая Троица

Следующая достопримечательность Храм Троицы Живоначальной находится на противоположном  берегу реки Тьмаки. Второе название храма — Белая Троица. Он является самым древним каменным зданием Твери.

Церковь Белая Троица построена в 1564 году, еще при царе Иване Грозном. Этому есть точное подтверждение — надпись на ее стене. В советское время храму, в отличие от других, очень повезло. Он не закрылся и все время оставался действующим.

Храм Белая Троица
Храм Белая Троица

Дальше мы познакомимся с достопримечательностями, которые находятся в отдалении от центральной части Твери.

Отроч монастырь и Успенский собор

За Волгой в месте впадения в нее реки Тверцы до революции стоял Отроч монастырь. Тот самый, в котором Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа. Строптивый старик отказывался благословить поход Ивана Грозного на Новгород.

Строился монастырь в середине XIII века.  В 1930-е годы при советской власти почти весь Отроч монастырь был разрушен. До нашего времени сохранился только Успенский собор. Ныне существующую церковь возвели в 1722 году на месте старого храма. Старая церковь совершенно обветшала и ее пришлось разобрать.

Отроч монастырь
Отроч монастырь

Здание Тверского речного вокзала

На освободившейся территории Отроч монастыря в 1938 году построили здание Речного вокзала. В настоящее время строение не используется и постепенно разрушается.

Здание Тверского речного вокзала
Здание Тверского речного вокзала

Тверь: памятник Афанасию Никитину

От Успенского собора набережная ведет нас прямо к памятнику местной знаменитости Афанасию Никитину. Этот купец и знаменитый путешественник является уроженцем Твери. Дата его рождения неизвестна. Умер он предположительно в 1474 или 1475 году под Смоленском, когда возвращался домой. Афанасий Никитин одним из первых европейцев совершил путешествие в Индию. Это было намного раньше, чем там побывал португалец Васко де Гама.  Свое путешествие Афанасий Никитин описал в книге «Хождение за три моря».

памятник Афанасию Никитину
памятник Афанасию Никитину

Тверской Свято — Екатерининский женский монастырь

Свято-Екатерининский женский монастырь начал работать не так давно в 1996 году на базе старого Екатерининского храма. Екатерининский храм был построен в 1768 году на месте деревянной церкви 17 века. При советской власти церковь по прямому назначению не использовалась и снова открылась только в 1989 году. Через несколько лет она стала частью монастыря.

Тверской Свято - Екатерининский женский монастырь
Тверской Свято — Екатерининский женский монастырь

Тверской Христорождественский монастырь

Следующий монастырь называется Христорождественский. Первые упоминания об этом монастыре в письменных источниках относятся к 1514 году. Однако монастырь, видимо, существовал еще раньше.

До начала XIX века все сооружения Христорождественского монастыря были деревянными. Первые каменные постройки здесь появились в 1801-1805 годах.  Это были надвратная Спасская церковь, покои настоятеля, ризница и трапезная. Немного позднее, в 1820 году в монастыре возвели собор Рождества Христова, затем здесь в 1830-1832 годах возвели Троицкую церковь. В 1913 году в честь 300-летия дома Романовых в монастыре открылся собор Воскресения Христова. Уже в наше время, в 2006 году здесь появилась церковь Царственных Страстотерпцев.

Тверской Христорождественский монастырь
Тверской Христорождественский монастырь

Тверь: Морозовский городок

«Морозовский городок» — совершенно уникальная застройка города. Построили его в 1859-1913 годах крупные промышленники Морозовы. «Морозовский городок» — целый комплекс зданий вокруг прядильной фабрики, который предназначался для местных рабочих. Кроме жилых зданий в комплекс входили больница, родильный приют, аптека, школа, библиотека. Феноменально, но библиотеку ежедневно посещали более ста работников фабрики! Здесь они знакомились с творчеством А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, М.Ю.Лермонтова и других классиков русской литературы.

Конечно, «Морозовский городок» не был совершенен, но по тому времени считался одним из лучших рабочих городков мира. Он даже в 1910 году получил золотую медаль на выставке в Париже.

В этих столетней давности постройках до сих пор живут люди. Городские власти много лет обещают дать им современные квартиры, но пока, как говорится, воз и ныне там.

Морозовский городок в Твери
Морозовский городок в Твери

Стела «Город воинской славы» в Твери

Как уже говорилось, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Твери шли ожесточенные бои и город на два месяца оказался под оккупацией немцев. Спустя семьдесят лет, в честь этого события в городе был установлен памятник-стела. Он находится на площади Пушкина. Его постамент украшен текстом Указа Президента РФ о присвоении Твери  звания «Город воинской славы».

Стела Город воинской славы в Твери
Стела «Город воинской славы» в Твери

Вот и закончилось наше знакомство с Тверью. Даже не верится, что этот город когда-то соперничал с Москвой и вполне мог бы стать центром собирания русских земель. Но случилось так как случилось и назад пути нет. Москва далеко ушла вперед и Тверь ей вряд ли когда-нибудь станет конкурентом.

С этой статьей читают: