Туапсе, миноносец и башня Чупа Чупс

Туапсе — небольшой российский город на берегу Черного моря примерно в полутора часах езды на автомобиле от Сочи. Город расположился у подножья Большого Кавказского хребта в том месте, где реки Паук и Туапсе впадают в Черное море. Население города составляет чуть больше 60 тысяч человек.

Официальной датой основания Туапсе считается 1838 год, когда  около устья реки Туапсе русские солдаты основали Вельяминовский форт. Форт назвали в честь героя Кавказской войны генерала Вельяминова.

В 1829 году эти земли по мирному договору с Турцией перешли под влияние России и русские военные начали осваивать это место. Местное население встретило новую власть враждебно. Началась Кавказская война и Вильяминовский форт был разрушен. После победы в войне в 1864 году Россия закрепилась на этих землях уже окончательно. Сюда стали приезжать русские, украинские, греческие, армянские и другие переселенцы из глубинки России.

Надо сказать, что земли в районе Туапсе были освоены человеком еще задолго до нашей эры. Люди жили здесь еще в 3 тысячелетии до нашей эры. Это были разные народы: адыги, абхазы, византийцы и другие. В 15 веке сюда пришла Турция, которая, как уже говорилось, в 1829 году по мирному договору уступила этот край России. Во время господства турок в Туапсе работал крупный невольничий базар.

С прибытием переселенцев из России в районе реки Туапсе строится поселение «Вельяминовская станица». Позже станица становится деревней Вельяминовкой. Рядом с ней в 1875 году образуется еще одно поселение «Вельяминовский посад». В конце 19 века посад получил новое название Туапсе, что в переводе на русский язык означает «две реки». Немного позднее в 1928 году в Туапсе вошла и деревня Вельяминовка.

В 1898 году в город вошло первое торговое судно. Этот год считается датой открытия Туапсинского морского торгового порта.

Во время Гражданской и Великой Отечественной войн Туапсе сильно пострадал, но в короткие сроки был восстановлен. Сегодня город продолжает выполнять функции крупного морского порта, а также развивается как центр по переработке нефти.

Достопримечательностей в самом городе не так много. Они сосредоточились, в основном, в районе площади Октябрьской революции и морского порта.

Дворец культуры моряков и обелиск «Борцам за власть Советов»

Туапсе — портовый город, а значит это город моряков. В советское время в 1937 году для моряков недалеко от набережной был построен центр отдыха «Дворец культуры моряков». В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. здание дворца сильно пострадало и долго стояло в руинах. Новое построили только в 1961 году.

В 1966 году перед Дворцом культуры моряков появился обелиск «Борцам за власть Советов». Памятник сделан в форме красноармейского штыка и посвящен героям революции.

Фонтан «Поющий»

Напротив обелиска «Борцам за власть Советов» располагается фонтан, построенный в 2012 году. Фонтан несколько необычен: водяные струи бьют прямо из-под земли. Они то становятся ниже, то выше и будто играют с людьми. Особенно красив фонтан в темное время суток, когда здесь под музыку разворачивается целое световое шоу. В это время суток сюда стекается масса народа. Ну, а днем у фонтана тусуются, в основном, дети.

Башня СУДС и морской порт

Недалеко от фонтана возвышается оригинальная башня, которая внешне очень похожа на детскую сладость Чупа Чупс. Башня принадлежит Туапсинскому порту и официально называется «Башня службы управления движением судов» или коротко СУДС. Вышка построена в 2003 году и является настоящим украшением города. Для сотрудников порта внутри башни работает лифт.

В нескольких шагах от башни находится и сам Туапсинский морской торговый порт. Это старейшее предприятие города имеет федеральное значение и входит в десятку лучших российских портов. Работа порта не прекращается ни на минуту. Отсюда отходят сухогрузы, а также танкеры с российской нефтью.

Стела «Город воинской славы»

Также недалеко от башни возвышается стела «Город воинской славы», установленная в 2012 году. Звание Города воинской славы присвоено Туапсе не так давно в 2008 году за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Непосредственно после войны это почетное звание город не получил, хотя за него шли ожесточенные бои. Только в 2000-е годы «награда нашла своего героя».

Памятник экипажу миноносца «Керчь»

И последняя на сегодня достопримечательность Туапсе — памятник легендарному экипажу миноносца «Керчь». Памятник появился в городе в 1968 году. «Керчь» построили еще при царе в 1916 году. Численность экипажа миноносца составляла 130 человек, а командовал им капитан Кукель.

В 1918 году миноносец «Керчь» принимал участие в затоплении кораблей Черноморского флота около Новороссийска. В то время шла война с Германией и возникла угроза захвата черноморского флота неприятелем. Советское правительство приняло решение затопить российские суда. После затопления кораблей миноносец «Керчь» отошел к Туапсе. Его экипаж сошел на берег и затопил свой корабль.

Судно упало вверх дном. В конце 1920-х годов его пытались поднять на поверхность, но не смогли. В 1930-е годы попытку повторили, но со дна моря удалось поднять только часть корабля. Остальное и сегодня лежит в морских глубинах и вряд ли когда-нибудь увидит солнце.

Судьба капитана миноносца «Керчь» Кукеля как и самого судна сложилась трагично. После долгих лет верной службы советской власти в 1937 году он попал в жернова репрессий и в 1938 году был расстрелян. Впрочем такая же печальная участь постигла многих революционеров.

Вот такой небольшой, но очень храбрый, воинственный и славный город Туапсе!

С этой статьей читают: