Танаис — античный город под Ростовом-на-Дону

Античный город Танаис, а вернее его руины, находится в сорока минутах езды на автомобиле от Ростова-на-Дону. Город основан греками в начале 3 века до нашей эры в устье реки Танаис, которая позднее стала называться Доном. От названия реки греческий город и получил свое название.

Сначала Танаис был небольшим поселением, но на рубеже 2-3 веков до нашей эры он превратился в крупный центр торговли между «цивилизованным миром» и степными народами. Город просуществовал восемь столетий. За свою долгую историю Танаис неоднократно разрушался кочевниками, но восстанавливался снова. С 3 века уже нашей эры могущество Танаиса постепенно падает и в 5 веке город окончательно приходит в запустение.

Первые археологические раскопки Танаиса проводились еще до революции в середине 19 века. Но основные работы по «извлечению» города из земных глубин начались уже при советской власти в 1955 году. В 1961 году на территории древнего города открылся музей под открытым небом. К сегодняшнему дню археологи вскрыли только десятую часть Танаиса и раскопки продолжаются.

Во времена своего могущества Танаис представлял собой четырехугольную крепость, окруженную каменными стенами и рвом. Внутрь города с четырех сторон вели хорошо укрепленные ворота. Город пересекали мощеные улицы, вдоль которых тянулись жилые дома. В южной части Танаиса была устроена площадь.

Так как город со временем разрастается, жители построили вокруг него вторую линию обороны. В пределах этой линии протяженность Танаиса составляла около 700 метров. В первоначальном варианте она была в три раза меньше.

Танаис: что посмотреть

Как уже говорилось в настоящее время на территории древнего городища работает музей под открытым небом. Он реконструировал оборонительные укрепления Танаиса. Примерно так выглядели крепостная стена и башни города во 2-3 веках нашей эры.

За пределами Танаиса в сельской местности жили земледельцы. Хижина сельского жителя 2-3 века нашей эры выглядела примерно таким образом. Это тоже реконструкция, выполненная музеем.

Последняя трагедия в Танаисе произошла в середине 3 века нашей эры. По мнению археологов, проводивших в нем раскопки, город был сожжен и пролежал в руинах до середины 4 века нашей эры. Потом какое-то время люди здесь еще селились и даже пытались восстановить город. Однако эти попытки успехом не увенчались и Танаис в 5 веке оказался окончательно заброшен.

На сегодняшний день от жилых построек и крепостных укреплений мало что осталось. И все же даже то, что сохранилось, дает нам представление о том, как жили раньше наши предки.

Таким образом выглядел дом жителя Танаиса на рубеже 2-3 веков нашей эры. Конечно, настоящий дом танаита до наших дней не сохранился. Однако музей реконструировал постройку на древнем фундаменте и дал нам прекрасную возможность представить, как выглядел древний город.

Судя по сохранившимся остаткам строений, таких домов в городе было очень много. Всего в Танаисе в период его расцвета проживало примерно 5-6 тысяч человек. По тому времени это было очень много для города.

По самим раскопкам ходить запрещается. Об этом извещает шутливая табличка с подписью царя Полемона. Этот Полемон — вполне себе реальный персонаж. Он жил в 1 веке до нашей эры и был первым разрушителем Танаиса.

Как уже говорилось, Танаис окружали крепостные стены с башнями. Таким образом выглядит оборонительная башня сегодня. Сохранилось только ее основание. Когда же город процветал, высота самой высокой его башни составляла 18 метров и в ней предположительно находился маяк. Он был ориентиром для кораблей, плывущих по реке Танаис в Азовское море и обратно.

Рядом с древними руинами расположился музей истории Танаиса. Он построен в 2000-е годы в виде крепости с каменными стенами и башнями. В музее можно подробно познакомиться с предметами, найденными при раскопках, а также с историей самого города.

Музей довольно интересный, но все-таки уступает по своей значимости городищу. Все же он — всего-навсего новодел.

С этой статьей читают: