Таганрог — город Петра I, Чехова и Чайковского

Таганрог — южный город с многовековой историей примерно в полутора часах езды на автомобиле от Ростова-на-Дону. Таганрог — первый российский порт, построенный Петром I на морском побережье. Город находится на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Численность населения Таганрога составляет около 250 тысяч человек.

Официальной датой основания города считается 1698 год, но люди, конечно же, жили в этих местах и до этого времени. Начиная примерно с 7 века до нашей эры здесь селились греки, хазары, итальянцы, татары и другие народы. С 1475 года этот край попал под власть турок.

После победы над турками и взятия Азовской крепости в 1696 году таганрогские земли перешли к России и Петр Великий решил строить здесь морской порт. Для этих целей он выбрал мыс Таганий Рог.

В 1698 году на мысе Таганий Рог началось строительство крепости, которую первоначально назвали Троицкой. От этой даты и пошел отсчет истории Таганрога.

В 1705 году в дополнение к крепости построили еще и удобную гавань для судов. Вход в гавань от нападения врагов защищал форт «Черепаха» на рукотворном острове. Со временем Троицкая крепость выросла в целый город Таганрог. Какое-то время этот город рассматривался Петром Великим как новая столица России. В то время Санкт-Петербурга еще не было. Однако столицей Таганрог так и не стал. В 1711 году из-за неудач в войне с Турцией город пришлось разрушить. После этого больше 20 лет Таганрог и гавань находились в забвении.

В 1736 году в результате победы над турками Таганрог снова вернулся к России. Но крепость восстановили не сразу, а спустя много лет в 1770-е годы. Однако совсем скоро уже в 1780-е годы Таганрог потерял былое военно-стратегическое значение и стал обычным мирным городом. В 1784 году Екатерина Великая повелевает за ненадобностью упразднить таганрогскую крепость.

За следующее девятнадцатое столетие Таганрог превратился в один из самых крупных торговых портов России. Наличие порта способствовало росту и развитию города.

За последние десятилетия значение Таганрогского порта существенно снизилось, а вместе с этим обстоятельством снизилась роль и самого города Таганрога. Хотя он и сегодня остается самым крупным городом Ростовской области после Ростова-на-Дону.

Так Таганрогский порт выглядит сегодня.

Памятник Петру I в Таганроге

Недалеко от порта на набережной возвышается памятник основателю Таганрога Петру I. Памятник российскому императору установили еще до революции в 1903 году. За свою долгую историю скульптура неоднократно меняла свое место.

Особенно часто это происходило в советские годы. Памятники царям советской властью не поощрялись. Вместо них ставились памятники Ленину и его сторонникам. Старые же монументы или разрушались, или в лучшем случае переносились подальше от людских глаз.

То же случилось и с Петром I: какое-то время он скрывался за стенами музея. Только после войны в 1948 году памятник основателю города перенесли на берег моря. В общей сложности в Таганроге Петр I менял свое место 12 раз!

В 1998 году в России была выпущена денежная купюра номиналом в 500 рублей с изображением архангельского памятника Петру I, который является уменьшенной копией таганрогского. Обидная несправедливость!

Таганрог: Каменная лестница

Еще одной достопримечательностью на набережной является Каменная лестница. Она была построена в 1823 году на деньги богатого греческого мецената. Вообще, в то время в Таганроге было много греков. В 18 веке при Екатерине Великой они массово заселяли эти земли. Одна из центральных улиц города носит название Греческой.

Каменная лестница строилась по уникальному проекту. Длина ее верхних ступеней была несколько меньше чем нижних. За счет этого лестница сверху казалась одинаковой ширины. Такой прием потом использовался при строительстве Потемкинской лестницы в Одессе. При советской власти лестницу реконструировали и изменили ее исторический облик: все ее ступени стали обычной одинаковой длины.

Кстати сказать, в 2000-е годы у подножия Каменной лестницы проводились археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки древних греческого и хазарского поселений.

В 1945 году на верхней площадке лестницы появились вот такие солнечные часы.

Дом Чайковского в Таганроге

Недалеко от Каменной лестницы по улице Греческой когда-то жил известный композитор Петр Чайковский. Чайковский приезжал в гости к своему брату офицеру Ипполиту Чайковскому. Дом на Греческой для брата арендовало Русское общество пароходства и торговли, в котором он работал. Композитор любил дом на Греческой и писал, что если бы был богат, то обязательно купил бы его.

Здание построено в 1870-е годы и до революции находилось в частной собственности. При советской власти дом был национализирован. Сегодня в нем работает музей. Кстати, если верить старым картам, дом Чайковского стоит на фундаменте древней итальянской крепостной башни.

Таганрогский дворец Александра I

Любили бывать в Таганроге и император Александр I с супругой. Они приезжали сюда из-за целебного приморского климата, который благотворно сказывался на здоровье. В последнюю поездку осенью 1825 года Александр I простудился и умер от горячки с воспалением мозга. Что интересно, монарх много времени проводил в путешествиях и всегда прекрасно себя чувствовал, а приехал отдохнуть на море и вдруг смертельно заболел. Вот такой поворот  судьбы!

«Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге», — написал на смерть императора Александр Пушкин.

Жили Романовы тоже в доме на Греческой улице недалеко от Чайковского. Дом был построен в 1806 году для местной чиновницы, а потом его купил город под жилье градоначальника. У него-то и останавливался император. После смерти Александра I вдовствующая императрица выкупила дом и открыла в нем музей в память о муже.

До революции во дворце Александра I бывали многие известные личности, в том числе поэт Александр Пушкин и герой Бородино генерал Николай Раевский.

Советские власти музей закрыли, сначала использовали его под коммунальное жилье, а потом организовали здесь санаторий. Детская лечебница размещается в этом здании до сих пор.

Домик Чехова в Таганроге

Таганрог также тесным образом связан с памятью об известном писателе Антоне Чехове. От дворца Александра I по Некрасовскому переулку можно дойти до улицы Чехова, на которой до сих пор стоит домик родителей  писателя. Интересно, что в записях Чехова улица Чехова именуется Полицейской улицей.

Дом на улице Чехова возводился в середине 19 века и принадлежал купцу. Отец писателя Павел Чехов брал его в аренду с 1859 по 1861 год. Здесь в 1860 году и родился будущий русский писатель. Домик крошечный: его площадь составляет всего 35,5 кв.м. Такими же крошечными являются и его помещения: три комнаты, кухня, коридор и сени. С 1926 года в доме Чехова работает музей.

Лавка Чеховых в Таганроге

Отец писателя Павел Чехов был купцом и держал в Таганроге бакалейную лавку. С 1869 по 1874 год он снимал дом на Александровской улице. На первом этаже Павел Чехов организовал торговлю, а на втором были жилые комнаты для домочадцев.

Своих пятерых сыновей Павел Чехов держал в ежовых рукавицах. В пять часов утра мальчики пели в церковном хоре, а после школы помогали отцу в лавке. Каждый из сыновей обязательно обучался какому-то ремеслу. Антон Чехов, например, учился на портного.

Отец Чехова не был удачлив делах. В 1876 году он разорился и сбежал от кредиторов в Москву, оставив своего сына без средств существования. Антону Чехову приходилось самому зарабатывать себе на жизнь частными уроками. В 1879 году, закончив гимназию, будущий писатель тоже перебрался из Таганрога в Москву.

Таким образом, детские и юношеские годы, проведенные Чеховым в Таганроге, не были особо счастливыми. Юному Антону приходилось много не по-возрасту работать. Возможно это и подорвало здоровье писателя. Антон Чехов умер довольно молодым в сорок с небольшим лет от туберкулеза.

С 1977 года в доме на Александровской работает музей «Лавка Чеховых». Рядом с лавкой в 2000-е годы появилась симпатичная скульптурная композиция с персонажами из рассказа Антона Чехова «Толстый и Тонкий».

На втором этаже в жилых комнатах Чеховых — типичная для того времени обстановка для предпринимателя средней руки. Кстати, дом Чеховых с лавкой тоже построен в середине 19 века.

Дом Фельдманов или дом Фаины Раневской в Таганроге

Не так далеко от лавки Чеховых на улице Фрунзе находится еще один старинный дом с интересной историей. Это особняк, в котором провела свои молодые годы довольно известная актриса Фаина Раневская. Дом, в котором родилась актриса, не сохранился. А вот особняк, в котором она жила с 1898 по 1915 год до переезда в Москву стоит до сих пор.

Отец актрисы Гирша Фельдман был богатым купцом. Он купил одноэтажный особняк с землей в центре города, снес его и вместо него в 1898 году выстроил себе двухэтажный дом из красного кирпича. При советской власти дом у Фельдмана забрали и поделили его на квартиры для рядовых граждан.

Перед домом, где когда-то жила Фаина Раневская, в 2000-е годы  установили ее памятник в образе Ляли из популярного советского фильма «Подкидыш». Сразу вспоминается ее знаменитая фраза: «Девочка, что ты хочешь, чтобы тебе голову оторвали или ехать на дачу?»

Дом Шаронова в Таганроге

На той же улице Фрунзе, бывшей Николаевской, стоит еще один интересный особняк. Это дом помещика Шаронова, выстроенный в 1912 году в стиле модерн. Из-за художественного оформления фасада дом Шаронова считается настоящей жемчужиной города. В создании живописных панно здания принимали участие такие известные художники как Врубель и Васнецов. Сам купец в своем доме жил недолго. Пришла советская власть и здание национализировала. С 1981 года в здании работает музей градостроительства и быта Таганрога.

Вообще в Таганроге сохранилось много старинных особнячков. Можно часами бродить по городу и получать удовольствие от увиденного. Но из-за отсутствия времени мы на этом завершили знакомство с самим городом и решили поехать в село Самбек на воинский мемориал.

Мемориал «Самбекские высоты»

Воинский мемориал «Самбексие высоты» находится от Таганрога в нескольких минутах езды на автомобиле. Мемориал открылся в 1980 году в честь воинов, прорвавших в августе 1973 года немецкую оборону на реке Миус и освободивших Таганрог, а потом и всю ростовскую область. Доминантой мемориала является бетонная скульптурная композиция советских солдат, идущих в атаку.

Мемориал появился не на пустом месте. Здесь на Самбекских высотах шли кровопролитные бои и находились солдатские окопы и блиндажи.

В мемориальный комплекс также входят парк военной техники, часовня Воскресения Христова, река жизни, музей и многое-многое другое.

Вообще Таганрог в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был в немецкой оккупации почти два года. В это трагическое время многие его жители были расстреляны, угнаны в рабство в Германию, умерли от голода и болезней. Не стеснялись немцы использовать для своих целей и детдомовских детишек. Они долгое время служили донорами для раненых солдат.

Но с особенной жестокостью немцы преследовали евреев, а также коммунистов, комсомольцев и всех тех, кто сотрудничал с подпольем. Только в Петрушиной балке на окраине Таганрога были обнаружены тела более 7000 убитых немцами таганрожцев. Четвертую часть из них составляют дети! По большей части все эти убитые люди еврейского происхождения.

Все эти зверства во время оккупации проводились под руководством коменданта Таганрога Гельмута Альберти. После войны он был осужден на 25 лет в числе других нацистов. Как сложилась дальше его судьба неизвестно. Возможно он умер в тюрьме, а может попал под амнистию, проведенную Хрущевым после смерти Сталина. Тогда все выжившие на каторге нацистские преступники вернулись на родину в ФРГ. Такие вот дела…

С этой статьей читают: