Стояние на Угре возле Калуги. Тихонова пустынь

Стояние на Угре в истории Русского государства является очень важным событием. Оно произошло в 1480 году и положило конец зависимости Руси от Орды. К тому времени Золотая орда уже серьезно ослабла и развалилась на несколько ханств, которые враждовали между собой. Зато Русское государство к этому времени значительно окрепло и не могло дальше оставаться под властью ордынцев.

Правивший в те годы Иван III бросил Орде вызов и отказался платить привычную дань. Тогда хан Ахмет, который возглавлял один из осколков Золотой орды — Большую орду, решил наказать непокорного вассала. Хан собрал большое войско и привел его под Калугу к реке Угре. На противоположном берегу расположилось русское войско. Началось так называемое «Великое стояние на Угре». Оно продолжалось довольно долго с октября по ноябрь 1480 года.

Попытки устрашить русских ничего не дали, Ивана III сломать не удалось и Ахмату пришлось отводить свои войска. Он так и не решился переправиться через реку и вступить в сражение с русскими войсками.

Место стояния на Угре находится в нескольких километрах от Калуги. В память об этом событии в 2002 году на берегу реки установили памятный крест.

Музей-диорама «Великое стояние на Угре» и Владимирский скит

Недалеко от этого места в 2007 году усилиями обитателей монастыря Тихонова пустынь был построен Владимирский скит и создан музей-диорама «Великое стояние на Угре».  Вход на территорию скита осуществляется через ворота, примыкающие к белоснежной башне.

Башню украшает художественное панно с изображение русской дружины.

Надо сказать, территория скита довольно небольшая. Из немногочисленных построек интерес представляют Владимирская церковь, музей с панорамой и памятник Ивану III. Пожалуй, это и все.

Музей-диорама «Великое стояние на Угре» открылся в 2014 году. В нем демонстрируется художественное полотно длиной более 20 метров, на котором изображены защитники русской земли. Общее впечатление дополняют выстрелы пушек, цокот копыт, голоса людей…. В общем, все то, что обычно сопровождает военные действия.

Владимирский храм и памятник Ивану III также возводились в 2000-е годы.

Напротив храма через площадь с беседкой находится административное здание. Судя по всему, именно там и живут монахи.

Тихонова пустынь

Если Владимирский скит создавался в современное время Тихонова пустынь, которая упоминалась выше, — появилась в этих местах очень давно. Монастырь основан во второй половине 15 века. За свою длинную историю Пустынь неоднократно переживала взлеты и падения. Она то расцветала, то приходила в упадок.

Особенно тяжелым испытанием для монастыря стало советское время. Обитель новые власти закрыли, часть храмов разрушили, а оставшиеся использовали не по назначению. Возрождение монастыря началось в 1990-е годы после ликвидации советской власти.

Самыми красивыми зданиями монастыря, по моему мнению, являются Колокольня, Успенский и Преображенский соборы. Хотя, конечно, и остальные монастырские постройки тоже достойны внимания.

Годом постройки современного Успенского собора является 1904 год. Это был пятый по счету Успенский собор в монастыре. Красавец-храм в первоначальном виде просуществовал недолго. В советское время его использовали для сельскохозяйственных нужд. Хотя, конечно, это все же лучше, чем если бы храм взорвали. За долгие годы такого использования  Успенский собор пришел в полный упадок. Только в 1993 году храм вернули монастырю и началось его возрождение.

Колокольня построена немного раньше Успенского монастыря в конце 19 века. Кстати сказать, колокольня сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В нее попали снаряды и образовались трещины. Однако благодаря высокому качеству строительных работ старых мастеров колокольня не развалилась и дожила до реставрации 1998 года.

Первый Преображенский собор построили в конце 17 века. Затем храм несколько раз перестраивался, а в конце 19 века на этом месте возвели новый собор. К сожалению, до наших дней он не дожил. Советская власть храм разрушила. Тот Преображенский собор, что мы видим сегодня, появился здесь в 2005 году.

Экскурсия на реку Угру получилась небольшая, но довольно интересная.

С этой статьей читают: