Ставрополь: история и достопримечательности

Ставрополь — один из самых крупных российских городов Кавказа. Город не так богат на достопримечательности и больше славится своей щедрой природой. Здесь много зелени, тенистых аллей, парков и скверов, из-за чего Ставрополь часто называют городом-лесом. Численность населения города составляет около 550 тысяч человек.

Датой основания Ставрополя считается 1777 год, когда на Кавказе в верховьях реки Ташла русские войска стали строить крепость.

Со временем эта крепость выросла в целый город. Возникновение крупного населенного пункта способствовало освоению Россией  кавказских земель. До прихода русских на этот край претендовали турки. Однако в 1774 году с Турцией был подписан мирный договор и территория нынешнего Ставрополья перешла к России. Еще раньше до турецкого господства здесь жили ногайцы, калмыки, половцы и другие народы.

Ставрополь входил в Азово-Моздокскую оборонительную линию, которая состояла из десяти крепостей. Для несения службы в Ставропольской крепости на Кавказ прибыли регулярные войска и казаки. Позднее эти казаки построили рядом с крепостью Хоперскую казачью станицу. Сегодня территория, которую занимала станица, находится в черте города и от нее осталась только память. К концу 19 века Ставрополь почти утратил свое военное значение и стал обычным мирным российским городом.

В 1918 году в городе установилась советская власть. Однако она продержалась недолго. Уже в июле того же года Ставрополь захватили войска Деникина. Они удерживали город до января 1920 года. Спустя 15 лет в 1935 году ставропольцы отметили освобождение города от белых и переименовали свой город. Его назвали  Ворошиловском в честь известного партийного и военного деятеля Клима Ворошилова. Однако под новым названием город просуществовал недолго. В 1943 году во время Великой Отечественной войны городу вернули историческое имя Ставрополь.

Во время войны Ставрополь около полугода находился под оккупацией немцев и его пришлось потом поднимать из руин. Уже через шесть лет город стал самым благоустроенным и зеленым среди городов Российской Федерации. Самым благоустроенным Ставрополь признан и по итогам 2013 и 2015 годов.

Свое знакомство со городом мы начнем с красивого здания женской гимназии на центральной улице.

Ставрополь: здание женской гимназии

Здание бывшей женской гимназии на Советской улице является одной из самых красивых городских построек. История дома началась еще до революции в 1862 году. Здесь размещалась женская гимназия, в которой девочкам давали образование, а также учили, как  стать хорошей женой, матерью и хозяйкой. При советской власти в 1920 году гимназию закрыли, а образование дети получали уже в советских школах.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. немцы подожгли здание и его пришлось восстанавливать. При восстановительных работах дом приобрел несколько другой облик. Его дополнили еще одним этажом и балконами, а также украсили декоративными элементами. Обновленное здание бывшей гимназии превратилось многоквартирный жилой дом.

Ставрополь: здание синагоги (Дворец бракосочетания)

Недалеко от бывшей женской гимназии в Ставрополе в начале 20 века появилась синагога. К середине 19 века в городе сформировалась довольно большая еврейская община, которая стала добиваться от власти построить для нее молельный дом. В начале 20 века разрешение на строительство было получено и в 1908 году в центре города открылась синагога. Правда, работала она недолго. В советское время ее закрыли, а здание использовали для разных нужд города. После войны в 1947 году обветшавшую постройку отреставрировали, а через какое-то время отдали под Дворец бракосочетания.

Через улицу от Дворца бракосочетания раскинулась территория историко-культурного центра «Крепостная гора». Именно здесь на горе находилась неприступная Ставропольская крепость, которую окружали ров и вал. В середине 19 века крепость утратила военное значение и территория стала застраиваться постройками гражданского назначения.

Ставрополь: крепостная стена и Хоперская палатка

От старой крепостной стены 18 века до наших дней сохранились только отдельные фрагменты. Однако и на них очень любопытно взглянуть. Вдоль стены тянется линия фонариков, стилизованных под старину.

Совсем рядом со старым укреплением в 1976 году был установлен памятник строителям крепости»Хоперская палатка». Хоперской палатку назвали в честь хоперских казаков, которые возводили крепость вместе в русскими драгунами. Еще одно название этого памятника «Ключи от города». Внутри него на постаменте в виде барабана лежат символические ключи от Ставрополя.

Родом хоперкие казаки были с реки Хопер, которая протекает по Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областям. А на Кавказе эти казаки оказались по велению князя Потемкина. Хоперский казачий полк защищал здесь Азово-Моздокскую оборонительную линию.

Об основании Ставрополя напоминает памятный знак из четырех цифр «1777».

Ставрополь: музыкальный фонтан

Недалеко от крепостной стены в 2012 году появился красивый фонтан. До него здесь стояло здание кинотеатра «Родина». Его строили еще в советское время перед самой войной, но закончить все работы не успели. Постройка благополучно пережила годы оккупации: немцы использовали ее как склад. В послевоенное время здание достроили и в 1957 году в нем состоялся первый показ фильма.

До кинотеатра в 1920-е годы на этом месте в братской могиле хоронили красноармейцев, отдавших свои жизни за советскую власть. Над могилой возвышался внушительный памятник, чем-то похожий на мавзолей только с революционной символикой. В 1937 году памятник демонтировали, а тела красноармейцев перенесли в другое место.

Если углубиться дальше в 19 век, то можно обнаружить на месте фонтана  гауптвахту. Первоначально гауптфахтой называли здание для размещения караула, но позже она превратилась в место, где содержатся провинившиеся военнослужащие. На рубеже 19-20 веков здание гауптвахты за ненадобностью разобрали.

Памятник «Буденовец» в Ставрополе

В 1976 году на Крепостной горе появился еще один памятник в честь освобождения Ставрополя от белогвардейцев. Как уже говорилось, Ставрополь во время Гражданской войны переходил то к белым, то красным. В боях за город много было пролито людской крови и с той и с другой стороны. В освобождении Ставрополья от деникинцев принимала участие конная армия Буденного, поэтому памятник носит название «Буденовец».

Каменный крест в Ставрополе

В 2000 году на Крепостной горе был установлен именной символ города Каменный крест. В переводе с греческого Ставрополь означает «город креста». Впервые Каменный крест появился в Ставрополе в 1900 году. Возвели его к 100-летию кончины известного полководца Суворова и поэтому крест называли Суворовским крестом.

Такое внимание к Суворову не случайно. Полководец принимал активное участие в строительстве Ставропольской крепости. Несмотря на заслуги перед Отечеством в первые годы советской власти Суворов впал в немилость и его крест снесли. Вспомнили о полководце только перед самой войной в 1941 году. Ему начали посвящать фильмы, появились суворовские училища и награды. Наконец в 2000-е годы вспомнили и про Суворовский крест. Правда, сейчас он зовется просто Каменный.

Ставрополь: бассейн «Юность»

За Каменным крестом возвышается плавательный бассейн «Юность». Это типично советское здание построили в 1970 году. За всю свою историю бассейн не перестраивался и не менял свой облик. То есть он выглядит таким, каким был в далеком 1970 году. » Юность» — единственный бассейн на Ставрополье, который обладает длинной 50-метровой плавательной дорожкой. Смотрится бассейн очень по-советски, хотя в этом есть определенный шарм.

Перед бассейном раскинулся симпатичный зеленый сквер с каменными инсталляциями.

Каменные творения сделаны в 2016 году. Глядя на них сложно догадаться, какой смысл вложил в них скульптор. Однако смотрятся они довольно любопытно.

Ставропольская пожарная часть

На Крепостной горе находится еще одна старая достопримечательность Ставрополя здание пожарной части 19 века. Проект создания в городе пожарной команды появился в 1794 году. Этот год можно считать датой рождения в Ставрополе пожарной службы. В 1814 году пожарная команда создается при полиции, а с 1907 года она становится самостоятельным подразделением. Сначала у пожарников не было своего собственного здания. Его построили только в 1843 году на Крепостной горе.

За время своего существования здание пожарной части неоднократно перестраивалось и меняло облик, но своим первоначальным целям служит и сегодня. Здесь находится действующая пожарная часть №8. С годами изменились и транспорт, и оснащение пожарников. Лошади и пожарные бочки заменили современные пожарные машины с цистернами и огнетушителями.

Ставропольский Казанский собор

Дальше за пожарной частью возвышается величественное здание Казанского собора. Это самое высокое здание Ставропольского края. Его высота составляется 76 метров. Храм построен в 2012 году на месте старого, взорванного при советской власти.

Старый Казанский. собор был построен на Крепостной горе в 1847 году в память о свирепствовавшей в начале 19 века страшной чуме в этом крае. Позднее в 1873 году рядом с храмом выросла колокольня. В 1930-е годы Казанский собор взорвали, а колокольню приспособили под парашютную вышку. Но в годы войны колокольню тоже снесли. Власти посчитали ее хорошим ориентиром для немецкой авиации.

После войны на пустующем месте началось строительство ресторана «Горка». Увеселительное заведение проработало до 1990-х годов, когда встал вопрос о восстановлении здесь Казанского собора. Храм строился восемь лет с 2004 по 2012 год.

Восстановили не только собор, но и четырехъярусную колокольню.

За колокольней возвышается еще одно старинное здание, которое, видимо, принадлежит местной церкви.

На территории Казанского собора можно увидеть еще один маленький храм. Это Никольский храм. Он построен в 2004 году в память о воинах, погибших на Кавказе за единство Российского государства. Строительство Никольского храма финансировал работник местного предприятия, у которого в бою погиб сын.

Могила генерала Апанасенко в Ставрополе

Рядом с Казанским собором оказалась и могила советского полководца генерала Апанасенко. Генерал родился еще в царской России на Ставрополье. Свою военную карьеру он начал в годы Первой мировой войны, а после революции перешел на сторону красных. Звание генерала Апанасенко получил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 1943 году генерал был тяжело ранен под Белгородом, после чего там же состоялись его похороны. Однако впоследствии в его партбилете, переданном в Москву, была обнаружена предсмертная записка. В ней Апанасенко просил похоронить его прах на родной земле. Просьба боевого генерала была выполнена. Его тело перевезли на самолете в Ставрополь и там похоронили в центре города на Крепостной горе.

Барятинский парк и Парадная лестница в Ставрополе

После того, как на Крепостной  горе в середине 19 века открылся Казанский собор, городские власти озаботились возведением Парадной лестницы, ведущей к храму. Лестницу построили в 1850 году к приезду наследника престола Александра II. Парадная лестница представляет собой несколько маршей, разделенных площадками с фонтанами и скамейками. Парадная лестница дожила до наших дней и является настоящим украшением Ставрополя.

После строительства лестницы власти приступили к благоустройству окружающей территории и высадке деревьев. Прошло время и по обе стороны лестницы раскинулся красивый парк, который назвали в честь героя Кавказской войны князя Барятинского. Какое-то время при советской власти  парк переименовали в Комсомольский, но сейчас он носит прежнее историческое название Барятинский.

Кстати сказать, князь Барятинский здорово отличился в годы Кавказской войны. Его солдаты взяли в плен предводителя воевавших с Россией горцев имама Шамиля. После пленения Шамиль с семьей жил на почетном положении в Калуге, потом в Киеве. В 1869 году Александр II разрешил выехать ему в Саудовскую Аравию для паломничества, где имам и скончался.

Ставропольский воинский мемориал «Вечная Слава»

Воинский мемориал «Вечная Слава» открылся в Ставрополе в 1967 году. Он представляет собой гранитную стену с тремя пронзительными лицами. Первое символизирует героев Гражданской войны, второе — Великой Отечественной, а третье — это лицо женщины — труженицы. В 1975 году здесь под гранитными плитами были перезахоронены останки бойцов, освобождавших город в 1943 году. В мемориальный комплекс входит Вечный огонь, зажженный от Вечного огня в Ленинграде.

Кстати сказать, традиция Вечного огня пошла из Франции. Впервые его зажгли парижане в 1923 году у могилы неизвестного солдата. Позднее традицию переняли и другие страны, а в 1957 году первый Вечный огонь появился и у нас. Это событие произошло в Ленинграде на Марсовом поле. В Москве на могиле неизвестного солдата около Кремля Вечный огонь в 1967 году зажег сам генеральный секретарь Брежнев.

Бульвар генерала Ермолова и памятник Хетагурову в Ставрополе

От мемориала «Вечная Слава» по бульвару генерала Ермолова мы возвращаемся назад туда, где началась экскурсия по Ставрополю. Бульвар Ермолова является одним из самых старых мест города. На карте он был впервые обозначен в 1854 году, но появился он гораздо раньше в 1839 году. Это было то время, когда город посещал известный русский поэт Лермонтов. Лермонтов любил гулять по зеленым местам и скорее всего был и здесь на бульваре Ермолова. Не обошел вниманием бульвар и Лев Толстой, который был проездом в Ставрополе в 1854 году и описал город в повести «Казаки». Надо сказать, город писателю почему-то не приглянулся.

Назван бульвар в честь боевого генерала Ермолова. Генерал принимал участие почти во всех крупных войнах, в том числе воевал и на Кавказе.

На бульваре Ермолова в 1959 году появился памятник известному осетинскому поэту Хетагурову, который жил в Ставрополе несколько лет. Хетагуров умер совсем молодым в 1906 году в возрасте 46 лет. Похоронен поэт во Владикавказе, где провел последние пять лет.

У подножия памятника небольшой симпатичный грот.

Дом губернатора в Ставрополе

Бульвар генерала Ермолова тянется вдоль улицы Карла Маркса, на которой сохранились старинные дореволюционные здания. Одно из них — бывший Дом губернатора, в котором сегодня размещается Городская дума.

Здание построено в 1902 году. До него губернаторы жили здесь же только в деревянном доме. Первый губернатор у Ставрополья появился в 1830-е годы. Он управлял этим краем вместе с военным руководством. С 1858 года указом императора губернатору была передана вся полнота власти в Ставропольской губернии. Последним губернатором Ставрополья перед революцией был князь Оболенский. Он был и последним жильцом Дома губернатора на улице Карла Маркса.

При советской власти в губернаторский дом въехали партийные чиновники. В 1990-е годы в здании начала работать Городская дума. Первоначально постройка была двухэтажной, третий этаж появился уже при новой советской власти. К Дому губернатора прилепился новодел — серо-голубое здание городской администрации.

С бульвара генерала Ермолова на Городскую думу смотрит бюст Карл Маркс — идейного вдохновителя мирового революционного движения.

Вот такой он город Ставрополь очень зеленый, чистый, солнечный и очень приветливый!

С этой статьей читают: