Гора Ахун, Агурские водопады и Чертова купель в Сочи

Город Сочи — прекрасное место для любого вида отдыха. Одни целый день греются на солнышке и делают заплывы в Черном море. Другие осваивают горно-лыжные трассы. Третьи поправляют здоровье целебной водой… Ну а кому-то в кайф бродить по горным тропам; слушать шум падающей со скал воды и  любоваться горными красотами. Для последних в Сочи предусмотрено несколько разных маршрутов. Самым популярным из них сегодня является маршрут: гора Ахун — Агурские водопады — Чертова купель.

Гора Ахун

Гора Ахун или, как ее еще называют, Большой Ахун — часть Ахунского массива. Ее высота — 663 метра. Кроме нее в массив входят Малый Ахун высотой 501 метр и Орлиные скалы высотой 379 метров. Среди этих гор течет река Агура. Она берет начало от хребта Алек и в районе Сочи впадает в Черное море. Гору Ахун, речку Агуру и Орлиные скалы связывает романтическая легенда.

По преданию когда-то очень давно именно к Орлиной скале был прикован легендарный защитник людей Прометей. Титан выкрал у богов огонь и тайно передал его людям. За это боги наказали героя и обрекли его на мучения. Каждый день к прикованному Прометею прилетал орел и клевал ему печень. За ночь раны заживали, а утром все начиналось снова. Неподалеку жила красивая девушка по имени Агура. Она приходила к титану и, чтобы облегчить его страдания, омывала водой его раны.

Так продолжалось какое-то время. Но однажды бог Ахун, которого боги назначили приглядывать за Прометеем, заметил девушку и сильно разгневался. Он сбросил ее с горы и красавица превратилась в бурный поток воды. Со временем сам Ахун превратился в гору, а вот Прометею повезло больше: он обрел свободу. В этом ему помог Геракл. Он убил орла и примирил богов с титаном. В знак мира главный бог Зевс надел Прометею на палец  кольцо из его оков. С тех пор люди тоже стали носить кольца. Вот такая интересная легенда…

В Ахунском массиве гора Ахун — самое популярное место у туристов.

А все благодаря реликтовой тисо — самшитовой роще на ее восточном склоне и смотровой башне, откуда открываются удивительные виды на Сочи и его окрестности. Смотровая башня построена в советское время в 1936 году. Ее высота составляет 30,5 метров.

С верхней площадки смотровой башни горы Ахун открываются потрясающие виды на горы и море.

Насладившись вдоволь на красивые пейзажи, спускаемся вниз сначала со смотровой башни, а потом уже по узкой тропе и с самой горы Ахун.

Горный спуск не простой. Хотя Ахун довольно пологая гора, но под ногами постоянно встречаются корни деревьев и камни.

По дороге часто попадаются причудливые нагромождения огромных камней. Тут есть где разыграться фантазии.

Агурские водопады

Спуск в горы Ахун завершился «встречей» с горной красавицей — рекой Агурой. Река в этих местах мелкая и можно перейти ее вброд, но есть еще и подвесной мостик.

После небольшого отдыха мы двигаемся вдоль Агуры к одной из главных сочинских достопримечательностей — Агурским водопадам. Тропа узкая, плохо оборудованная. Только кое-где встречается нечто, напоминающее перила. В некоторых местах тропа проходит над обрывом на головокружительной высоте и кажется, что вот-вот сорвешься вниз.

Через какое-то время, наконец, начинаются Агурские водопады.

Агурские водопады пройдены и кажется, что все трудности уже  позади. Осталось только перейти через реку Агуру по мосту, а там уже благоустроенная шикарная тропа. Однако не тут-то было: испытания еще не закончились!  Мост снесло течением и перед нами встал выбор: или идти назад, или по камням перебираться вброд по воде. Первое показалось совсем нереальным: силы были на исходе, пришлось пробовать второе. Несколько минут страха и мы на другой стороне. Уф, можно выдохнуть и идти дальше к Чертовой купели.

Чертова купель

Чертовой купелью называют небольшое озеро в углублении между скал, которое образовала все та же река Агура. Глубина озера около 3 метров. Слева в скале пещера под названием Чертова нора. Место очень красивое, хотя и не всегда. В засушливое время озеро пересыхает и превращается в большую лужу. А вот в начале лета Чертова купель — это просто сказка.

На Чертовой купели все наши испытания, к счастью, закончились. Усталые, но довольные мы отправились домой.

С этой статьей читают: