Сочи для туристов, Сталин, олимпийцы и медузы

Город Сочи находится на черноморском побережье России примерно в сутках езды от Москвы на автомобиле. В нем проживает около 500 тысяч человек. Прежде всего Сочи — это курортный город. Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха: прекрасный климат, море, благоустроенные пляжи, отели, санатории, горнолыжные курорты, развлечения и многое-многое другое.

Официальной датой основания Сочи считается 1838 год. Именно в этот год на территории Сочи образовалось первое русское поселение. В апреле 1838 года российская военная эскадра высадила  в этих местах десант и стала строить Навагинский форт. Одна из сочинских улиц до сих пор носит название Навагинская.

Люди в этих благодатных краях жили еще задолго до освоения их Россией. Первые люди появились здесь 400-350 тысяч лет до нашей эры. Древние племена и культуры сменяли друг друга и  к тому времени, когда сюда пришла Россия, в этих местах под покровительством Турции жили воинственные кавказские народы. После русско-турецкой войны в 1829 году этот край перешел под власть России, но горцы долгое время отказывались принимать  этот факт. Кавказские войны растянулись на десятилетия, но в конце концов Россия отстояла свои права на черноморские земли.

В конце 19 века Сочи стал постепенно превращаться в мирный город. Здесь стали строиться первые здравницы. При советской власти Сочи продолжил развивать курортное направление и стал самым популярным и престижным местом отдыха советских граждан. Особенно этому способствовал Сталин. Вождь влюбился в город и даже построил здесь себе дачу.

В 1993 году Сочи официально получил статус курорта федерального значения. Неофициально Сочи называют южной курортной «столицей» России.

В 2014 году Сочи стал столицей Олимпийских игр. Международные соревнования проводились в специально построенных для них Олимпийском парке на берегу Черного моря и спортивных комплексах в горах в районе Красной поляны.

Парк «Ривьера» в Сочи

Знакомство с Сочи мы начнем со старого парка «Ривьера». История парка началась еще до революции в конце 19 века. В 1882 году в Сочи приехал московский предприниматель Василий Хлудов. Получив свою долю наследства, он приобрел земельный участок на реке Сочи. На нем Хлудов основал хутор и молочную ферму, проложил дороги и разбил сад.

В 1896 году Василий Хлудов построил себе на сочинской земле дом, который сохранился до наших дней, правда, в обновленном виде.

Немного позднее в 1898 году в имении Хлудова появились редкие субтропические деревья и здесь постепенно стал формироваться парк. В начале 20 века парк Хлудова поступил в городскую казну, а в 1902 году он становится общественно доступным. До революции парк назывался Хлудовским. Нынешнее название «Ривьера» парк получил в 1930-е годы при советской власти.

Военные годы нанесли парку серьезный ущерб. Но уже в конце 1940-х годов «Ривьеру» восстановили и в 1950 году парк снова стал доступен людям.

Сегодня в парке, как и в старые времена, большое разнообразие экзотических растений. Вместе с тем здесь масса всевозможных скульптур, аттракционов, кафе, фонтанов, есть дельфинарий, дольмен и многое другое.

Дольмен — древнее погребальное сооружение, сложенное из больших камней. В парке «Ривьера» дольмен искусственный, а сделан он по аналогии с настоящими Кавказскими дольменами. Подлинных дольменов сохранилось в этих местах довольно много, и если немного постараться, то можно их найти. Все они датируются примерно 3-2 тысячелетием до нашей эры.

Памятник «Подвиг во имя жизни» в Сочи

Недалеко от входа в парк «Ривьера» можно увидеть необычный памятник «Подвиг во имя жизни». Он посвящен медицинским работникам, которые во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ставили на ноги наших раненых солдат. В годы войны Сочи превратился в город-госпиталь. Здесь лечились и проходили реабилитацию тысячи фронтовиков. Памятник открылся в 1995 году. Он представляет собой высокую арку, под которой фигуры врача, медсестры и раненого.

Сочинский морской вокзал

Следующим в нашей экскурсии по Сочи является Морской вокзал. Это, пожалуй, самое узнаваемое место Сочи. Его чаще всего можно увидеть на открытках и в буклетах для туристов. Морской вокзал — часть действующего порта и может принимать морские суда.

История сочинского порта начиналась еще в конце 19 века с обычных пристаней. Но они были ненадежными, поэтому суда останавливались у Сочи только в хорошую погоду. Современный морской порт построили уже при советской власти в 1955 году.

Башню Морского вокзала украшают скульптуры, символизирующие времена года и стороны света.

От Морского вокзала открывается удивительный вид на набережную и море.

Памятник героям кинофильма «Бриллиантовая рука» в Сочи

На Сочинском морском вокзале снималась сцена прощания главного героя фильма «Бриллиантовая рука» с семьей. Семен Семеныч Горбунков уезжал в отпуск за границу. Кстати сказать, поездка за рубеж в советское время была большой редкостью для обычного человека.

О съемках фильма теперь напоминают скульптуры персонажей киноленты около вокзала: Семена Семеныча Горбункова с женой и детьми и обаятельных жуликов Геши Козодоева и Лелика. Скульптуры появились около вокзала в 2010 году и с тех пор стали любимым местом для фотографирования.

Собор Михаила Архангела в Сочи

Чуть дальше вокзала по улице Москвина находится старейший храм Сочи — собор Михаила Архангела. Храм построен в 1890 году на территории Навагинского форта в честь окончания в 1864 году Кавказских войн. Возводился собор Михаила Архангела на развалинах древнего Византийского храма, найденных при строительных работах. Как уже говорилось, на черноморском побережье селились разные народы. С 6 по 8 век здесь господствовала Византия.

Рядом с собором часовня со святой водой и Иверская церковь 1995 года постройки.

Часовня со святой водой появилась не так давно в 2008 году и называется «Живоносный источник».

Сочинский художественный музей

От собора Архангела Михаила по улице Орджиникидзе можно добраться еще до одной достопримечательности Сочи — Художественного музея. Здание музея построено при Сталине в 1936 году. Сначала в нем размещался административный аппарат Уполномоченного по строительству города-курорта. Позже дом занял городской комитет коммунистической партии. После переезда коммунистов в новое здание в 1971 году здесь открылся выставочный зал, а уже с 1976 года тут начал работать художественный музей. Основу музейной коллекции первоначально составили картины из сочинских здравниц, переданные по распоряжению руководства города.

В 2000-е годы возле Художественного музея появились несколько симпатичных скульптур. Некоторые из них созданы  необычным образом — из металлических труб. Две из них: «Бременские музыканты» по мотивам известного советского мультфильма и «Фотограф Гоша» — памятник сочинскому фотографу.

Вокруг Художественного музея совершенно фантастические современные постройки и большое разнообразие экзотической зелени. Плюсом к этой красоте отличная солнечная погода. Сочи — один из самых солнечных городов России. Количество солнечных дней в городе около трехсот. Правда, в дальневосточных городах, как это не странно, солнечных дней еще больше. Например, в Хабаровске их число перевалило за триста. Просто фантастика какая-то! Для сравнения в Москве только семьдесят с хвостиком.

Гостиница «Приморская» в Сочи

Гостиница «Приморская» — старейшая советская гостиница в Сочи. Она находится на набережной в нескольких минутах ходьбы от Художественного музея по улице Соколова. Приморская — первая гостиница, построенная при советской власти. Открылась она в 1936 году и до 1960-х годов была единственной в своем роде.

Конечно, в Сочи до революции гостиницы существовали, но все они были частными. При советской власти все эти гостиницы были национализированы и отданы под санатории для трудящихся. Советский дух, если так можно выразится, царит внутри гостиницы «Приморская» и сегодня. Пока его не смогли искоренить никакие современные веяния. Хотя снаружи все выглядит довольно красиво.

Приморский парк и питьевой бювет в Сочи

Прямо перед гостиницей «Приморская» раскинулся чудесный Приморский парк с питьевым бюветом. Парк начал формироваться в сталинское время в 1930-е годы на месте городского бульвара. Он тянется узкой полосой от Морского вокзала до Зимнего театра. Растительность парка, в основном, субтропическая.

В бювете Приморского парка можно охладиться, выпив столовой минеральной водицы. Бювет построен несколько лет назад и, к сожалению, вода в нем привозная, но зато бесплатная.

Зимний театр в Сочи

При Сталине в 1937 году в Сочи был построен Зимний театр. Самого Сталина в театре никогда никто не видел. Это и не удивительно. Его ложа была сконструирована так, чтобы скрывать фигуру вождя от публики.

В настоящее время в Зимнем театре проходит масса культурных мероприятий с участием российских и зарубежных знаменитостей. Например, здесь проводится фестиваль «Кинотавр». Знаменитая Красная дорожка, по которой идут звезды, покрывает ступени именно сочинского Зимнего театра. В Зимнем проходят и всеми любимый конкурс «КиВиН», и фестиваль искусств Юрия Башмета, и многое другое.

Дача Успенского в Сочи

За Зимним театром находится любопытная постройка конца 19 века — дача Успенского. Григорий Успенский был управляющим имения Николая II в Дагомысе и поставлял продукты к царскому столу. Дом около Зимнего театра Успенский построил в 1884 году. На первом этаже здания находился магазин, где продавались излишки продукции, производимой в Дагомысе, а второй этаж занимала семья управляющего.

Сочинские пляжи

Какой отдых в городе-курорте Сочи без моря и пляжа? Пляжная полоса протянулась здесь по берегу моря более чем на сотню километров. Пляжи в Сочи на любой вкус: есть галечные, есть песчаные. Но лежать на теплом песочке, по-моему, гораздо лучше. Хотя, как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет. Кто-то загорает и на камушках.

На пляжах много кафе и ресторанов тоже на разный вкус и кошелек.

В море совсем близко от берега можно пообщаться с симпатичными крошками-медузами. Эмоции при этом совершенно потрясающие! Медузы в сочинских водах в подавляющем большинстве безобидные. Они не жалят, даже когда их трогаешь руками. Хотя, конечно, случается, когда к берегу подплывают и более опасные существа. Например, медуза Корнерот при прикосновении человека вполне себе может ужалить, но раздражение на коже длится недолго и уже через несколько часов проходит.

Дача Сталина в Сочи

Сочи всегда был и остается популярным местом отдыха для российской элиты. И до революции, и в советское время, и сегодня она строила себе здесь дачи-особнячки, чтобы подышать воздухом, погреться на солнышке, искупаться в море, попить целебную водичку из местных источников. Пожалуй, самой популярной из всех дач до сих пор является дача Сталина. О ней стоит поговорить в отдельной статье «Дача Сталина в Сочи». Дача вождя находится в уединенном месте на самом конце Курортного проспекта.

Олимпийский парк Сочи

Как уже говорилось в 2014 году в Сочи проводились  Олимпийские игры и для этих целей был построен целый комплекс спортивных сооружений. Ключевую роль в этом комплексе сыграл Олимпийский парк. В нем находятся все главные спортивные сооружения для игр, здесь же проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Церемонии проводились на стадионе «Фишт» — самом большом объекте Олимпийского парка.

Не менее впечатляет по размеру Большой ледовый дворец парка, где проводились соревнования по хоккею. В настоящее время в нем тренируется местная сочинская хоккейная команда.

Следующее здание — огромный ледовый дворец «Айсберг», который использовался для соревнований по фигурному катанию.

Центральное место в Олимпийском парке занимает Олимпийская площадь  с поющим фонтаном. Фонтан особенно красив и зрелищен в вечернее время суток.

С этого ракурса, если включить фантазию, фонтан чем-то напоминает глаза и хобот стрекозы.

Сочи парк

Недалеко от Олимпийского парка в 2014 году появился еще один парк, но уже с развлечениями. Сочи парк построен особым образом. Аттракционы и развлекательные зоны оформлены в стиле русских сказок. Сочи парк иногда еще называют российским Диснейлендом. Первыми посетителями Сочи парка были участники и зрители Олимпийских игр.

Рядом с аттракционами возвышается огромный четырехзвездочный отель «Богатырь» в виде сказочного дворца. В сказочном стиле «Богатырь» оформлен и внутри.

Кроме моря, пляжа и достопримечательностей в самом Сочи, недалеко от него раскинулся большой горный массив с пещерами, водопадами, ущельями, озерами и уникальной природой. В горах, конечно же, есть что посмотреть. Можно просто побродить по горным тропам и насладиться горными красотами. Можно обследовать пещеры, покататься на лыжах, проехать по канатной дороге и многое-многое другое.

Из всего этого разнообразия нам показались самыми интересными гора Ахун, Агурские водопады, Чертова купель, Ахштырская пещера и канатная дорога горного курорта Роза Хутор. Обо всех этих удивительных местах речь пойдет отдельно.

С этой статьей читают: