Сарепта, гернгутеры и замуж по жребию

Бывшая немецкая колония Сарепта находится от центра Волгограда на довольно большом расстоянии. Тем не менее, это место настолько необычно, что посетить его обязательно стоит. Для начала коротко о том, откуда взялась эта колония.

Сарепта: краткая история

Как известно, иностранцы приезжали жить в Россию с давних времен. Но особенно их число выросло при Екатерине II. Российское государство расширяло границы, а для заселения новых территорий не хватало людей. К тому же в стране в то время существовало крепостное право и крестьяне не могли так просто взять и от своего помещика переехать в другое место.

Императрица нашла выход из такого положения. Она пригласила иностранцев, а для стимулирования переезда предоставила им много льгот. Вот и поехали европейцы осваивать российские земли. Особенно много среди них было немцев.

Приехали немцы и в Волгоград, который тогда назывался Царицыным. Часть немцев принадлежала к религиозной общине гернгутеров. Вот эти самые гернгутеры в 1765 году и образовали компактную колонию на Волге и назвали ее Сарептой. Правда, со временем среди жителей Сарепты появились колонисты и других национальностей.

Надо сказать, Сарепта быстро росла и развивалась. Причем ее жители занимались, в основном, не привычным сельским хозяйством, а промышленным производством, Вскоре здесь появились горчичный, пивоваренный, винный и хлебный заводы. Также здесь первыми на юге России были организованы публичная библиотека, школа и детский сад. На всю страну прославились своими целебными напитками и местные аптекари.

Популярным стал и целебный Екатерининский источник Сарепты. К нему в те времена приезжали лечиться богатые москвичи и петербуржцы. Правда со временем поток богачей существенно сократился. Уж слишком строгим был уклад жизни набожных гернгутеров.

Пережив взлет на рубеже 18 — 19 веков, к концу 19 века община в Сарепте постепенно пришла в упадок. В 1892 году гернгутеры приняли решение о прекращении своей деятельности в Сарепте. Позже в 1894 году здесь образовалась другая религиозная община — лютеранская.

В советское время лютеранскую общину разогнали. К счастью, те суровые времена ушли в прошлое и сегодня храм в Сарепте снова открыт для верующих лютеран. Пожалуй, с него мы и начнем.

Кирха

Как уже говорилось, приехавшие в Россию гернгутеры отличались большой набожностью. Поэтому в первую очередь они в Сарепте построили свой храм, который назывался кирхой. Храм построен в 1772 году.

Кстати, гернгутеры занимались в этих краях миссионерством среди местного населения, которое преимущественно было языческим. Однако все их старания обратить язычников в христиан по большей части завершились ничем. Это была одна из причин, по которой община закрылась. Местные калмыки никак не хотели становится гернгутерами.

Дом незамужних женщин

Справа от кирхи располагается так называемый Дом незамужних женщин. В нем молодые девушки жили до вступления в брак. Это здание построили в Сарепте в 1781 году. Несколько позднее его достроили еще и Домом для холостяков.

Надо отметить, что жизнь общины подчинялась строгим правилам. После семи лет детей из семей забирали и до брака они жили в отдельных мужском и женском домах. Браки в Сарепте совершались поздно после 35 лет. А женились и выходили замуж по жребию. Сначала общиной утверждался список женихов, а потом девушка из мешочка вытаскивала имя своего будущего мужа. Все просто и практично.

Дом Лангерфельда

Богатые сарептяне жили в особняках. Дом водочного фабриканта Лангерфельда стоит недалеко от Дома незамужних женщин. Дом появился на этом месте на рубеже 1849-1850 годов. Лангерфельды жили в нем до 1918 году, затем дом был национализирован советской властью. Кроме жилого дома здесь же в Сарепте у Лангерфельда были свои завод, склад и магазин. К сожалению, последние здания не сохранились.

Дом общинной управы

Следующее здание Сарепты — Дом общинной управы. Оно построено в 1781 году и располагается левее кирхи. В доме сначала жили неженатые мужчины. Но после пожара 1823 года все здание сгорело, а после восстановления его отдали общинной управе. Здесь же в своей квартире стал жить и форштеер — председатель общины.

Дом пастора

Дом пастора построили в Сарепте в 1793 году. В нем до пожара 1823 года находились и жилые квартиры, и суд, и карцер, и зал для репетиции местного оркестра и много еще чего. Однако здание сильно выгорело и его пришлось долго восстанавливать. Когда в 1856 году дом наконец восстановили, в нем поселились проповедники-пасторы. С тех пор здание стало называться Домом пастора.

Дом аптекаря

Дом аптекаря возвели в 1781 году. Сначала в нем какое-то время размещалась винокурня, но потом дом превратили в общинную аптеку. В 1832 году аптека попала в частные руки, и в здании поселился еще сам аптекарь. С той поры дом стал называться Домом аптекаря.

Постоялый двор

Постоялый двор открылся в Сарепте в 1769 году. Он состоял из нескольких номеров, в которых останавливались гости Царицына. Номера сдавались путешественникам, дипломатам, офицерам и другим приезжим людям. Правда, в 1790 году власти города вдруг почему-то посчитали общину иностранным обществом и  отказали ей в патенте на гостиничный бизнес.

Дом Беккера

Дом Беккера построен позднее предыдущих в 1825 году. До него на этом месте стояли деревянные постройки, которые унес большой пожар 1823 года. В новом доме разместилась ткацкая фабрика Беккера, здесь же жил и ее хозяин. Позднее дом достался его сыну знаменитому ботанику и путешественнику Александру Беккеру. Надо сказать, вид у дома очень запущенный.

Торговая лавка Гольдбаха

Торговая лавка Гольдбаха построена в 1781 году и за свою историю сменила не одного хозяина. Ею заведовали разные купцы, но последним владельцем лавки с конца 19 века был Гольдбах. Под его фамилией это здание и известно нам сегодня.

Кстати, Сарепта считается мистическим местом, где живут духи и привидения. Сюда пообщаться с потусторонним миром приезжали даже участники Битвы экстрасенсов. Так вот Дом Гольдбаха оказался для них в этом плане самым интересным. Хотя сами сарептяне вряд ли одобрили всю эту мистику вокруг своей общины.

Сарепта: площадь Свободы

Все здания, о которых говорилось выше, находятся в центре Сарепты на площади Свободы. Современное название площади появилось в советское время, а раньше площадь называлась Церковной. Середину площади  в старое время занимал бассейн, который наполнялся водой из водопровода.

Во время гражданской войны водопровод был разрушен, а на площади появились первые захоронения красноармейцев. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Сарепте разместили военные госпитали, но хоронили умерших в другом месте.

Новые захоронения появились здесь уже после окончания военных действий. Сюда же в братскую могилу свозили останки красноармейцев с кладбища, которое должно было уйти под воду при строительстве Волго-Донского канала. На месте братской могилы возведен памятный обелиск

Вот такое получилось странное сочетание в этой Сарепте: мирные немецкие колонисты и наши солдаты, погибшие от рук немецких захватчиков…

С этой статьей читают: