Роза Хутор в Сочи

Сочи славится не только своими морскими курортами и минеральной водой, но и известно как хорошее место для горнолыжного отдыха. Самым популярным для такого вида отдыха на сегодня является местечко с оригинальным названием Роза Хутор.

Это название имеет исторические корни. Дело в том, что в конце 19 века в эти края в поисках лучшей жизни приехали эстонцы. В то время эстонские земли входили с состав Российской империи и не отличались высоким развитием экономики. Многие их живших там людей бедствовали и переезжали жить в другое место. Несколько эстонских семей нашли себе новый дом среди Кавказских гор. Переселенцы образовали здесь Эстонское поселение(хутор), которое в начале 20 века получило название «Эсто-Садок».

В настоящее время Эсто-Садок — это село с населением около тысячи человек. В селе живут, в основном, русские. Эстонцев здесь мало примерно 5 процентов. В 1988 году в этом селе открылся музей Таммсааре, в котором подробно рассказывается о жизни эстонских переселенцев в этих местах.

Примерно в то же время неподалеку образовалось греческое поселение, которое получило название Красная поляна. Сегодня Красная поляна представляет собой поселок городского типа. Красная поляна — тоже довольно популярна среди туристов, но все же уступает своему соседу Эсто-Садку.

В начале 2000-х годов в Эсто-Садке начали строить горнолыжный спортивный комплекс для проведения в 2014 году Олимпийских игр. Комплекс назвали Роза Хутором в честь местного жителя — эстонца Адула Роза. Он в числе первых приехал покорять Кавказ.

После Олимпийских игр Роза Хутор доступен для всех желающих. Здесь десятки километров классных горнолыжных трасс на склонах горы Аибга и городок Роза Долина с гостиницами, ресторанами и развлечениями. Для тех, кто далек от спорта, подойдет канатная дорога. Едешь себе внутри кабинки и любуешься горными красотами.

Роза Хутор и Роза Долина

Роза Долина — нижняя часть Роза Хутора, которая расположилась узкой полосой по берегам реки Мзымты. Она находится на высоте 560 метров над уровнем моря. Все здания Розы Долины построены в европейском стиле, видимо для того, чтобы создавалась иллюзия, что мы где-то за границей. Что ж, в какой-то степени эта иллюзия удалась. В Роза Долине все действительно по-европейски стильно, красиво, нарядно и дорого.

Главной архитектурной доминантой Роза Долины является ратуша с башней с часами. Вообще ратушей в старые времена обычно называли здание городской администрации. Ратуша Роза Долины напоминает настоящую ратушу только внешне, но не по назначению. Здание занимают гостиница, ресторан и магазин.

Перебравшись по мосту через реку Мзымту, мы выходим прямо к билетным кассам. С них начинается подъем на канатной дороге на Розу Пик — самую популярную вершину горного хребта Аибга. В переводе с адыгейского языка на русский Аибга означает «злой хребет». На вершинах Аибги круглый год лежит снег.

Самая высокая гора хребта Аибга — Каменный столб, который имеет высоту 2509 метров. Это не так уж и много. Если взять самую высокую гору России Эльбрус с высотой в 5642 метра, то Каменный столб в два с лишним раза ниже.

Канатная дорога на Роза Пик

Роза Пик еще меньше чем Каменный столб, ее высота — 2320 метров. Перед тем как на нее попасть канатная дорога делает остановку на высоте 1170 метров. Эта остановка называется Роза Плато. Здесь находится Олимпийская деревня, которая строилась для участников Олимпийских игр 2014 года.

Деревня строилась с таким расчетом, чтобы олимпийцы жили в максимальной близости от места проведения соревнований. В память об Олимпийских играх на Роза Плато остался главный символ Олимпиады: пять разноцветных колец. Каждое кольцо символизирует одну из частей света: синее — Европу, желтое — Азию, черное — Африку, зеленое — Австралию, красное — Америку. После Олимпиады деревню облюбовали любители горных лыж и санок.

Следующая остановка на высоте 2320 метров на вершине Роза Пик.

Виды на горы здесь совершенно потрясающие. Однако неожиданно погода поменялась, небо обложили тучи, похолодало и пошел дождь. Обычно погода на Роза Пик довольно комфортная: зимой выше — 5 градусов, летом воздух прогревается аж до 25 градусов. Но когда пасмурно и идет дождь, становится холодно, поэтому стоит одеться потеплее.

В непогоду канатная дорога встала и прибывшие на Роза Пик люди оказались словно в ловушке. Единственным укрытием от дождя и холода на Роза Пик стал уютный ресторанчик, но хорошие места достались не всем, а только самым проворным. Большинству людей непогоду пришлось переносить стоя на ногах. Но это все же лучше чем мерзнуть на улице.

Хорошо что дождь через полчаса или час закончился, выглянуло солнышко и горы заиграли в его лучах. Но оставшийся после дождя холод гнал людей к теплым кабинкам канатной дороги и уже мало кто обращал внимание на всю эту красоту. Продрогшим людям хотелось скорее спуститься вниз в Роза Долину.

Вот такие они эти горы величественные и прекрасные, но в то же время непредсказуемые и суровые! Не хотелось бы остаться с ними один на один…

С этой статьей читают: