Достопримечательности Ватикана в Риме

Часы на Соборе Святого Петра в Риме
Часы на Соборе Святого Петра в Риме

Достопримечательности Ватикана — это первое, на что стоит взглянуть всем гостям столицы Италии Рима. Ватикан — это государство в государстве. Оно находится в центре Рима, столице Италии.

История Ватикана неразрывно связана с историей христианской религии. Она началась в первой половине четвертого века. Тогда христианская религия при римском императоре Константине из гонимой превращается в господствующую.

В период правления Константина (306 — 337 годы) на Ватиканском холме над найденной здесь могилой Петра, простого рыбака и ученика Иисуса Христа, возвели базилику(храм) Святого Петра. Апостола Петра казнили в 66 году по приказу римского императора Нерона за обращение римлян в христианство.

В XX веке при археологических раскопках под современным Собором Святого Петра ученые обнаружили остатки этой базилики Константина и древнее римское кладбище. Католическая церковь признала одну из могил кладбища действительно принадлежащей апостолу Петру. Он считается первым римским епископом, а римский папа — его преемником.

До определенного времени власть римского папы распространялась на более обширные территории, чем сегодня. Только в 1870 году с образованием объединенного итальянского государства эта территория уменьшилась до нынешних границ. Площадь Ватикана составляет 44 гектара. Около половины ее занимает парковая зона  » сады Ватикана».

Это небольшое государство имеет свое правительство, суд, академию наук, железнодорожный вокзал, почту, радиостанцию, жандармерию и собственную армию. Армия Ватикана состоит из швейцарских гвардейцев. Их форма создавалась по эскизам Микеланджело и имеет очень необычный вид.

Швейцарская гвардия
Швейцарская гвардия

Папские апартаменты, правительственные учреждения церкви, библиотека и музеи Ватикана располагаются в Апостольском дворце. Это целый комплекс зданий. Строительство дворца началось еще в IV веке при императоре Константине. Когда папа на какое-то время перенес свою резиденцию в другое место, дворец пришел в запустение. Только в XIV веке, когда Ватикан снова становится папской резиденцией, строительство дворцовых сооружений возобновляется.

Сегодня более чем в 1000 помещений дворца находятся культурные ценности мирового уровня, накопленные Ватиканом за свою долгую историю. Главной жемчужиной музеев Ватикана является Сикстинская капелла.

Достопримечательности Ватикана: пинакотека

Экскурсия по ватиканским музеям начинается с ватиканской пинакотеки. В ней хранится коллекция произведений живописи. Здание пинакотеки довольно современное, его построили не так давно, в 1932 году. Здесь размещаются около 460 картин, написанных в XII — XIX веках. В основном, это работы итальянских художников. Среди них Беллини, Перуджино, Пинтуриккьо, Тициан, Веронезе, Караваджо, Рени и т.д. Картины располагаются в хронологической последовательности. Это дает представление об истории развития религиозной живописи в разные периоды времени.

Особое место среди них занимают картины Рафаэля. Это «Мадонна ди Фолинье, «Преображение», «Коронование Марии», «Святой Петр» и т.д. Картину «Преображение» Рафаэль писал последней в своей жизни. Она считается лучшим творением художника. История этой картины заслуживает особого внимания. В 1797 году Наполеон вывез ее в числе других сокровищ Ватикана во Францию и разместил в  Лувре. Только в 1815 году после падения Наполеона году эта картина вернулась в Рим.

Преображение, Рафаэль Санти
Преображение, Рафаэль Санти

Достопримечательности Ватикана: Апостольский дворец

Апостольский дворец в Ватикане
Апостольский дворец в Ватикане

Апостольский дворец — комплекс зданий и галерей, построенных в разное время. Внешне он по форме напоминает неправильный четырехугольник, вытянувшийся с юга на север. На юге около Собора Святого Петра находится старая часть дворца. Новая на севере называется еще Бельведерским дворцом и построена позднее в XV веке. Обе части соединяются галереями.

Перед тем, как увидеть главное сокровище Ватикана — Сикстинскую капеллу, путешественнику придется проделать долгий путь по многочисленным залам дворца. В них выставляются скульптуры, саркофаги, купели, барельефы, ковры, папирусы, канделябры и т.д. Экспонаты относятся к этрусской, египетской, греческой, итальянской и другим древним культурам.

Особое место среди скульптур занимают четыре всемирно известные древнегреческие статуи во внутреннем дворе дворца. Это Аполлон Бельведерский, Лаокон и его сыновья, Гермес Бельведерский и Персей выдающегося итальянского скульптора XVII-XVIII веков Кановы.

Скульптура Лаокон и его сыновья также, как картина Рафаэля «Преображение», привлекла внимание Наполеона и была вывезена им в Париж. Ее создали в I веке до н.э., а обнаружили в 1506 году под землей  на месте Золотого дома Нерона в Риме. Скульптура изображает смертельную борьбу древнегреческого жреца Лаокона и его сыновей со змеями.

Скульптура Лаокоон с сыновьями
Скульптура Лаокоон с сыновьями

Одну из галерей украшает коллекция фламандских шпалер, выполненных по картонам Рафаэля, с религиозными сюжетами. В 1531 году они висели в Сикстинской капелле, но в 1838 году римский папа приказал перенести их в галерею Арацци. На одной из шпалер изображается Иисус Христос. Его взгляд  удивительным образом всегда следует за посетителем, где бы он не находился.

Гобелен Воскрешние Христа
Гобелен Воскрешние Христа

Любопытным является павильон транспортных средств  Ватикана. В нем хранятся кареты и папомобили, на которых в разное время передвигался римский папа.

Автомобиль Папы Римского
Автомобиль Папы Римского

Достопримечательности Ватикана: станцы Рафаэля

Пройдя длинный путь, путешественник попадает в станцы(комнаты) Рафаэля. Их  всего четыре. Три из них  художник и его ученики расписали в 1508-1517 годах. Четвертая комната оформлена учениками Рафаэля уже после его смерти. Работы проводились по заказу папы Юлия II. Священник выбрал эти четыре помещения в качестве своих апартаментов. Он не хотел занимать покои, где жил его предшественник, пользующийся дурной славой. В каждой комнате по четыре фрески  во всю стену.

Наиболее интересными считаются фрески рабочего кабинета папы «Афинская школа», «Диспут», «Парнас» и «Мудрость, умеренность и сила». Они посвящаются соответственно философии, богословию, поэзии и музыке, человеческим добродетелям.

На фреске «Афинская школа» изображается фантастическая школа. Ее учителями являются древние философы и ученые: Платон, Сократ, Аристотель, Диоген, Гераклит с чертами лица Микеланджело и т.д. Здесь же находится и юноша с чертами лица самого Рафаэля. Между одинаково гениальными мастерами живописи в жизни шло постоянное соперничество. Картина же словно примиряет их.

Афинская Школа, Рафаэль Санти
Афинская Школа, Рафаэль Санти

Тема росписи второй комнаты связана с историей и прославлением римских пап. На лучшей ее фреске «Пожар в Борге» римский папа останавливает пожар, осенив спасающуюся толпу знаком креста. Тема росписи третьей комнаты связана с покровительством Бога над церковью. Здесь центральное место занимает фреска «Изгнание Элиодора». Она повествует о чудесном изгнании небесным всадником сирийского военачальника из Иерусалимского храма. Четвертое помещение расписывали ученики Рафаэля после его смерти, поэтому оно менее известно.

Достопримечательности Ватикана: Сикстинская капелла

Последним и, пожалуй, самым известным объектом Ватикана является Сикстинская капелла. Это то место, куда стремится каждый путешественник, приехавший в Рим. Ее построили в 1473-1481 годах по заказу римского папы Сикста IV. От его имени и произошло и название капеллы. Это место является очень важным для католиков. Здесь кардиналы избирают нового папу римского.

Стены капеллы расписывали великие мастера: Ботичелли, Перуджино, Россели и т.д. Но особый интерес представляют  алтарная стена и свод капеллы, расписанные Микеланджело. На алтарной стене находится фреска «Страшный суд». Потолок расписан сценами из Ветхого и Нового заветов. Центральное место на своде занимают девять фресок. Они рассказывают о сотворении мира, создании Адама и Евы и изгнании их из рая, всемирном потопе и Ное. Роспись свода создавалась в 1508-1512 годах.

Сикстинская капелла изнутри
Сикстинская капелла изнутри

Фреску «Страшный суд» художник писал четыре года с 1537 по 1541 год. На ней изображено втрое пришествие Христа. Все содержание фрески пропитано страхом и ужасом перед грядущей расплатой человека за свои грехи. Свои многочисленные персонажи Микеланджело изобразил без одежды. Это вызвало серьезную критику в его адрес. По приказу папы самые непристойные места фрески были скрыты художником Вольтерра. За это он получил среди римлян прозвище «штанописец». В последующий период цензура и дальше вносила поправки в работу Микеланджело.

В ходе реставрации 1980-1994 года практически все изменения, внесенные во фреску великого мастера в предыдущее время, были убраны. Только правки Вольтерра сохранились как свидетельство цензуры художественных произведений того времени.

Сцена Страшного Суда, Микелянджело
Сцена Страшного Суда, Микелянджело

Достопримечательности Ватикана: Собор Святого Петра

После осмотра всех ватиканских музеев путешественнику предстоит познакомится с еще одним всемирно известным объектом Ватикана Собором Святого Петра.

Собор Святого Петра в Риме
Собор Святого Петра в Риме

Собор Святого Петра построили в 1626 году на месте базилики, возведенной еще при императоре Константине. До первой базилики здесь находились сады цирка императора Нерона. Здесь в 66 году в период гонения на христиан был распят апостол Петр. Над могилой апостола в настоящее время располагается алтарь собора. В память о времени Нерона на площади перед собором стоит обелиск. Он привезен римлянами из древнего египетского города Гелиополя.

Площадь перед Собором Святого Петра в Риме
Площадь перед Собором Святого Петра в Риме

Собор является крупнейшей христианской церковью в мире. Его вместимость 60 тысяч человек, высота 132 м, общая длина 211 м. Над его созданием работали великие мастера Микеланджело, Рафаэль, Бернини, Браманте.

Внутри собора находится  статуя апостола Петра XIII века, к которой постоянно идут паломники. Так как, по мнению церкви статуя обладает чудодейственными свойствами, каждый посетитель сбора старается прикоснуться к ее ступне.

Статуя апостола Петра внутри Собора Святого Петра в Риме
Статуя апостола Петра внутри Собора Святого Петра в Риме

Над алтарем собора возвышается красивейшее творение Бернини — балдахин на четырех витых колоннах. Он выполнен из бронзы, взятой из римского Пантеона. Через него виднеется кафедра Святого Петра: кресло Святого Петра, поддерживаемое скульптурами римских пап, над ним парит голубь — символ Святого духа. Автор композиции — тоже Бернини.

Киворий над могилой Святого Петра
Киворий над могилой Святого Петра

Еще очень интересная работа Бернини в соборе — это надгробная композиция папы Александра VII. Путешественнику  сразу бросается в глаза выглядывающая из-под материи смерть с песочными часами в руке. Она символизирует утекающее время жизни.

надгробная композиция папы Александра VII
надгробная композиция папы Александра VII

Здесь же в соборе находится одно из великих творений Микеланджело скульптура «Пьета». Она изображает безжизненное тело Христа на руках матери. Она закрывает бронированное стекло. В 1972 году на скульптуру напал австралиец. С криком, что он Христос, преступник бросился на Пьету молотком серьезно повредил ее.

Пьета, Микелянджело
Пьета, Микелянджело

Под полом и на куполе собора Святого Петра

Под Собором Святого Петра находится древнее римское кладбище. Вход туда ограничен. Поверх этого кладбища император Константин в свое время и начал возводить базилику. Захоронения там, в основном, языческие.

Здесь археологи нашли при раскопках уже в 20 веке останки апостола Петра. В 1968 году Ватикан официально признал могилу и останки Святого Петра.

Под полом собора также находится усыпальница римских пап. Саркофаги с их останками выполнены с большим вкусом и изысканностью.

Усыпальница одного из пап Папского престола
Усыпальница одного из пап Папского престола

Для завершения общего впечатления от Собора Святого Петра предстоит еще подняться на его купол. С его внешней стороны перед посетителями открывается красивейшая панорама Рима сверху, а с внутренней — вид на оформление купола и внутреннее убранство храма.

Площадь Святого Петра

Наконец, завершающим этапом экскурсии является площадь Святого Петра перед собором. Она создана  по проекту Бернини в 1656-1657 годах. С двух сторон площадь обрамляют полукруглые здания с колоннами. В сочетании с собором они образует символическую форму ключа от царствия небесного, подаренного апостолу Петру Иисусом Христом.

Площадь Святого Петра
Площадь Святого Петра

Каждую среду и воскресенье на площади собираются тысячи верующих, чтобы увидеть и послушать папу римского. В воскресенье он появляется в окне своей резиденции. В среду папа в своем папамобиле выезжает непосредственно на площадь. Кабина, в которой он находится, для обеспечения его безопасности покрыта пуленепробиваемым стеклом.

Автомобиль Папы Римского
Автомобиль Папы Римского

Если вам улыбнулась удача и поездка в Рим выпала на среду, вы тоже можете посмотреть на это зрелище. Вход на площадь бесплатный.

В общем достопримечательности Ватикана никого не оставят равнодушным.

С этой статьей читают: