Пятигорск, Машук, озеро Провал и 12 стульев

Пятигорск — самый крупный город Ставропольского края, если не считать самого Ставрополя. Численность населения города составляет около 150 тысяч человек. Пятигорск раскинулся на берегах реки Подкумок у подножия кавказских гор Бештау и Машук. Бештау  обладает пятью вершинами и на русский язык переводится как «пять гор», отсюда и произошло название Пятигорска.

Датой основания Пятигорска считается 1780 год, когда на реке Подкумок была возведена русская крепость. Она, как и еще несколько крепостей, входила в Азово-Моздокскую оборонительную линию. После войны с турками в 1774 году эти земли перешли к России и Екатерина вторая, чтобы укрепить границу, приказала строить здесь крепости.

Русская крепость на реке Подкумок первоначально называлась Константиногорской в честь внука императрицы. Вскоре недалеко от крепости были обнаружены целебные источники. Первыми их целебные свойства стали использовать солдаты, а потом подтянулись и приезжие. Они останавливались в образовавшемся возле крепости поселении «Горячие воды».

Популярность источников росла и в 1803 году Александр первый поставил перед правительством  задачу превратить «Горячие воды» в курорт. С этого времени вокруг Машук активно строятся санатории и жилые постройки, оборудуются зеленые зоны и все то, что нужно для лечения и отдыха. В 1830 году был составлен регулярный план будущего города, в котором его официально называют Пятигорском.

Весь 19 век город успешно развивался как российский курорт и советская власть переняла эту эстафету. Хотя, конечно, все санаторное хозяйство тут же перешло в собственность государства. В национализированные санатории и клиники поехали лечиться и отдыхать простые люди, которым раньше такой отдых был не по карману.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Пятигорск на полгода оказался под немецкой оккупацией и сильно пострадал. Сразу после освобождения в 1943 году Пятигорск начал восстанавливаться и к 1960-м годам достиг своего расцвета. В бурно развивающийся город активно приезжают люди и население города быстро растет. Только за семь лет с 1959 по 1966 год оно увеличилось на 20 тысяч человек.

В 1990-е годы советская власть канула в лету, и Пятигорску, как и всей стране, пришлось развиваться уже в новых политических и экономических условиях. В 1998 году город получил почетное звание «Самый благоустроенный город России». Одним из самых благоустроенных городов России Пятигорск можно назвать и сегодня.

Пятигорск: гора Машук и канатная дорога

Гора Машук  находится в черте города и является своего рода сердцем Пятигорска. Высота Машук составляет 993 метра. Гора имеет вулканическое происхождение. Много миллионов лет назад магма рвалась в этих местах наружу, но ей не хватило сил для прорыва земной коры. В результате образовалась гора без кратера. Такие горы называются лакколитами.

С горой Машук связана красивая легенда. Когда-то очень давно правил в этих краях царь Эльбрус, у которого был храбрый сын Бештау. Однажды Бештау увидел девушку по имени Машук и решил на ней жениться. Молодые сыграли свадьбу, но Эльбрус, увидев Машук, тоже влюбился в девушку. Чтобы добиться Машук, отправил царь своего сына в военный поход. Пока Бештау отсутствовал, Эльбрус стал распускать слухи о гибели сына и хитростью женился на невестке. Однако вскоре Бештау вернулся и между отцом и сыном завязалась схватка. Ударил Бештау отца мечом по голове и рассек ее пополам. Но умирающий Эльбрус тоже успел нанести удар и рассек голову сына на пять частей. Склонилась плачущая Машук над Бештау, выхватила у него из-за пояса кинжал и вонзила себе в грудь. Содрогнулась от такой трагедии земля и образовались на месте кровопролития три горы: двуглавый Эльбрус, пятиглавый Бештау и одинокая Машук.

В 1971 году на гору Машук провели канатную дорогу, хотя, конечно, на нее вполне себе можно подняться и пешком.

При подъеме на Машук можно увидеть на ее склоне портрет вождя революции Ленина. Он появился на горе в 1925 году по случаю Первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа.

На вершине Машук стоит самая высокая в Европе  телевизионная башня. Ее высота составляет  113 метров.

С вершины Машук открывается потрясающий вид на город Пятигорск и пятиглавую Бештау.

На вершине горы раскинул свои крылья могучий орел со змеей в когтях.

На смотровой площадке на вершине Машук установлены верстовые столбы, на которых люди оставляют таблички с названиями своих городов. Каких только названий тут нет! Как же велика Россия-матушка! Краска, кисточка, табличка и гвозди продаются здесь же в сувенирном ларьке.

Есть и такие смельчаки, которые добираются на Машук на мотоцикле.

Пятигорск: озеро Провал

В недрах горы Машук находится уникальный памятник природы — сероводородное озеро. Это довольно редкое явление. Озеро сначала было скрыто внутри горы, но в результате испарений верхний слой горных пород истончился, обрушился и образовался провал. Отсюда озеро и назвали Провалом.

Озеро упоминается в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Здесь предприимчивый Остап Бендер, решив подзаработать, продавал билеты доверчивым туристам. Железный Остап Бендер появился у Провала не так давно в 2008 году. За Бендером виднеется скульптура одного из двух львов у входа в туннель, ведущий к Провалу.  Цари зверей гораздо старше билетера. Они появились здесь в середине 20 века.

Туннель к озеру пробили в горе только в 1858 году.

До туннеля озеро Провал можно было разглядеть только сверху через огромную дыру. Местные жители называли озеро «адской бездной» и считали, что в нем живет страшное чудовище. Однако находились и те, кто превратил это место в экстремальное развлечение. В 1837 году по инициативе князя Голицына над Провалом соорудили помост, на котором все желающие танцевали кадриль. Кроме танцев было популярным и другое развлечение: спуск к воде в специальных корзинах.

Сегодня на озеро можно полюбоваться только через решетку. В скале напротив виднеется икона Божьей Матери. Как уже говорилось Провал — сероводородное озеро, поэтому оно «славится» своеобразным неприятным запахом.

Пятигорск: бульвар Гагарина

К концу 19 века Провал стал пользоваться большой популярностью и к нему потянулись люди. Дорогу, по которой они передвигались, стали называть Провальной дорогой. В начале 20 века городские власти решили благоустроить это место. Провальная дорога превратилась в зеленый бульвар, который в советское время получил имя космонавта Гагарина.

Вдоль бульвара стали строится частные дачи, в которых отдыхали и лечились приезжие. Дачники любовались природой, дышали свежим воздухом, а главное купались в целебных источниках. Сероводородные ванны хорошо справлялись с заболеваниями кожи и суставов.

Одни источники были специально оборудованы купальнями, раздевалками и туалетами и купание там было платным. В других люди купались бесплатно. Природа сама создала что-то наподобие купален под открытым небом.

В стихийных ваннах люди часто купались нагишом и поэтому их стали звать «бесстыжими». Хотя часто применялось и другое название «народные». Понятно, что купались в них, в основном, простые люди, у которых не было лишних денег.

Ванны под открытым небом можно увидеть и сегодня. Несмотря на все предостережения городских властей сюда продолжает ходить народ. Конечно, стоит прислушаться к этим предостережениям и не лезть в грязную воду, но посмотреть на эти «бесстыжие» ванны очень даже любопытно.

Так как дачников в этих местах становилось все больше, городские власти решили строить на бульваре новое ванное здание. Новые Провальские ванны открылись еще до революции в 1914 году при большом скоплении народа. В 1957 году эти ванны переименовали в Пироговские в честь знаменитого русского хирурга Пирогова.

Позднее в 1980-е годы на месте центральной лестницы Пироговских ванн появилась ниша с бюстом хирурга.

Фасад здания украшен мозаичным панно в римском стиле.

Недалеко от Пироговских ванн возвышается колоннада с фонтаном тоже в римском стиле. С нее открываются красивые виды на Пятигорск.

После революции все дома вдоль бульвара перешли в государственную собственность и в них открылись санатории для трудящихся. Бульвар, как уже говорилось, в советское время стал называться бульваром Гагарина. Многие старинные здания дореволюционной постройки сохранились на этом бульваре до наших дней, хотя, конечно, здесь есть и современные здания.

Емануелевский парк в Пятигорске

В районе колоннады  начинается старинный Емануелевский парк. Он раскинулся между бульваром Гагарина и его ветки — улицы Красноармейской. Емануелевский парк старше бульвара. Он формировался в 1828-1831 годах. Назвали это место в честь его основателя генерала Емануеля. Генерал родился в Сербии и звался Георгием Эммануэлем, но, переехав жить в Россию, стал именоваться всеми Емануелем. Название «Емануелевский» парк получил в 1832 году.

В 1829 году в этих местах при обустройстве зеленой зоны в скале обнаружили грот. Его углубили, а внутри сделали сиденье для отдыха. Считается, что в этом гроте отдыхал поэт Лермонтов. Здесь в уединении он писал свой знаменитый роман «Герой нашего времени». Грот долго оставался безымянным, но потом в 1960-е годы к нему приклеилось название «Грот Лермонтова». Так он зовется и сегодня.

В память о Лермонтове в 2020 году в Емануелевском парке установили симпатичные скульптуры героев из произведения поэта и писателя. Один из таких героев — кавказская красавица Бэла, полюбившая русского офицера Печорина. Любовь девушки закончилась очень грустно — смертью Бэлы. При желании в парке можно разыскать скульптуры и самого Печорина, и других героев романа.

По улице Красноармейской мы добираемся еще до одного городского парка — Парка Цветник. По пути нам встречаются несколько беседок с целебной водой. Попили водички и пошли дальше…

Дорога к Парку Цветник проходит мимо Центральной питьевой галереи советских времен.

Пятигорская центральная питьевая галерея

Центральная питьевая галерея открылась в Пятигорске в 1972 году. До нее на этом месте стоял храм, построенный в 1828 году. Однако при советской власти в 1944 году церковь снесли, а через несколько лет здесь выросло здание питьевой галереи. Здание типично советское и почти не изменило свой облик с 1970-х годов.

Рядом с ним в 2000-х годах появился Памятник матери-казачке. Казачка вместе  с детьми провожают отца семейства в поход. Бронзовая казачка появилась в Пятигорске не случайно. История города тесно связана с историей казачества на Кавказе.

Парк Цветник в Пятигорске

Парк Цветник, как и Емануеловский парк, начал создаваться благодаря генералу Емануелю. Именно он в 1827 году распорядился начать озеленение этого места, где было болото и квакали лягушки. Сначала здесь сформировался небольшой парк и особой популярностью он не пользовался. Отдыхающее больше предпочитали прогулки на Провальном бульваре. Центр курортной жизни переместился в Цветник только к концу 19 века. С этого времени парк стал расширяться и занимать соседние территории.

Лермонтовская галерея в Пятигорске

В 1901 году в Цветнике появилось оригинальное сооружение из металла и стекла — Лермонтовская галерея. Первые металлические застекленные сооружения впервые появились в середине 19 века в США и Европе, чуть позднее они стали популярными и в России.

Лермонтовская галерея предназначалась как укрытие отдыхающих в жару и непогоду. Для публики галерея открылась в 1902 году, когда были завершены все внутренние отделочные работы. Назвали ее в честь «гения этих мест» поэта Лермонтова. Хотя, конечно же, поэт никогда здесь не был. До наших дней галерея дошла практически без изменений. Не меняла она и своего названия: советская власть любила творчество мятежного поэта и считала его своим.

Вся территория рядом с галереей утопает в зелени и оборудована лавочками.

Рядом с Лермонтовской галерей в 2019 году появилась скульптура «Отдыхающая». Девушка смотрит на усевшуюся на ее ногу бабочку. К сожалению, кто-то из туристов или местных оторвал ей крылышки.

Рядом с Лермонтовской галереей — очередной источник с целебной водой, украшенный сверху орлом. Эта птица встречается здесь довольно часто, так как орел является эмблемой Кавказских Минеральных вод. КМВ — это группа курортов Ставропольского края, в которую входит и Пятигорск.

Уже в современное время около галереи появились солнечные часы.

Здание Ермоловских ванн в Пятигорске

За Лермонтовской галереей скрывается еще одна достопримечательность Парка Цветник. Это здание бывших Ермоловских ванн. В начале 19 века на этом месте находились плохо оборудованные купальни для отдыхающих. В 1819 году город посетил генерал Ермолов, который велел убогие строения снести и возвести вместо них приличное ванное здание.

Новое здание ванн простояло до 1874 года, а потом из-за ветхости было разрушено.  Следующее здание ванн возвели в 1880 году и назвали его в память о генерале Ермоловскими ваннами. За свою историю здание неоднократно меняло свой профиль и сегодня здесь находится гинекологическая лечебница. Несмотря на последнее обстоятельство Ермоловские ванны являются одним из лучших архитектурных украшений Пятигорска.

Грот Дианы в Пятигорске

Несколько дальше от Лермонтовской галереи располагается еще одно интересное сооружение — грот Дианы. История грота также связана с именем генерала Емануеля. В 1829 году генерал предпринял военную и научную экспедицию к подножию Эльбруса. Одним из достижений этой экспедиции было восхождение человека на вершину этой горы. В честь покорения Эльбруса в 1831 году в Пятигорске был возведен грот из туфа.

Сначала грот хотели назвать в честь Эльбруса, но в последний момент Емануель передумал и назвал грот именем богини Дианы. По легенде Диана в жару любила отдыхать под сводами тенистых гротов.

Грот тесно связан с именем поэта Лермонтова, который часто здесь бывал. Приходил он сюда и незадолго до своей смерти. На площадке перед гротом проходил небольшой бал для курортной публики, на котором присутствовал и поэт.

Фигура Кисы Воробьянинова в Парке Цветник — еще одно напоминание о героях произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».  Остап Бендер, как уже говорилось, продает билеты возле озера Провал, а его друг Киса просит милостыню здесь в Парке Цветник.

Пятигорск: здание Ресторации (Института курортологии)

Здание Института курортологии в Пятигорске тоже связано с именем Лермонтова. При жизни поэта здесь стояло здание Ресторации, построенное в 1828 году. Ресторация представляла собой гостиницу для богатых постояльцев с хорошим рестораном и «адской комнатой», где велась азартная игра в карты на деньги.

В Ресторации останавливались император Николай I, поэты Пушкин и Лермонтов, писатель Лев Толстой, генерал Емануель и многие другие именитые люди.

В здании Ресторации для курортников проводились балы, на которых бывал и Лермонтов. Один из таких балов он описал в романе «Герой нашего времени».

В 1943 году при отступлении немцы взорвали здание Ресторации и его пришлось восстанавливать. После капитальной реконструкции в 1955 году здание поменяла свой прежний облик.

Напротив Института курортологии находится симпатичное кафе «Печорин» с барельефом Печорина — главного героя романа Лермонтова «Герой нашего времени».

В нескольких минутах ходьбы от Ресторации находится дом Лермонтова, но об этом стоит поговорить в отдельной статье.

Пятигорский некрополь

Последняя достопримечательность в нашей экскурсии находится в некотором отдалении от центра города. Это Пятигорский некрополь. Он возник в середине 19 века, до него людей просто хоронили рядом с крепостью, о которой говорилось выше. Однако население Пятигорска росло и местные власти задумались о подходящем месте для кладбища. Выбрал это место губернатор края генерал фон Сталь. Он же первым в 1824 году и был похоронен на новом кладбище. Этот год считается официальной датой основания Пятигорского некрополя.

В Пятигорском некрополе захоронено много людей, жизни которых так или иначе были связаны с историей города. Здесь лежат военачальники, архитекторы, врачи, учителя, предприниматели и многие многие другие жители Пятигорска. Но, пожалуй, самым известным среди всех захоронений является первая могила поэта Лермонтова. Подробнее о нем рассказывается в отдельной статье.

Через несколько лет после открытия на территории кладбища начали строить церковь. Но строительство как-то сразу не задалось и по разным причинам тянулось очень долго. В 1880-е годы в этих местах случилось землетрясение, которое привело недостроенное здание в полную негодность. Пришлось старое строение снести и строить храм заново. Новую церковь возвели только в 1902 году. Назвали храм в честь епископа Лазаря.

Общая экскурсия по Пятигорску закончилась, но остались еще три места, которые невозможно обойти вниманием. Это Дом Лермонтова, место дуэли и первая могила поэта.

С этой статьей читают: