Пустыня Калмыкии «Черные земли»

Между Дагестаном и Астраханской областью лежит удивительная земля Калмыкия, часть территории которой  занимает самая настоящая пустыня.

В Калмыкии живут потомки ойратов — западных монгол. Они начали заселять эти земли еще в 16 веке. Здесь они образовали Калмыцкое ханство, которое в 17 веке оказалось под властью России. Первоначально ханство обладало определенной независимостью, но в 18 веке Екатерина II его упразднила. При советской власти на этой территории была образована Калмыцкая автономная  область. В 1990-е годы она преобразовалась в республику Калмыкию. Такой вот краткий экскурс в прошлое.

Черные земли — это пустыня Калмыкии, которая занимает, о ужас, почти половину площади республики. Черными эти места назвали потому, что здесь растет много черной полыни. Черная полынь не всегда бывает черной. Такой она становится в жару, когда ее веточки засыхают и приобретают темный цвет. В остальное время черная полынь вполне себе зеленая.

Образование пустынных земель произошло, в основном, из-за жаркого климата, но к этому приложил свою руку и сам человек.

Дело все в том, что местные жители занимаются разведением скота. А он, как известно, с удовольствием поедает всякую растительность. Если в 1950-е годы пустыня занимала 3,5 процентов, то сегодня она распространилась уже на половину территории Калмыкии. В общем, пески наступают со страшной силой.

Не надо думать, что пустыня — это только песок. Здесь есть своя растительность и животный мир. Нам встретились даже цветочки, хотя, конечно, и очень скромные, но по своему прекрасные. Растения приспособились к местным условиям. Многие весь цикл развития от рождения до смерти проходят в течении двух-трех месяцев, пока нет обжигающей жары и лютых морозов. Период «расцвета» пустыни продолжается недолго с апреля по июнь.

Из животных на Черных землях особенно много грызунов. ну а где грызуны, там и хищники, которые их поедают. Это волки, лисы, орлы, змеи и другие. Ни одно из животных нам на глаза не попалось, а встретились на пути только вот такие птичьи норки.

Похоже, что это ласточкины гнезда. К сожалению, ни одна птица наружу не показалась. А вокруг та самая черная полынь, но в это время года она еще не потеряла свой зеленый цвет.

Так что, чтобы увидеть настоящую пустыню, незачем ехать за тридевять земель. У нас в России есть своя собственная в Калмыкии! Надо отметить, что пустыни «наступают» не только в Калмыкии, но и по всему миру. На сегодняшний день они отвоевали у планеты около четверти суши.

С этой статьей читают: