Партизанская поляна в Брянске

Мемориал «Партизанская поляна» под Брянском открылся в 1969 году. Место для мемориала было выбрано не случайно. Здесь в 1941 году действительно находилась стоянка партизанского отряда под руководством Кравцова. Вообще, в Брянской области действовало множество таких отрядов. В них в общей сложности воевало более 60 тысяч человек.

Недалеко от этого места осенью 1941 года партизаны Кравцова приняли бой и вышли из него с победой. В общем, место просто уникальное с «живой» историей.

Кстати, идею о создании мемориала предложили сами партизаны. В те времена многие из них еще оставались живы. Идея «народных мстителей» довольно быстро претворилась в жизнь. Уже через год на мемориал прибыли первые посетители.

Партизанская поляна: землянки

Конечно, «настоящих» домов в лесу во время войны не было. Партизанам приходилось жить в землянках. Землянка строилась из бревен, а сверху засыпалась землей. Как люди жили в них зимой, трудно даже представить. При желании можно зайти внутрь и пофантазировать на эту тему.

Конечно, сегодняшние землянки — это не те самые, что были в войну. Это и сразу видно. Те военные землянки по понятным причинам не сохранились. Столько лет уже прошло после войны. Однако современные партизанские «домики» строились не абы как, а по воспоминаниям самих партизан.

Скульптура «Партизан в засаде»

Скульптура «Партизан в засаде» отражает волнующий момент, когда партизан кидает гранату из укрытия.

Партизанская кухня-столовая

Часть Поляны стилизована под партизанскую кухню-столовую, обнесенную плетнем. На стволах деревьев виднеются фотографии с запечатленными на них участниками тех далеких событий.

Главное место здесь занимает кирпичная печь, на которой партизаны готовили себе пищу.

Сферическая стела на Партизанской поляне

На Сферической стеле — карта-схема районов Брянской области, освобожденных партизанами.

На обратной стороне стелы — группа партизан. Среди них есть женщины, старики и даже дети.

Пилон на Партизанкой поляне

18-метровый пилон является доминирующим на Партизанкой поляне. Пилон имеет вид развернутого знамени с изображением Ленина на полотне. «Знамя» развевается на небольшом холме. С холма открывается живописный вид на водоем. Хотя водоем не природный, а рукотворный, здесь его почему-то называют озером.

Так называемое озеро появилось уже в мирное время. Оно образовалось на том месте, где брали землю для возведения холма под Пилон.

Рукотворное озеро смотрится очень гармонично в сочетании с постройками Поляны.

Партизанская поляна: Вечный огонь

Вечный огонь на Поляне выглядит необычно. Он напоминает партизанский костер. Только головешки костра не деревянные, а чугунные. И горит этот костер в любое время: и днем, и ночью.

Партизанская поляна: Стена памяти

Главной во всем мемориале «Партизанская поляна» является Стена памяти. На красном граните начертано 7700 фамилий погибших партизан. Особое настроение придают Стене памяти горельефные фигуры людей, сражавшихся с фашизмом. Люди смотрятся как живые. Словно они сделаны не из камня, а из человеческих плоти и крови.

Надо сказать, что мемориал «Партизанская поляна» — место уникальное. Здесь все дышит прошедшей войной, хотя кругом и зеленая «мирная» лужайка. Так и вспомнились слова песни: «Шумел сурово Брянский лес, Спускались синие туманы, И сосны слышали окрест, Как шли тропою партизаны.» Песня вроде такая далекая и давно забытая, а почему-то в этом месте пришла в голову.

Кстати, во время нашего приезда Брянский лес тоже шумел.  То ли я под впечатлением уж слишком к нему прислушивалась. То ли он просто шумел от сильного ветра. Не знаю.

С этой статьей читают: