Парк Галицкого — парк «Краснодар»

Парк Галицкого появился в городе Краснодаре в 2017 году. Создавался он на месте пустыря и цветочного рынка. Официально парк называется парком «Краснодар», но больше он известен как парк Галицкого. Это и вполне справедливо. Его создатель бизнесмен Сергей Галицкий потратил на эту красивейшую городскую достопримечательность несколько миллиардов рублей из своего состояния.

Бизнесмен родился в Сочи, имеет армянские и русские корни, в настоящее время живет под Краснодаром в селе Екатериновка. В России Галицкий больше известен как основатель сети магазинов «Магнит. В 2018 году предприниматель простился с этой торговой сетью и занялся новыми проектами. Одним из них стало строительство стадиона и парка в Краснодаре. Парк и стадион сделаны с большим вкусом и размахом и это достойно восхищения.

В парке Галицкого можно условно выделить две части: собственно саму парковую зону и футбольный стадион.

Парковая зона

В парке на 23 гектарах разбито около 30 прогулочных зон. Здесь много экзотических растений, фонтанов, есть арт-объекты, водный и музыкальный лабиринты, амфитеатр под открытым небом и многое — многое другое.

Сразу у входа — ряды аккуратно подстриженных деревьев в огромных кадках.

Вглубь парка ведет выложенная плиткой дорога, а вдоль нее тянутся стройные ряды деревьев, стриженный газон, цветочные кусты.

Между конусообразными кипарисами виднеются оригинальные конструкции древних римских и греческих руин. Арт-объекты создавались итальянской фирмой из специальной проволоки. Называется это чудо «Абстракция».

Совершенно невозможно пройти мимо зеркального лабиринта с Королевским делониксом. Дерево входит в пятерку самых красивых деревьев мира.  Краснодарский делоникс приехал из Мадагаскара, но, к сожалению, пока не цветет. А цвести он должен красивыми ярко-красными цветами и из-за этого имеет еще одно название «Огненное дерево».

Огненное дерево окружает небольшой водоем с симпатичными рыбками и зеркала, которые при цветении дерева должны многократно усилить его красоту.

Кроме зелени в парке Галицкого много фонтанов, водных дорожек и бассейнов. Жарким летним днем любой желающий спокойно может принять душ и охладиться.

А можно просто посидеть на лавочке у водоема в тени деревьев.

Почему-то больше всего в парке Галицкого лично меня поразили цветочные газоны. Яркие фиолетовые и желтые дорожки растений великолепно сочетаются друг с другом. Сложно представить, сколько в них вложено труда!

Какая же красота!

Перевернутая пятиметровая капля в бассейне носит название «Геолокация» и выглядит как отметка на карте.

Музыкальный лабиринт не так давно дополнился огромными одуванчиками, которые светятся в темное время суток.

Отлично вписался в ландшафт парка небольшой амфитеатр, где в вечером можно насладиться фильмом.

В амфитеатре можно укрыться в тени деревьев от палящего солнца. Недалеко от него расположились туалеты, которые тоже гармонично смотрятся и ничуть не портят окружающее пространство.

Футбольный стадион

Строительство футбольного стадиона началось в 2011 году, а закончилось в 2016 году. По международной классификации стадион имеет самый высокий четвертый класс. Его вместимость — 35 тысяч мест. Стадион имеет форму кольца и чем-то напоминает итальянский Колизей. Часто его так называют и сами краснодарцы. Отделан стадион тоже на итальянский манер травертином. На прилегающей к стадиону территории — фонтан с ниспадающими потоками воды, экзотические пальмы и многое-многое другое.

Парк Галицкого является одним из главных украшений Краснодара. Очень хотелось бы, чтобы нечто подобное было в каждом российском городе.

С этой статьей читают: