Орел, литература, театр и Сабуровская крепость

Орел — старинный российский город к юго-западу от Москвы примерно в 6 часах езды на автомобиле. Город раскинулся на берегах рек Оки и ее притока Орлика. Население Орла составляет примерно 300 тысяч человек.

Официальной датой основания Орла считается 1566 год. В этом году в месте слияния Оки и Орлика по приказу Ивана Грозного для охраны южных границ была возведена деревянная крепость. Долгое время Орел так и оставался городом-крепостью. Но со временем граница России отодвинулась от города и надобность в оборонительных сооружениях отпала. В начале 18 века крепость пришла в полную негодность и ее разобрали.

Последующие века Орел рос и развивался как обычный российский город. Однако пришла Великая Отечественная война и все изменилось. В 1941 году город попал под немецкую оккупацию, которая закончилась только в 1943 году во время Курской битвы.

Во время оккупации в Орле работал лагерь для военнопленных и гражданских лиц. В нем немцы уничтожили более пяти тысяч человек. Двадцать тысяч женщин из Орла были вывезены в Германию.

Жестокие бои за Орел нанесли городу большой урон и его пришлось восстанавливать. Сегодня о тех тяжелых временах напоминают разве что ветераны да памятники погибшим…

Знакомство с городом Орлом мы начнем с центральной площади Ленина. На ней под номером 1 находятся здания областной администрации и под номером 2 театра имени Тургенева.

Орел: здание областной администрации

Здание областной администрации досталось городу от советской власти. Его построили в 1961 году по типовому проекту. Подобные здания и поныне стоят во многих российских городах. В советское время здание называлось Домом Советов.

Ну и какая же площадь Ленина без памятника вождю революции? Его установили в то же время, что и Дом Советов, и он продолжает стоять здесь и в наши дни.

Орловский театр имени Тургенева

История Орловского театра началась в далеком 1815 году. Его создателем был граф Каменский — большой любитель театра. Покинув военную службу, граф переехал в свое имение Сабурово и там начал создавать крепостную театральную труппу.

Театр за свою жизнь поменял не одно здание. Сегодняшнее построено при советской власти в 1975 году

Гостиница «Русь» в Орле

Справа от здания администрации находится здание гостиницы «Русь». Сразу видно, что оно тоже строилось в советское время и тоже по типовому проекту.

Здание Почтамта в Орле

Слева от здания администрации возвышается здание Почтамта. В отличие от гостиницы это более интересное строение. Хотя оно и тоже строилось в советское время в 1951 году. Первоначально здание называлось Домом связи.

Недалеко от Почтамта находится еще один интересный дом. Это здание Северного банка.

Орел: здание Северного банка

Здание Северного банка появилось в Орле в 1908 году. Правда, первоначально оно было двухэтажным. Третий этаж надстроили уже в 2000-е годы. Надо отметить, что новая надстройка старое здание совсем не портит. Выглядит все очень даже гармонично.

Гостиница «Салют» в Орле

Немного дальше здания банка возвышается гостиница «Салют». Она как и «Русь» пришла к нам из советского прошлого. «Салют» из-за разноцветного панно смотрится не так уныло как «Русь».

От гостиницы «Салют» мы двигаемся к набережной реки Орлик и месту, где когда-то началась история города Орла. Набережную украшает оригинальный фонтанчик «Лошади пьют воду».

Стрелка между Орликом и Окой

С набережной реки Орлик через мостик мы перебираемся на Стрелку в месте слияния Орлика и Оки. Как уже говорилось, здесь в 1566 году и была заложена Орловская крепость. На Стрелке находится парк, который так и называется «Парк Орловская крепость». На самом конце Стрелки устремилась ввысь стела в честь 400-летия Орла. Недалеко от нее — памятник воинам освободителям города.

Орел: Богоявленский собор

По набережной реки Орлик мы добираемся до следующей достопримечательности Орла — Богоявленского собора. Это старейшая каменная постройка Орла. Храм был построен в начале 18 века, когда на Стрелке еще стояла Орловская крепость. Крепость впоследствии разобрали за ненадобностью, а вот собор дожил до наших дней. Хотя, конечно, за долгую историю храм неоднократно менял свой облик.

В советское время, собор закрыли, но, к счастью, не разрушили, а использовали для городских нужд. В 1990-е годы Богоявленский собор вернулся к верующим.

Кроме самого собора на прихрамовой территории располагаются колокольня, часовня и памятник Серафиму Саровскому. Все это появилось здесь уже в 2000-е годы.

Памятник Саровскому появился здесь не случайно. Иеромонах из Саровской пустыни в 1784 году приезжал в Орел, чтобы собрать пожертвования для своей обители. Сбор денег проходил как раз в Богоявленском соборе.

Около Богоявленского собора в 2016 году появился памятник Ивану Грозному. Установку памятника в городе встретили неоднозначно. Кто-то был «за», кто-то «против». Прошло время, страсти утихли и к памятнику все привыкли.

Рядом с обителью через Орлик протянулся симпатичный подвесной мостик. Кстати, с реки дует приятный летний ветерок, что очень приятно.

А мы вдоль Орлика двигаемся дальше к старинному дореволюционному зданию еще одного банка.

Орел: здание коммерческого банка

Здание коммерческого банка является, пожалуй, одним из самых красивых в Орле. Сам коммерческий банк начал работать в городе в 1872 году. В 1900 году для него построили новое вместительное здание на набережной Орлика. Банк занимал целый квартал.  В одном из его зданий жили и его служащие.

Во время Великой Отечественной войны этот дом приглянулся немцам, оккупировавшим Орел. Здесь размещалось немецкое гестапо. Зная, чем занималась эта организация, мороз идет по коже. Хотя  с тех пор и прошло много лет.

Продолжая свою прогулку по набережной, мы выходим к памятнику известному русскому писателю Лескову.

Памятник Лескову в Орле

Лесков родился в селе под Орлом и долгое время жил в самом городе. Благодарные земляки в 1981 году установили писателю памятник. Лесков сидит на лавочке в окружении своих любимых героев.

Например, вот такие бронзовые фигуры Ивана Флягина и его возлюбленной Грушеньки из «Очарованного странника. Всего таких композиций здесь пять.

Памятник Ермолову и собор Михаила Архангела в Орле

Недалеко от Лескова — памятник генералу Ермолову — уроженцу этих мест и собор Михаила Архангела. История памятника довольно интересна. Первоначально орловцы собирались перевезти к себе в город памятник Ермолову из Грозного. К сожалению, сделать этого не удалось. Дудаевцы его разрушили. Тогда было принято решение заказать новый памятник прославленному генералу. Что впоследствии и было сделано.

За Ермоловым виднеется купол собора Михаила Архангела. В этом соборе в 1826 году недолгое время покоилось тело умершего Александра I. Монарх умер в Таганроге и его  везли в Москву.

Несмотря на грозный вид генерала Ермолова его атаковали наглые голуби. Они облепили ему и голову, и плечи, и руки. Почему бы не сесть на соседнее дерево? Так нет! Надо обязательно портить произведение искусства.

А мы следуем дальше на другой берег Орлика. На мосту расправил крылья символ города — орел.

Орел: Стена памяти

По пути к дому, в котором жил писатель Бунин, нам встретился оригинальный памятник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Стена памяти открылась не так давно в 2000-е годы. На пустующей стене установлен уникальный коллаж из 1000 фотографий орловцев-защитников нашей Родины. Идея потрясающая и не избитая!

Орел: дом-музей Бунина

Итак, впереди у нас музей русского писателя Бунина. Бунин — не уроженец этих мест, но долгое время работал в Орле в журнале «Орловский вестник». Писатель снимал жилье в разных местах города. В том доме, где сейчас музей, Бунин, к сожалению, не жил. Это просто старинный особняк. Как гласит табличка на фасаде дома, здесь когда-то была губернская школа.

Музей в особняке открылся в 1991 году. Надо сказать, что экспонатов здесь не так много. В основном, это фотографии и несколько личных вещей Бунина.

Примерно так выглядела комната писателя.

Памятник «Каховка» в Орле

Перед музеем Бунина сразу привлекает внимание необычный памятник девушки в буденовке с ружьем. Памятник появился здесь в советское время в 1976 году. Посвящен он орловцам, погибшим в годы Гражданской войны. Название памятника связано с поселком Каховкой из песни Светлова и Дунаевского «Каховка».

А мы двигаемся дальше через симпатичный кораблик на улицу Ленина.

Улица Ленина выходит к областной администрации и является пешеходной.

Кинотеатр «Победа» в Орле

Единственным интересным строение на улице Ленина является старый советский кинотеатр «Победа». Кинотеатр открылся в середине 20 века. До кинотеатра на этом месте стоял храм. Но во время немецкой оккупации храм сильно пострадал, поэтому власти решили его снести. На сегодняшний момент здание «Победы» ремонтируется.

Кстати сказать, в Орловской области родилась еще одна знаменитость — глава компартии Зюганов. В этом городе он учился и преподавал в институте. Об этом повествует большая памятная доска на улице Ленина.

От площади Ленина мы возвращаемся снова к реке Орлик. Там нас ждет знакомство с Тургеневскими местами.

Орел: Парк «Дворянское гнездо»

Парковая зона на берегу  Орлика была названа «Дворянским гнездом» в 1903 году. В 19 веке здесь стоял дом Калитиных, в котором жила Евдокия Коротнева — прототип героини из романа Тургенева «Дворянское гнездо». Это место упоминается и в произведениях других авторов Лескова, Бунина и Бальмонта.

Кстати, дом Лескова находится совсем рядом с «Дворянским гнездом». Вот такой небольшой нарядный домик в зелено-белых тонах.

Перед входом в парк «Дворянское гнездо» возвышается памятный камень.

Вход в сам парк оформлен изящными заборчиком и калиткой.

А дальше сама парковая зона с белоснежной беседкой и бюстом Тургенева.

Вообще Тургенев родился и провел в Орле первые дни своей жизни. В последующее время писатель бывал в городе не часто. Во время приезда в свой родной город он останавливался или в гостинице, или на съемной квартире.

При написании «Дворянского гнезда» Тургенев наведывался в Орел чаще. Он бродил по живописному берегу Орлика, обдумывал сюжет и героев.

«Дворянское гнездо» осталось позади, а мы едем в усадьбу Сабурово или в Сабуровскую крепость. Это место в Орле можно назвать «вишенкой на торте».

Город Орел и Сабуровская крепость

Крепость в селе Сабурово была возведена на рубеже 18-19 веков. Строил ее известный полководец граф Михаил Каменский. Граф вышел в отставку и решил превратить свое имение в турецкую крепость. Прошло время и в Сабурово появились крепостные стены и башни. К сожалению, от бывшей крепости в настоящее время мало, что осталось.

Внутри крепостных стен на месте графского дома и и других построек сейчас простирается заросшее поле.

Правда, один старинный домик из крепости все же сохранился. Что в нем было при графе сказать сейчас трудно. А вот в советское время в нем несколько лет работал музей, но в 1980-е годы в связи с плохим финансированием он закрылся. Так и стоит Сабуровская крепость всеми забытая.

Кстати сказать, после смерти Михаила Каменского Сабурово досталось его сыну Сергею. Тому самому, который был основателем Орловского театра. Театр требовал больших финансовых вложений и Сергей Каменский в конце концов разорился. Ему пришлось продать свое имение. Последующие хозяева о крепости не заботились и она постепенно стала приходить в упадок.

Кроме развалин на территории Сабуровской крепости каким-то чудом сохранился старинный храм. Церковь Михаила Архангела построил Федот Каменский — первый владелец имения Сабурово из рода Каменских. Храм датируется серединой 18 века.

После смерти Федот Каменский был похоронен в своем храме. Здесь нашли покой его сын Михаил и внук Николай. А вот внук Сергей похоронен в другом месте. Последние годы жизни он провел в Москве, там же и был похоронен.

В советское время графские могилы вскрыли и разграбили. В 1990-е годы по инициативе потомков из рода Каменских состоялось перезахоронение останков.

Сегодня церковь Михаила Архангела стоит в лесах и, видимо, ремонтируется. Конечно, это не может не радовать.

На этом наше путешествие по Орловщине закончилось. Вот такой он старинный российский город на берегах Оки и Орлика.

С этой статьей читают: