Новороссийск, «Михаил Кутузов» и Малая земля

Южный город Новороссийск располагается на побережье Черного моря и является крупнейшим российским портом, также здесь находится военно-морская база Черноморского флота России. Всего в городе проживает немного меньше 280 тысяч человек.

Официальной датой основания Новороссийска считается 1838 год. До 1829 года этот край принадлежал Турции. В начале 18 века турки построили на побережье крепость Суджук-кале, в которой работал крупный невольничий рынок. А вообще на новороссийской земле люди селились и раньше, еще до турок, начиная с 5 века до нашей эры. В этих местах жили синды, греки, аланы, итальянцы, татары и многие другие народы.

После ухода турецкой армии местные жители долгое время не принимали новую власть. Однако в 1838 году сюда пришла российская эскадра и эти земли уже полноценно стали частью России. С приходом России торговля живым товаром между горскими народами и турками постепенно сходит на нет.

В 1845 году в Новороссийске начинает работать небольшой морской порт. В 1850-е годы в Крымскую войну порт был разрушен и прекратил свою деятельность. Вновь он открылся только в конце 1880-х годов. После революции 1917 года порт перешел в собственность государства, а в 1990-е годы стал частной собственностью.

После революции 1917 года Новороссийск на какое-то время попал под власть белогвардейцев. Именно отсюда в 1920 году после поражения они отбывали на судах за границу. В их числе на корабле «Цесаревич Георгий» покинул Россию и известный всем белогвардейский генерал Деникин.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Новороссийск захватили немцы. Советские солдаты удерживали только небольшой кусок земли на черноморском побережье. Это место впоследствии получило название «Малая земля». Осенью 1943 года советские войска полностью освободили Новороссийск.

После войны город восстановили и он стал современным российским городом и портом. Особенно город расцвел при Леониде Брежневе, который долгое время руководил Советским Союзом. Впоследствии годы его правления назовут «застоем». Брежнев принимал участие в боевых действиях на Малой Земле и поэтому всегда живо интересовался судьбой Новороссийска.

В 1986 году Новороссийск оказался в центре всеобщего внимания. Недалеко от его побережья столкнулись два российских судна. В этой катастрофе погибло более 400 человек.

Надо отметить, что Новороссийск больше деловой, а не туристический город. Однако и здесь есть свои достопримечательности. В основном, они находятся на городской набережной. Среди них крейсер «Михаил Кутузов», воинский мемориал «Малая земля» и многочисленные памятники, каждый со своей историей.

Памятник «Дарующая воду» в Новороссийске

Памятник «Дарующая воду» появился в Новороссийске в 1970-е годы. Трудно поверить, но до семидесятых годов в городе не было водопровода. Пресную воду в Новороссийск привозили на танкерах и жителям города приходилось ее экономить.

Строительство городского водопровода в 1970-е годы было для горожан настоящим праздником. В память об этом событии в Новороссийске появился фонтан «Дарующая воду». Фонтан представлял собой фигуру стоящей на коленях девушки с бьющей из протянутых ладоней струей воды. В 2000-е годы скульптуру заменили на новую, но струя воды из ладоней девушки больше не бьет.

Памятник «Морячка» в Новороссийске

Недалеко от «Дарующей воду» ближе к берегу стоит скульптура женщины с ребенком на руках. Памятник установлен в 2010 году и посвящен женам моряков, провожающим своих мужей в дальнее плавание.

Новороссийск: крейсер «Михаил Кутузов»

За фигурой «Морячки» виднеется корпус боевого корабля. Это артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов». История судна началась в 1954 году в Николаеве, когда крейсер был зачислен в состав Черноморского флота. После Николаева корабль прибыл на главную базу Черноморского флота в Севастополь.

В конце 1960-х — в начале 1970- х годов «Михаил Кутузов» принимал участие в боевых операциях арабских стран против Израиля. Во время перестройки крейсер прекратил свою деятельность, а в конце 1990-х годов было принято решение превратить судно в музей. В 2001 году «Михаил Кутузов» совершил свой последний поход до Новороссийска и встал на вечную стоянку у причала.

Крейсер «Михаил Кутузов» предназначался для огневого прикрытия высадки морского десанта и, конечно, обладал мощным боевым оружием.

В экипаже корабля служило 1129 человек, большинство из которых были обычные матросы-срочники.

Офицерский состав жил в комфортабельных небольших каютах на двоих человек.

Рядовые члены экипажа селились в кубрики на 20-80 человек. Спали они на койках в три яруса. В части кубриков отсутствовал дневной свет. В общем, обычным морякам приходилось довольно непросто. Пресная вода матросам выдавалась в определенное время только утром. Кто не успевал, оставался без воды.

Пища на корабле готовилась на камбузе. До 1960-х годов столовых на кораблях не было и матросы и офицеры питались там же, где и жили. Еда подавалась 4 раза в день в больших баках. Пища не отличалась особым разнообразием и состояла из супа, пюре, котлеты и компота. Офицерам дополнительно выдавались колбаса, сыр, печенье и повидло. Командиру корабля полагалась особая привилегия: он питался отдельно ото всех.

На судне был и медицинский блок. Прием вели три доктора: терапевт, хирург и стоматолог. Несложные операции, например, удаление аппендицита, выполнялись прямо на корабле, а вот до сложных случаев, к счастью, ни разу не доходило.

Кроме кают, камбузов, кубриков и медицинской палаты на «Михаиле Кутузове» имеется еще масса других очень полезных помещений. Однако их слишком много, чтобы говорить о каждом отдельно.

Новороссийск: стела-фонтан «Морская слава России»

С крейсера «Михаил Кутузов» отлично видна многометровая стела-фонтан «Морская слава России». Стела установлена в 2006 году. Она представляет собой высокую гранитную колонну, на вершине которой с кораблем в руках стоит ангел. Судно — копия брига «Меркурий», который первым вошел в Новороссийскую бухту. «Меркурий» отважно сражался в Босфоре с турками и несмотря на потери вышел победителем из боя.

Памятник «Основатели Новороссийска» в Новороссийске

Чуть дальше по набережной возвышается еще один памятник «Основатели Новороссийска». Он посвящен трем россиянам, которые сыграли ключевую роль в основании Новороссийска. Это генерал Николай Раевский, адмирал Михаил Лазарев и адмирал Лазарь Серебряков.

Как уже говорилось, в 1829 году территория Новороссийской бухты, которая тогда называлась Цемесской, перешла к России и здесь решено было построить крепость. В 1838 году русская эскадра под командованием Раевского и Лазарева вошла в бухту и моряки с кораблей высадились на берег. Началось строительство крепости, которая впоследствии получила название «Новороссийск».

А вообще, крепости в 1830-е годы строились по всему черноморскому побережью. Они образовывали черноморскую береговую линию, которая должна была прервать отношения горцев и турок. Россия вела с горцами войну, а турки вовсю помогали последним. Кроме того, горцев и турок вместе объединяла нелегальная торговля людьми, в основном, черкешенками. А Россия этому сильно препятствовала.

В 1941 году Раевский ушел в отставку, а его место занял адмирал Серебряков, который продолжил дело своего предшественника. В честь последнего городские власти позже назвали набережную Новороссийска.

Памятник «Девушка на дельфине» в Новороссийск

Популярной у туристов стала скульптурная композиция «Девушка на дельфине». Она появилась на набережной в 2007 году. Часто этот памятник называют «Дельфин и русалка», хотя русалочий хвост у девушки явно не прослеживается. В городе говорят, чтобы стать счастливым, нужно всего лишь потереть жизнерадостному дельфину спинку.

Новороссийск: мемориал «Малая земля»

Следующий мемориал «Малая земля» находится в некотором отдалении от предыдущих памятников на Суджукской косе. Мемориал построен в 1982 году на том самом месте, где когда-то стояла турецкая крепость Суджук-кале.

Этот плацдарм во время войны советские солдаты защищали от немцев целых 225 дней. Отсюда начался штурм вражеских позиций, который закончился полным освобождением Новороссийска. Рядом с «Малой землей» еще сохранились следы боев: поросшие травой рвы, окопы и траншеи.

Памятник героям-воинам напоминает нос корабля, на правом боку которого выделяется барельеф с группой бойцов, готовых броситься в бой.

Памятник «Геша Козодоев» в Новороссийске

Кто не смотрел замечательный советский фильм «Бриллиантовая рука»? Так вот один из его главных героев Геша Козодоев в исполнении Андрея Миронова теперь украшает Суджукскую косу Новороссийска.

Появился Геша в 2010 году, когда вдруг прошла информация, что популярный фильм снимался в Новороссийске. Городские власти сразу поспешили заказать памятник. Но когда Гешу уже поставили, вдруг обнаружилось, что фильм снимался в другом месте. Несмотря на это памятник герою Миронова так и остался стоять на своем месте.

Памятник Геше представляет собой фигуру Миронова, который держит в руках палку с развевающимися как флаг трусами на конце. У Геши правда очень странный зеленый цвет и на мой взгляд он мало походит на известного артиста. На устах у киногероя вместо отчаяния обаятельная улыбка. Наверное автор запечатлел то самое мгновение, когда Геша вдруг увидел мальчика-рыболова. Памятник прикольный и вызывает улыбку.

Вот и закончилась экскурсия по красивому приморскому городу Новороссийску. Однако недалеко от этого города существует еще одна важная достопримечательность. Это завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» на берегу красивейшего одноименного озера Абрау-Дюрсо.

С этой статьей читают: