Нижегородский кремль: что посмотреть, храмы и танки

Нижегородский кремль — главная достопримечательность Нижнего Новгорода. Это уникальная древнерусская крепость начала 16 века, в целом сохранившая свой первоначальный облик.

История Нижегородского Кремля

13- 14 века

Кремль в Нижнем Новгороде является точкой отсчета в истории древнего города. Начиналось все как обычно с деревянной русской крепости, окруженной земляным валом и рвом. Крепость на берегу Волги соорудили в 1221 году при владимирском князе Юрии(Георгии) Всеволодовиче. Через 17 лет этот князь трагически погиб, защищая Владимир от татаро-монгол. Его тело покоится во владимирском Успенском соборе. Там же покоятся его жена и дети.

Появление Нижегородской крепости расширило возможности для русского освоения Поволжья. Вокруг крепости стали активно селиться люди. К середине 14 века вокруг Нижнего Новгорода образуется целое княжество. В самостоятельном виде оно просуществовало недолго. В конце 14 века его подчиняют себе московские князья.

15-17 века

Как и другие русские земли Нижний Новгород начиная с 13 века находился под игом Золотой Орды. В 15 веке Россия выходит из зависимости от татаро-монгол. К этому времени на месте Золотой Орды по границам русских земель образуются отдельные ханства. Одним из них было Казанское ханство. Оно как раз граничило с нижегородскими землями.

Отношения русского государства с казанским ханством в то время были мягко говоря не дружественные и русскому царю приходилось держать в Нижегородской крепости войска. Кроме войск необходимо было укрепить еще и саму крепость. К 1515 году деревянный Кремль полностью заменили на каменный. В результате Нижегородский кремль стал одной из самых мощных русских крепостей.

В 1553 году при Иване Грозном Казанское ханство вошло в состав России. Граница отодвинулась далеко на восток и военная угроза Нижнему Новгороду сошла на нет. С этой поры его крепостные стены и башни постепенно начали ветшать.

Во время Смуты часть русских земель, в том числе и Москва, оказалась под властью поляков и литовцев. Для освобождения столицы в Нижнем Новгороде формируется народное  ополчение. Его возглавили купец Минин и князь Пожарский.

В 1896 году известный русский художник Маковский написал картину, на которой Минин обращается к горожанам с призывом о сборе пожертвований для ополченцев. Событие происходит как раз у стен Нижегородского кремля. Его стены и башни хорошо видны на заднем плане.

Сегодня картина находится в художественном музее Нижнего Новгорода, который расположен на набережной. Ее размер поражает воображение — 40 кв. метров.

В 1612 году народное ополчение освободило Москву от захватчиков. День освобождения — 4 ноября отмечается в России как Праздник народного единства.

18-21 века

К 18 веку Нижегородский кремль окончательно обветшал и городские власти решили наконец-то провести в нем ремонт. Работы шли довольно долго с 1785 по 1790 год. В ходе ремонта несколько изменился исторический облик Кремля. Его башни были перестроены, а деревянная крыша, защищавшая стены от осадков, уничтожена.

В 19 веке в облике Нижегородского кремля произошли новые изменения. Самые заметные из них: засыпка рва вдоль крепостных стен и реконструкция  Дмитриевской башни под музей.

Следующие реставрации проходили в 20 и 21 веках. Первая началась в конце 1940-х годов после войны, в ходе которой Кремль был частично разрушен. Так, например, на некоторых его башнях сняли крыши и поставили туда зенитные орудия. Они защищали город от налетов немецкой авиации. После войны реставраторы не только восстановили эти крыши, но и вернули те, что убрали в конце 18 века.

В 1990-е годы реставрация на несколько лет затормозилась из-за недостатка финансирования. Возобновились работы в 2000-е годы. В 2021 году к своему 800-летию Нижегородский кремль здорово преобразился.

Свое знакомство с Нижегородским кремлем мы начнем с одной из его башен Дмитриевской.

Дмитриевская башня Нижегородского кремля

Дмитриевская башня — одна из 13 башен Нижегородского кремля. Ее как и другие построили в начале 16 века, а потом несколько раз перестраивали. Окончательный свой облик Дмитриевская башня приобрела в 1896 году, когда ее перестроили под музей. При строительных работах часть архитектурных элементов башни были уничтожены.

При входе слева от башни вдоль стен находится выставка военной техники. Во время войны на заводах Нижнего Новгорода ее выпускалось очень много. Нижегородцы работали день и ночь, чтобы отправить как можно больше этой техники на фронт.

Знаменитый танк Т-34 производился на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде

На том же предприятии создавались еще и подводные лодки. Среди них — знаменитая С13. Макет ее рубки можно увидеть здесь же в Кремле.

Прославилась подводная лодка тем, что в 1945 году под командованием капитана Маринеско потопила немецкий военный корабль «Вильгельм Густлофф». Это было самое крупное судно, выведенное из строя советскими подлодками.

О подвиге тружеников тыла в годы войны напоминает памятник недалеко от Дмитриевской башни. (Горьковчанами жители города назывались с 1932 по 1990 год, когда Нижний Новгород был Горьким)

Следуя вдоль крепостной стены, мы выходим к следующей достопримечательности  Кремля — Присутственным местам.

Нижегородский кремль: Присутственные места

Здание Присутственных мест построено в 1785 году для работы местных чиновников. В 1809 году в нем случился пожар. После этого бедствия постройка долго не использовалась по своему прямому назначению. В 1828 году ее перестроили и передали военным. С 1866 года в здании располагался кадетский корпус.

В семье одного из воспитателей кадетов в 1887 году родился известный летчик-испытатель Нестеров. Это тот самый летчик, кто первым применил таран в воздушном бою. Протаранив австрийский самолет, Нестеров разбился. Парашютов во время Первой мировой войны у российской авиации еще не было.

В советское время бывшие Присутственные места занимали военное учебное заведение и местные чиновники.

С 1971 года часть огромного здания заняла местная филармония.

Рядом с Присутственными местами находится главная достопримечательность Кремля Михаило-Архангельский собор.

Михаило — Архангельский собор в Нижегородском кремле

Михаило-Архангельский собор — единственный из пяти дореволюционных храмов, дошедших до наших наших дней. Все остальные храмы в советское время были разрушены. В настоящее время в Нижегородском кремле идет процесс их восстановления.

История Михаило-Архангельского собора началась в 1221 году одновременно со строительством крепости. Первая церковь в честь Архангела Михаила была деревянной. В 1227 году ее заменили на каменную. К середине 14 века храм сильно обветшал и в 1359 году его отстроили заново. Следующая перестройка храма состоялась в 1628-1631 годах. Этот собор хотя и с некоторыми изменениями и дошел до наших дней.

С 1962 года в Михаило-Архангельском соборе находятся останки героя народного ополчения Минина. Вообще останки Минина первоначально начиная с 17 века покоились в Спасо-Преображенском соборе. Однако в советское время этот храм был уничтожен, а останки Минина передали в музей. Там они хранились несколько десятилетий. Только в 1962 году к 350-летию создания народного ополчения их решили перезахоронить в Михаило-Архангельском соборе.

На могильной плите скромная надпись: «Кузьма Минин. Скончался в 1616 году».

Рядом с Михаило-Архангельским собором не так давно появился памятник основателю Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу и его наставнику епископу Симону Суздальскому.

Изображения этих двух исторических фигур присутствуют и на кремлевских лавочках.

Недалеко от собора находятся еще два памятника: обелиск Минину и Пожарскому и памятник погибшим в войну нижегородцам.

Нижегородский кремль: Обелиск Минину и Пожарскому

Обелиск Минину и Пожарскому как и Михаило-Архангельский собор «пережил» советскую власть. На территории Кремля его установили в 1828 году. Вообще на этом месте должен был стоять другой памятник. Но он так понравился царю, что его увезли в Москву и установили на Красной площади. Там он стоит и сегодня. Обелиск же был своего рода «компенсацией» нижегородцам за тот первый памятник.

Когда обелиск доставили в Нижний Новгород, при перегрузке у него откололась верхняя часть. Пришлось «сажать» отколовшуюся часть на металический штырь и как-то нивелировать образовавшиеся швы. К сожалению, несмотря на все усилия шов на обелиске все равно видно.

Внизу обелиск украшают позолоченные барельефы.

Памятник «Горьковчане в Великой Отечественной войне» в Нижегородском кремле

Памятник «Горьковчане в Великой Отечественной войне» появился в Нижегородском кремле в советское время в 1965 году. В тот год страна праздновала 20-летие Победы над фашистской Германией.

В 1970 году рядом с памятником поставили танк Т-34. Этот танк изготовлен в Нижнем Новгороде в 1945 году и в числе первых освобождал Вену — столицу Австрии.

От танка рукой подать до кремлевской стены. За ней как раз и происходило событие, изображенное на картине Маковского «Воззвание Минина». Там в старину находился Нижний посад. Кроме крепостной стены на картину «попали» Часовая и Ивановская башни.

Часовая башня Нижегородского кремля

Часовая башня построена как и весь Кремль в начале 16 века. Долгое время башню украшали часы, отсюда она и получила свое название. Поблизости жил «часовник», который заботился о сложном часовом механизме.

Часовая башня была самой высокой в Кремле. Можно предположить, что она служила наблюдательным и командным пунктом.

В период Великой Отечественной войны на башне стояли зенитные орудия и она сильно пострадала. В середине 20 века Часовую башню реставрировали и передали музею.

Ивановская башня Нижегородского кремля

Ивановскую башню также построили в начале 16 века. Она своим огнем прикрывала территорию Нижнего посада и волжский торговый путь.

Боевые орудия на Ивановской башне сохранялись до начала 18 века. Затем башня использовалась в мирных целях. Сначала в ней содержались арестанты. Потом ее заняли полицейские. Еще позже башня поступила в распоряжение библиотеки. Наконец в советское время башню приспособили под склад.

К середине 20 века Ивановская башня совсем обветшала и ее пришлось реставрировать. После реставрации башню занял музей.

В районе Ивановской башни по Ивановскому съезду можно выйти за пределы Кремля на Площадь Единства. В центре площади стоит копия московского памятника Минину и Пожарскому, о котором говорилось ранее. Эта копия появилась в 2005 году благодаря мэру  Москвы Лужкову. Он захотел восстановить историческую справедливость и вернуть нижегородцам памятник Минину и Пожарскому. Конечно, этот памятник выглядит интереснее обелиска.

Мы же продолжим свое знакомство с Кремлем. От Ивановской башни по Ивановскому съезду мы направляемся снова к Дмитриевской башне. На пути следования у нас Симеоновская церковь, Дом Советов и колокольня Спасо-Преображенского собора.

Нижегородский кремль: Симеоновская церковь

Современную Симеоновскую церковь в Нижегородском кремле построили в 2021 году. На этом месте раньше находился Симеоновский монастырь. В письменных источниках он впервые упоминается в начале 1620-х годов.

В начале 18 века в Симеоновской церкви случился пожар. На месте сгоревшего храма в 1743 году был возведен другой храм. Долгое время он служил гарнизонным храмом. В 1836 году Симеоновскую церковь отдали старообрядцам. После революции храм закрыли, а потом и вовсе разобрали. В 2000-е годы городские власти решили храм восстановить.

Нижегородский кремль: Дом Советов

Дом Советов — памятник архитектуры советского конструктивизма. Здание построено в 1931 году на месте, где раньше стоял Спасо-Преображенский собор. Именно в этом храме до революции и находилось захоронение Минина. Чтобы освободить место для Дома Советов, Спасо-Преображенский собор в 1929 году взорвали.

Разрушенный Спасо-Преображенский собор имел долгую историю и много лет использовался как усыпальница местных князей и княгинь.  От стен храма в 1612 году уходило в поход на Москву народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

Самый первый храм на этом месте был построен еще во времена Юрия Всеволодовича в 1225 году. Потом собор несколько раз перестраивался. Последнюю постройку возвели в 1834 году. Ее-то и взорвали в 1929 году.

Рядом с Домом Советов можно увидеть старинную надгробную плиту, которая лежала до революции на могиле Минина. Ее изготовили в 1878 году на деньги местного купечества.

Кстати сказать, Минин после похода жил недолго — всего 4 года — и скончался в возрасте 46 лет. Его другу Пожарскому повезло больше. Он дожил до 1642 года и умер в возрасте 64 года. Похоронен Пожарский далеко от Минина в Суздале.

Колокольня Спасо-Преображенского собора в Нижегородском кремле

Вместе со Спасо-Преображенским собором взорвали и колокольню, построенную рядом с храмом в 1716 году. В 2021 году колокольню восстановили, а вот вопрос о восстановлении Спасо-Преображенского собора пока еще не решен. Как памятник архитектуры Дом Советов не подлежит сносу.

Дом губернатора в Нижегородском кремле

Дом губернатора в Нижегородском кремле построили в 1841 году. До революции одну часть здания занимала резиденция местного губернатора, другую — императорские покои. Российские монархи останавливались в Доме губернатора во время посещений Нижнего Новгорода.

После революции в Доме губернатора располагались советские органы власти. В 1992 году здание передали художественному музею.

Художественный музей занимает не одно здание. Картина Маковского «Воззвание Минина» находится не в Кремле, а в  доме Сироткина на Волжской набережной.

А мы снова вернулись к Дмитриевской башни и на этом наша экскурсия по Нижегородскому кремлю завершилась.

С этой статьей читают: