Немецкая деревня в Краснодаре

Немецкая деревня как и парк Галицкого является настоящей диковинкой Краснодара. Она появилась здесь в 2000-е годы с «благословения» президента Путина. В 2006 году на международном форуме президенту показали макет жилого квартала на немецкий манер и Путину он понравился. «Удачный проект», — сказал президент и через 13 лет такой квартал появился в Краснодаре. Жилой комплекс получил название «Немецкая деревня Европея».

В «Европее» можно купить жилье на разный вкус. Это коттеджи, таунхаусы и комфортабельные квартиры в малоэтажных домах. Кроме жилья в немецкой деревне есть свои школы, больницы, магазины, водоемы, парки — в общем все, что необходимо для полноценной комфортной жизни.

Самой красивой частью «Европеи является район главной площади имени Ротмана и Лебединого озера. Вход на площадь осуществляется через арку ратуши. Ратуша на русский переводится как дом советов. Ратуша — это что-то типа здания, в котором работает городская управа.

Площадь Ротмана в Немецкой деревне

Площадь Ротмана по размеру совсем небольшая. Ее окружают нарядные, словно игрушечные, дома ярких цветов, украшают декоративные фонарики и фонтаны. Вся площадь вымощена брусчаткой.

Площадь названа в честь бизнесмена Игоря Ротмана — человека, который презентовал президенту Путину проект «Европеи». В  настоящее время предприниматель живет за границей, а память о нем сохраняется в названии площади.

Немецкая деревня: Лебединое озеро

Сразу за площадью открываются набережная и отличный вид на Лебединое озеро. На берегу озера на скамеечках отдыхают люди, вперевалочку расхаживают лебеди и утки, бегают дети. Противоположный берег украшает крупная надпись «Европея».

Немецкая деревня — это своего рода музей городской европейской архитектуры под открытым небом. Хотя, конечно, это в первую очередь еще и реальный жилой квартал и здесь живут люди. Вход в деревню открытый и любой желающий свободно может попасть в этот уголок европейской цивилизации.

С этой статьей читают: