Патриаршие палаты в Московском Кремле — кусочек старой Москвы. Шагнул внутрь — и будто перенесся на несколько столетий назад.
Когда-то эти стены были центром церковной жизни. Здесь жили и работали патриархи. Отсюда они управляли Русской церковью. В этих стенах они принимали важных гостей и решали дела, от которых зависела судьба страны. Сегодня в Патриарших палатах работает музей.
История Патриарших палат
В 14 веке в Москву переселился глава русской церкви митрополит Петр. Этим шагом он закрепил за городом статус духовного центра русских земель. До него митрополиты жили в Киеве, а потом во Владимире.
Правивший в те годы московский князь Иван Калита выделил Петру неподалеку от своего дворца участок для обустройства двора.
Первые митрополичьи палаты были деревянными. Каменные палаты появились позже — в 1450 году, при митрополите Ионе. Кроме палат Иона возвел еще и каменную церковь Ризоположения. Она служила домовым храмом митрополитов.
Ни палаты, ни церковь Ионы не дошли до наших дней. Их в 1473 году полностью уничтожил страшный пожар, и все пришлось отстраивать заново. Новую церковь Ризоположения возвели в 1485 году, и она сохранилась до сегодняшнего дня. В 17 веке этот храм передали царской семье.




Патриаршие палаты, которые мы видим сегодня, возведены в середине 17 века, при патриархе Никоне.
Патриаршество в России появилось в 1589 году. С этого времени главы русской церкви стали называться патриархами.
Патриарх Никон — личность в истории довольно известная. Он проводил реформы, которые привели к расколу русской церкви и появлению старообрядчества.
Кстати, Никон в конце жизни попал в опалу. И даже похоронен не так, как другие патриархи: не в Успенском соборе Московского Кремля, а в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Но вернемся к Патриаршим палатам.
В 1700 году скончался патриарх Андриан, а нового патриарха так и не избрали. В 1721 году Петр I вместо патриаршества учредил Святейший синод, и Патриаршие палаты передали этому самому Синоду.
После революции 1917 года здание национализировали, а потом передали музею.
Крестовая палата
Патриаршие палаты возвели в 1655 году, а потом еще три года шла отделка помещений. Здание получилось внушительным — целых три этажа.
Первый этаж занимали хозяйственные и административные службы. Второй этаж был парадным: именно тут проходили торжественные приемы и решались все важные вопросы. На третьем находились личные покои патриарха, в которых шла тихая уединенная жизнь, скрытая от посторонних глаз.


Особая гордость здания — Крестовая палата. Это большой зал площадью 280 квадратных метров со сводом без центральной опоры. Для 17 века это было очень круто!
В Крестовой палате кипела самая торжественная часть жизни патриаршего двора. Здесь заседали церковные соборы, встречались царь с патриархом, устраивались праздничные обеда. Это был главный парадный зал.

В 1763 году в Крестовой палате поставили печь для приготовления мира — освещенного масла для церковных обрядов. С этого времени зал все чаще стали называть Мироваренной палатой. Эту печь можно увидеть здесь и сегодня.
Рядом с печью стоит 200-килограммовая серебряная кадь для миро. Ее подарила в 1767 году Екатерина II.


В витринах Крестовой палаты также можно увидеть предметы, которые когда-то принадлежали царям, патриархам и крупным государственным деятелям.
Жилые покои богатого москвича 17 века
В Патриарших палатах можно увидеть жилые покои богатого москвича 17 века. Здесь сразу бросается в глаза смешение традиций и новинок. Рядом стоят привычные сундуки и лавки и привозные столы, шкафы и стулья.
В сундуках обычно хранили вещи, а нередко на них же и спали, положив под себя тюфяк или пуховик. Стулья и кресла в 17 веке были настоящей роскошью и признаком богатства и почета.


В кабинете — рабочий стол, подсвечники, книги, ларцы для бумаг, глобус, шахматы и многое другое. Каждая вещь подчеркивает: хозяин кабинета — человек образованный и состоятельный.

Шахматы в Патриарших палатах когда-то принадлежали царю Алексею Михайловичу. Он любил играть в них с боярами. Игра в шахматы проникла в русские земли еще в 12 веке, а то и раньше. К 17 веку она прочно вошла в быт знати: шахматы встречались почти в каждом богатом доме.

Церковь Двенадцати апостолов
Неотъемлемая часть Патриарших палат — церковь Двенадцати апостолов. По своему функционалу она заменила церковь Ризоположения, о которой я писала выше.
От первоначального убранства храма Двенадцати апостолов почти ничего не осталось: не дошли до наших дней ни старинные росписи, ни иконостас.
Тот иконостас, который мы видим в храме сейчас, — не родной. Его перенесли сюда из Вознесенского монастыря, разрушенного в советское время. Этот монастырь когда-то тоже находился в Московском Кремле.


С этой статьей читают:

