Мамаев курган в Волгограде и завещание маршала

Все мы хорошо знаем слова песни: «На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина, В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна». Так вот, этот самый Мамаев курган находится в Волгограде. Как мне кажется,  это самая значимая достопримечательность города. В дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг. на этом месте шли самые тяжелые и кровопролитные бои.

В то время Мамаев курган считался ключевой высотой в обороне города. На военных картах он обозначался как Высота 102,0. С этой высоты хорошо просматривались переправы, промышленные объекты, железнодорожный вокзал, речной порт, штабы и госпитали наших войск.

В боях за Мамаев курган участвовали более 36 воинских частей и соединений.  135 долгих и тяжелых дней здесь не утихали бои. Часто так случалось, что высота в течении одного дня несколько раз переходила из рук в руки.

В конце концов 26 января 1943 года Мамаев курган был полностью освобожден от врага. После того, как смолкли бои, склоны кургана были сплошь усеяны телами погибших солдат, а также осколками мин, бомб и снарядов. Погибших хоронили здесь же в братских могилах.

Создавая на кургане мемориальный комплекс, авторы стремились воссоздать атмосферу боевых действий, а также дать людям возможность представить себя участниками Сталинградской битвы.

Комплекс как бы состоит из нескольких ключевых звеньев. При подъеме на Мамаев курган открываются все новые и новые архитектурные композиции мемориала. В конце перед нами предстает главная скульптура на самой вершине кургана «Родина-мать зовет!» Памятник настолько масштабен, что хорошо виден даже на большом расстоянии.

Мемориал «Мамаев курган»

Надо сказать, мемориал на Мамаевом кургане появился не сразу после войны. Сначала здесь просто находилась братская могила погибших в Сталинградскую битву. Строился мемориал при Никите Хрущеве долгих девять лет с 1958 по 1967 год. Военным консультантом при строительстве был маршал Василий Чуйков. Он непосредственно находился в самой гуще боев.

«Память поколений» и Тополиная аллея

Начинается мемориал с горельефа «Память поколений». На нем автор изобразил людей, пришедших на Мамаев курган почтить память защитников Сталинграда. На лицах людей отражается скорбь. В руках у них — цветы и приспущенные знамена.

От горельефа на Мамаев курган ведет лестница с выразительной надписью  на ступенях: «За нашу Советскую Родину — СССР!» Это слова с воинской медали «За оборону Сталинграда».

Лестница переходит в Аллею тополей, а она дальше тянется к следующему памятному месту — площади Стоявших насмерть.

Площадь «Стоять насмерть!» и Стены  — руины

Центральной фигурой площади «Стоять насмерть!» является большая бетонная фигура бойца. Могучий воин словно вырастает из скалы. Надо сказать, лицо у солдата не вымышленное, а вполне себе конкретное. Это портрет Василия Чуйкова, командующего 62-й армией. Боец возвышается в самом центре 30-метрового бассейна. Он как бы собой защищает Родину-мать, которая находится у него за спиной.

От площади «Стоять насмерть!» по 40-метровой лестнице наш путь лежит к Площади героев. По обе стороны лестницы возвышаются Стены — руины со сценами уличных боев. Сражения во время Сталинградской битвы шли за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. Бои были такими ожесточенными, что после битвы Сталинград  буквально весь лежал в руинах.

Площадь героев

Поднявшись по лестнице вдоль Стен — руин, мы выходим на самую большую площадь — Площадь героев. Центральную часть площади занимает большой прямоугольный бассейн. Он символизирует Волгу, на берегу которой собственно и проходила Сталинградская битва.

Здесь же на Площади героев установлены сюжетные солдатские скульптуры. В каждой из них запечатлен конкретный эпизод боя. Например, вот боец помогает раненому однополчанину.

А вот медсестра тащит на своих хрупких плечах раненного бойца.

А вот еще, матрос со связкой гранат готовится броситься под танк.

Последняя скульптура называется «Крах фашизма». Солдат в поднятой руке держит огромную извивающуюся гидру — символ фашизма.

Площадь скорби

Дальше от Площади героев мы идем к Площади скорби и строгому цилиндрическому зданию Зала Воинской Славы.

Центральной композицией Зала является рука из белого мрамора с факелом, из которого взвивается вверх Вечный огонь. Огонь — это символ жизни и павшие защитники передают его нам живым. Таков смысл всей этой композиции.

Недалеко от Зала Воинской славы на Площади Скорби похоронен уже знакомый нам Чуйков Василий Иванович. Полководец умер уже в мирное время через много лет после войны, но завещал похоронить его на Мамаевом кургане. Он единственный из маршалов, которого похоронили за пределами Москвы.

На кургане во время Сталинградской битвы находился командный пункт Чуйкова. И теперь здесь же он сам покоится рядом со своими бойцами.

Площадь Скорби вплотную примыкают к Большой братской могиле — кургану, на котором возвышается Родина-мать. В левой части площади стоит скульптура «Скорбящая мать». Она олицетворяет собой женщину, склонившуюся над телом погибшего сына. Ее слезами наполнен бассейн у подножия памятника.

А дальше мы поднимаемся на сам курган к величественной фигуре Родины — матери. В братской могиле на кургане захоронено около 35 тысяч человек. Немногие участники сражения имеют свои мемориальные плиты, большинство покоятся в земле безымянными.

Мамаев курган: «Родина-мать зовет!»

И наконец, главный монумент мемориала — «Родина-мать зовет!» Скульптура  представляет собой образ женщины в героическом порыве с мечом в руке. Она зовет своих сыновей на борьбу с врагом.

Высота скульптуры составляет 85 метров. Для сравнения американская статуя Свободы имеет высоту 45 метров, то есть почти в два раза меньше. Правда, после 2018 года высота Родины — матери стала уже не такой впечатляющей. Высота статуи Единства в Индии вообще 182 метра.

Первоначально для Родины — матери планировалась меньшая высота. Однако по мнению Хрущева, который был в то время главой государства, она обязательно должна была значительно превосходить статую Свободы. Поэтому строителям пришлось внести изменения в проект.

Мамаев курган: Воинское мемориальное кладбище воинов

За Родиной — матерью в 1995 году открылось еще одно воинское кладбище. Здесь покоятся останки бойцов, найденные поисковиками уже в более поздний период. Хотя с войны прошло уже много лет, до сих пор не все погибшие, как это положено, лежат в могилах.

С одной стороны мемориальное кладбище ограничивает мраморная стена с фамилиями солдат, погибших на кургане.

Мамаев курган: Малая братская могила

И завершает нашу экскурсию Малая братская могила. В ней после боев в 1943 году хоронили солдат 62-й армии Чуйкова. В 2005 году рядом с Малой братской могилой появился красивый Храм Всех Святых.

Надо сказать, Мамаев курган — особенное даже в некотором роде святое место. Стоит только включить воображение и представить, что здесь раньше происходило, то прямо берет дрожь. И это не пустые слова.

На Мамаевом кургане всегда очень много народа. Часто встречаются семейные пары с детьми. Сюда же ежегодно 9 мая приходит народное шествие  «Бессмертный полк».

С этой статьей читают: