Майкоп, Адыгея, горы, мамонты, дольмены

Майкоп — столица Адыгеи — одной из республик Российской Федерации. Республика образовалась в 1991 году из Адыгейской автономной области. Адыгея находится на Северном Кавказе и со всех сторон окружена территорией Краснодарского края. Численность ее населения составляет всего около 500 тысяч человек, из них более 140 тысяч живет в Майкопе. В основном, это русские. Адыгейцы по численности занимают второе место.  Они составляют примерно пятую часть населения Майкопа.

Адыгейцы жили на Кавказе задолго то того, как сюда в начале 19 века пришли русские. Первые русские укрепления в том месте, где сейчас стоит Майкоп, появились в 1825 году. В последующие годы вокруг крепости селятся люди из российской глубинки и со временем здесь вырастает город. Статус города Майкоп получил в 1870 году. Кстати сказать, в переводе с адыгейского Майкоп означает «город яблонь».

В 1897 году Майкоп обрел мировую известность в связи с открытием памятника бронзовой эпохи кургана «Ошад». Сам курган до наших дней не дожил. Он был уничтожен в начале 20 века. Курган находился в восточной части Майкопа. Сегодня это место отмечено скромным памятным знаком. Все археологические находки кургана хранятся в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. До раскопок «Ошад» представлял собой одиннадцатиметровый холм с захоронением вождя племени и двух его жен, а может быть и рабынь. Все три тела покрывала красная краска — сурик. На теле вождя также было много золотых украшений. Все найденное в кургане относится к 4 тысячелетию до нашей эры.

Но вернемся к истории Майкопа. После революции 1917 года в Майкопе установилась советская власть. Однако совсем скоро город заняли белые. Вытеснить их Красной Армии удалось только в 1920 году. После установления советской власти в 1922 году на этих землях образовалась Адыгейская автономная область, которая, как уже говорилось, в 1991 году преобразовалась в республику.

В году Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп на несколько месяцев попал под оккупацию немцев. В начале 1943 года сюда пришли советские войска и началось восстановление города.

С историей и культурой Майкопа, а также всей Адыгеи можно познакомиться в Национальном музее республики Адыгеи, который находится в самом центре города.

Майкоп. Национальный музей республики Адыгеи

История Национального музея республики Адыгеи началась в 1926 году. Долгие годы музей не имел  собственного здания и ютился в разных местах. Здание появилось у музея только в 1950 году, а в 1954  сюда пришли первые посетители.

В музее подробно рассказывается о жизни и обычаях адыгейцев (адыгов, черкесов). До Кавказской войны и прихода России  адыгейское общество жило по своим законам. Само оно состояло из знати, свободных крестьян, зависимых людей и рабов.

К знати относились князь и дворяне-дружинники. Их уделом, в основном, была война и охота. Свободные крестьяне работали на земле, которой владели князья, и платили за это повинность. Зависимые люди различались по степени зависимости: ограниченной или полной. Но даже при полной зависимости у людей были хоть какие-то права. А вот у рабов прав совсем не было.

Рабами становились пленники, захваченные при набегах на соседей: враждебные племена и российские поселения. Рабы работали на адыгейцев, а также с успехом продавались туркам на невольничьих рынках. Эксплуатация и продажа рабов играли в экономике адыгейского общества существенную роль. После победы России в Кавказской войне в 1864 году рабовладению в этом крае пришел конец. Адыгейцы, не согласные с новой российской властью, эмигрировали в Турцию.

В национальном музее можно познакомиться с образом жизни адыгейской знати начала 19 века. Здесь можно увидеть в каких прекрасных условиях жили знатные люди.

Также можно увидеть, как скромно жили обычные крестьянские семьи.

В хозяйстве адыгейских крестьян большую роль играла арба — деревянная повозка на двух колесах, в которую запрягалась лошадь.

Северный Кавказ, а с ним и Адыгея, известен своими уникальными погребальными сооружениями дольменами. Один из таких дольменов представлен и в национальном музее. Дольмены относятся к более позднему периоду, чем курган «Ошад», с конца 4 по 2 тысячелетие до нашей эры. Строили эти погребальные сооружения предположительно предки адыгейцев.

А совсем в давние времена лет так 20 тысяч назад  на адыгейских землях жили мамонты!

Останки скелета этого исполинского животного были найдены в 1997 году в районе аула Нечерезий. Теперь этот красавец украшает музейную коллекцию. Мамонт является самцом ростом 3,2 метра и возрастом 50-55 лет. Нечерезийский мамонт умер сравнительно молодым. Средний срок жизни этого животного — 70-80 лет. Примерно как у человека.  Большинство мамонтов вымерло в период последнего похолодания на Земле 10 тысяч лет назад.

А еще в музее можно полюбоваться на остатки моллюсков аммонитов, живших в морских глубинах на территории Адыгеи много миллионов лет назад. Когда-то эти земли покрывал океан Тетис. На сегодняшний день от него остались Средиземное, Черное и Каспийское моря. Моллюски, правда, немного другие живут и сегодня. Из них самые известные: осьминоги, кальмары, каракатицы.

Кроме музея аммониты можно увидеть вживую на реке Белой в Долине аммонитов, но самые интересные экземпляры хранятся в музее или где-нибудь на руках у людей. Дорога в Долину не отличается удобством и простотой, так что лучше полюбоваться на этих древних жителей Земли — современников динозавров в музее.

Майкоп. Площадь Дружбы и Соборная мечеть

Соборная мечеть на площади Дружбы открылась в 2000 году. Она построена по инициативе руководства Адыгеи, а финансировал строительство шейх Объединенных Арабских Эмиратов. Шейх выполнил просьбу матери, которая была из адыгейского рода.

Соборная мечеть вся утопает в зелени. Кроме нее площадь Дружбы украшают два памятника «Дружба народов» и «Единение и согласие».

Памятник «Дружба народов» появился в Майкопе в 1968 году к юбилейной дате в честь 400-летия присоединения Адыгеи к России. Монумент представляет собой фигуры русского и адыгейского воинов на высоком белокаменном постаменте. За отсчет времени взят 1557, когда часть адыгейских князей обратилась к Ивану Грозному с просьбой о присоединении к России. Этот политический акт был закреплен брачным союзом российского царя и адыгейской княжной. С той поры при дворе появляется знатный и влиятельный род адыгейских князей Черкасских.

Памятник «Единение и согласие» открылся в Майкопе в 2013 году. Он посвящен памяти жертв Кавказской войны и олицетворяет единение и согласие всех народов, живущих на территории Адыгеи. Памятник выполнен в форме традиционного очага адыгейцев — символа дома и семьи.

Район площади Дружбы Майкопа по наличию здесь достопримечательностей является самым интересным для гостей города. Сам Майкоп — небольшой и относительно молодой город и памятников старины здесь не так много. После недолгого знакомства со столицей Адыгеи мы решили осмотреть еще и ее окрестности. Республика Адыгея по территории совсем маленькая: она примерно в 5 раз меньше Московской области. Так что все ее достопримечательности находятся примерно в 1-2 часах езды на автомобиле.

Хаджокский дольмен

Как уже говорилось, в горах Адыгее прямо под открытым небом можно увидеть самые настоящие «живые» древности — дольмены. Они удивительным образом сохранились до наших дней, хотя, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Один из таких памятников находится в районе поселка Каменномостский, который раньше носил адыгейское название Хаджок.

Как совершался обряд захоронения в дольменах, точно неизвестно. Слишком уж давно это было. По одной из версий мертвец предварительно зашивался в шкуру животного и какое-то время висел на ветке дерева. После мумификации тела самые значительные части останков: череп, крупные кости, — через отверстие в стене помещались внутрь дольмена. В одном дольмене могли размещаться останки нескольких человек.

Сами дольмены строились из плит известняка или песчаника и внешне напоминают маленькие домики. Такие домики располагались группами, в основном, где-нибудь на берегу реки. Хаджокских дольменов тоже когда-то было много, но, увы, сохранились только единицы. Датируются эти дольмены 3 тысячелетием до нашей эры.

Хаджокский дольмен находится в глубине леса. Край дороги к нему выложен камнями, на которых сохранились отпечатки древних моллюсков — аммонитов. Тех самых, что выставлены в Национальном музее республики Адыгея.

Казачий камень

Казачий камень лежит прямо посреди дороги между поселком Каменномостским и станицей Даховской. Считается, что когда-то этот огромный 35-метровый валун скатился с одного из Кавказских хребтов. Название  камня связано со спорами местных казаков из-за территорий.

Дело в том, что в старое время валун обозначал границу между владениями хаджокских(каменномостских) и даховских казаков. Чтобы расширить свою территорию за счет соседей, казаки постоянно  тайно передвигали валун. Отсюда камень и стали называть Казачим, хотя есть и другие легенды, и другие названия исполина.

Даховская станица

Даховская станица находится недалеко от поселка Каменномостский в самом центре Адыгеи там, где река Дах впадает в реку Белую. Построена она в 1862 году русскими солдатами. По одной из версий эти земли до прихода сюда России принадлежали адыгейскому аристократу Дахо. От него и пошло название станицы «Даховская».

Самой яркой достопримечательностью в станице является Каменный мост. Его построили в 1906 году ссыльные казаки и местные жители. Ссыльные казаки появились в этих местах после того, как отказались подавлять восстание рабочих во время революционных событий 1905 года. Зачинщиков мятежа власти отправили в Сибирь, а остальные отправились на принудительные работы. Часть казаков занималась строительством моста через реку Дах.

Мост в Даховской построен по особой технологии. В раствор, скрепляющий каменную кладку, добавлялись яичные белки. Именно это по словам местных и обеспечило мосту прочность и долговечность. И правда, несмотря на возраст мост выглядит довольно прочным. Говорят, в советское время по нему было довольно интенсивное движение транспорта и проезжал даже танк. Сегодня автотранспорт появляется здесь очень редко.

За последние годы Даховская станица превратилась в главный туристический центр горной части Адыгеи. В уникальном  по своей природе месте сосредоточено большое количество гостиниц и развлечений.

Лаго-Наки

Лаго-Наки — плато в Адыгее площадью 800 квадратных километров южнее станицы Даховской, покрытое горами, альпийскими лугами и вековыми лесами с разветвленной сетью пещер и бурными реками. Здесь находится самый низкий ледник Кавказа и Европы. Он не тает даже летом.

Необычное название объясняет красивая легенда. Когда-то очень давно жили прекрасная княжна Лаго и простой пастух Наки. Лаго и Наки любили друг друга, но родители девушки были против их брака. Отец княжны подыскал ей богатого жениха, однако девушка сбежала из дома к своему любимому. Ее побег не остался незамеченным, отец пустил в погоню за влюбленными слуг. Когда молодые люди поняли, что скрыться им не удастся, они взялись за руки и прыгнули с высокого утеса. С тех пор место, где это все случилось, стало называться Лаго-Наки. Вот такая печальная история.

Там, где можно полюбоваться красивыми видами, оборудована специальная смотровая площадка. Для удобства на площадке обозначены и все горы, что перед нами. Это Гузерипль, Блям, Оштен, Фишт, Пшеха-Су, Абадзеш, Туба, Чугуш, Тыбга, Джемаруг. Горы Лаго-Наки средней высоты 2-3 тысячи метров над уровнем моря.

А там выглядит плато Лаго-Наки в начале лета. На улице июнь и жара, а на плато все еще местами лежит снег. Красота просто потрясающая! Ее дополняют чистый горный воздух, пение птиц и запах трав.

Большая Азишская пещера

Большая Азишская пещера стала последней точкой нашей поездки по Адыгее. Пещера образовалась 2 миллиона лет назад благодаря течению подводных вод, которое образовало внутри горы катакомбы. Правильно говорят, что вода камень точит.

Пещеру обнаружили в 1911 году благодаря обрушению ее свода. Пролом обнаружил местный житель. Однако перед тем, как водить сюда экскурсии прошло много лет. Только в 1987 году в это «подземное царство» спустился первый посетитель.

В пещере свой собственный микроклимат: высокая влажность воздуха и низкая температура. Летом она держится в районе плюс 6 градусов, а зимой колеблется в районе нуля. Так что одеться потеплее совсем не помешает. Длина маршрута для туристов — 220 метров, хотя исследователи изучили катакомбы 680 метров. Дальше продвинуться пока не получается.

Свисающие с потолка сосульки называются сталактитами. То, что растет со дна пещеры, называется сталагмитами.

Но иногда две сосульки растут сверху и снизу навстречу друг другу и образуется что-то типа колонн. Такие колонны называются сталагнатами. Такой причудливый столб носит романтичное название «Пальма желаний». Постоять и загадать желание возле него можно, а вот руками трогать столб не стоит. Как сообщил экскурсовод, этим можно нарушить микроклимат пещеры и затормозить образование новых столбиков. А еще он сказал, что чтобы вырасти всего одному сантиметру этих пещерных сосулек должно пройти около ста лет.

На стенах пещеры при внимательном рассмотрении можно увидеть причудливые силуэты людей и животных. Одно из таких природных творений — человеческое лицо. Оно специально подсвечено неярким голубоватым светом.

Цветная подсветка подчеркивает красоту пещеры и придает ей сказочности и загадочности. Невольно вспоминаются гномы, которые должно быть живут именно в таких пещерах.

Ну и какая пещера без красивой легенды?

Когда-то  очень давно жила принцесса и звали ее Азиш. Однажды забрела девушка в горы и обнаружила там пещеру, в которой жил маг-отшельник. Маг жил один и добывал драгоценные камни под землей.  Увидев принцессу, волшебник влюбился и девушка тоже открыла ему свое сердце.

Однако счастье влюбленных длилось недолго: царь послал слуг следить за дочерью. Это здорово разозлило мага и он завалил вход в свою пещеру. С тех пор влюбленных никто больше не видел. С тех пор гору, в которой была пещера, звали Азиш — тау. «Тау» в переводе на русский язык означает «гора».

Вот такие удивительные Майкоп и Адыгея есть в России!

С этой статьей читают: