Лермонтов в Пятигорске. Дом поэта и место дуэли

Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов

Великий русский поэт Лермонтов был в Пятигорске неоднократно и город бережно хранит о нем память. Мест, где бывал поэт, здесь немало. Однако особого внимания заслуживают дом, в котором Лермонтов жил последнее время, и место его гибели.

Биография Лермонтова — кратко

Известный русский поэт Михаил Лермонтов родился в Москве в 1814 году в семье отставного капитана. Капитан удачно женился на семнадцатилетней девушке из хорошей семьи и со связями и вскоре у него появился сын. Отец Лермонтова отличался легкомыслием, а мать была еще слишком молодой и в семье всем заправляла бабушка Елизавета Арсеньева. Собственно, она, в основном, и занималась воспитанием маленького Михаила.

Будущий поэт рос очень болезненным и в 1825 году бабушка привезла его лечиться на Кавказ. С той поры Кавказ для Лермонтова стал «священным местом». В 1830 году Лермонтов поступает учиться в Московский университет. После двух лет обучения он переезжает в Петербург и пытается продолжить учебу уже в Петербургском университете. Однако руководство университета отказывается засчитывать ему два московских года обучения и предлагает снова поступать на первый курс.

Тогда  Лермонтов сгоряча поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С этого начинается его военная карьера.

Уже в Школе проявился неуживчивый характер поэта. Среди сокурсников он славился своими колкостями и остротами. В 1834 году Лермонтов заканчивает Школу в звании корнета и ведет обычную светскую жизнь. Но в  1837 году на дуэли погибает Пушкин и Лермонтов тут же отзывается на это трагическое событие. Он пишет «Смерть поэта», в котором в гибели Пушкина обвиняет царя и все светское общество. Конечно, это не осталось без внимания властей. В результате разбирательств Лермонтова отправляют служить на Кавказ.

Однако благодаря связям бабушки, поэт через несколько месяцев снова оказывается в столице и становится самым популярным петербургским писателем. Но задиристый характер Лермонтова не дает ему спокойно наслаждаться жизнью. Через два года после очередной дуэли Лермонтов опять едет в ссылку все на тот же Кавказ. Здесь он участвует в военных сражениях и одновременно продолжает заниматься литературной деятельностью.

В феврале 1841 году Лермонтов добивается отпуска в Петербург. Однако отпуск был недолгим. Уже в апреле того же года поэт получает приказ вернуться в полк. На обратном пути Лермонтов делает остановку в Пятигорске, чтобы поправить здоровье на минеральных водах. Лечение длилось недолго, 15 июля 1841 года поэта не стало. Он был убит на дуэли.

Лермонтов в Пятигорске: дом поэта

Дом, в котором Лермонтов последний раз останавливался, находится на улице Лермонтова. В Старые времена она называлась Нагорной. Владельцем дома был отставной офицер Чилаев. Он специально построил его, чтобы сдавать в наем приезжим и получать с этого доход.

Домик очень скромный, напоминает крестьянскую хату под камышовой крышей. По тем временам такое жилье считалось довольно приличным. К тому же домик имел удобное место расположение: неподалеку были источники, ванны и места для прогулок. За весь курортный сезон Лермонтов и его друг Столыпин заплатили за него 100 рублей серебром.

Дом М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
Дом М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
Дом М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
Дом М. Ю. Лермонтова в Пятигорске

В доме были четыре жилые комнаты, прихожая, буфетная, кухня и даже сени. Две комнаты занял Столыпин, а две другие с окнами в сад Лермонтов. Хозяйственными работами в доме занимались два крепостных мужика, прибывшие с поэтом из Тархан — имения бабушки.

Из обстановки и вещей того времени, когда здесь жил Лермонтов, сегодня мало, что осталось. Но все же кое-что сохранилось. В буфетной на старинном столе под скатертью — дорожный самовар и чашки на подносе родом из 19 века. Рядом шкаф с посудой и домотканым полотенцем с гербом лермонтовского рода. На нем вышит девиз рода в переводе с латинского: «Судьба моя Иисус».

Буфет в доме М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
Буфет в доме М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
Самовар и столовые принадлежности
Самовар и столовые принадлежности

Комната Столыпина

В доме можно увидеть обстановку комнаты Алексея Столыпина — друга, а по совместительству и двоюродного дяди Лермонтова. Столыпин в чине капитана вышел в отставку, но был секундантом на первой дуэли поэта. Это считалось серьезным проступком в то время и за это власти вынудили Столыпина вернуться к службе и ехать вместе с Лермонтовым на Кавказ.

Обстановка комнаты Столыпина очень скромная. Из мебели здесь железная кровать, шкаф и стол со стулом. На столе курительная трубка и портрет Столыпина в одежде курда. На шкафу висит офицерская форма пехотного полка.

Комната Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске
Комната Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске
Портрет Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске
Портрет Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске
Одежда Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске
Одежда Алексея Столыпина в доме Лермонтова в Пятигорске

Комната Лермонтова

Обстановка комнаты самого поэта, к сожалению, не сохранилась. Но по свидетельствам современников Лермонтова была примерно такой же что и у Столыпина. Письменный стол и стул, которые стоят в комнате сегодня, приехали в Пятигорск из Петербурга. Их после смерти поэта долгое время хранили у себя родственники. Когда в 1912 году в Пятигорске открылся музей Лермонтова, они передали их в домик поэта. На столе чистые листы бумаги, гусиное перо, свечи, книги и все, что требуется для писательской работы. Других вещей в комнате Лермонтова нет.

Будучи в Пятигорске, Лермонтов ходил на ванны, пил воду, часто гулял, общался с друзьями, «любезничал» с дамами, играл в карты, танцевал, любил скакать на коне, то есть занимался всем тем, что и люди его круга.

Комната поэта в доме Лермонтова в Пятигорске
Комната поэта в доме Лермонтова в Пятигорске

Лермонтов в Пятигорске: дом генерала Верзилина

Недалеко от домика Лермонтова находится дом генерала Верзилина. Именно здесь произошла роковая ссора с Мартыновым, которая привела к трагедии. Молодые люди часто бывали в этом доме и хорошо проводили здесь время. В тот роковой день самого генерала дома не было, а встречали гостей его жена и дочери.

Дом генерала Верзилина в Пятигорске
Дом генерала Верзилина в Пятигорске

Ссора Лермонтова с Мартыновым произошла в гостиной дома Верзилиных. Мартынов долго терпел колкости и шутки в свой адрес, но когда-то всему приходит конец. В тот злополучный вечер Мартынов при очередной шутке сильно вспылил и вызвал Лермонтова на дуэль.

Гостиная в доме Верзилина в Пятигорске
Гостиная в доме Верзилина в Пятигорске
Фортепиано в гостиной в доме Верзилина в Пятигорске
Фортепиано в гостиной в доме Верзилина в Пятигорске
Убранство в гостиной в доме Верзилина в Пятигорске
Убранство в гостиной в доме Верзилина в Пятигорске

Лермонтов в Пятигорске: место дуэли

Дуэль состоялась вечером 15 июля по старому стилю 1841 года у подножия горы Машук. На дуэли присутствовал и друг поэта Столыпин. Лермонтов демонстративно направил пистолет дулом вверх, а вот Мартынов миндальничать не стал и выстрелил прямо в обидчика. Пуля пробила сердце и легкие поэта и он упал как подкошенный. Все было кончено. Тело Лермонтова повезли в дом, который он снимал, а на месте дуэли через какое-то время установили памятник. Первый памятник не сохранился. В 1915 году его заменили на новый. Его-то мы и видим сегодня.

Место дуэли Лермонтова в Пятигорске
Место дуэли Лермонтова в Пятигорске
Скульптура ангела на месте дуэли Лермонтова в Пятигорске
Скульптура ангела на месте дуэли Лермонтова в Пятигорске

Мартынов после дуэли был предан военному суду, окончательное решение по которому выносил Николай I. Император приказал посадить дуэлянта на три месяца на гауптвахту и на несколько лет предать церковному покаянию. Впоследствии даже такое мягкое наказание было отменено и Мартынов продолжил жить обычной жизнью. Он завел семью и детей и скончался в 1875 году в довольно приличном возрасте 60 лет. Могила Мартынова не сохранилась. В советское время ее разорили в отместку за убийство Лермонтова.

Так Мартынова запечатлел неизвестный художник. Портрет сохранился до наших дней и теперь висит в музее Лермонтова.

Портрет Николая Соломоновича Мартынова
Портрет Николая Соломоновича Мартынова

Лермонтов в Пятигорске: первая могила поэта

На третий день после дуэли Лермонтова при большом скоплении народа похоронили в Пятигорском некрополе. Хоронили поэта без традиционной церковной церемонии: погибшие дуэлянты приравнивались к самоубийцам. В следующем 1842 году в Пятигорск за телом любимого внука приехала бабушка. Она увезла гроб в свое имение в Тарханы под Пензой и там поместила его в семейный склеп. Таким образом могила Лермонтова в Пятигорске оказалась пустой и впоследствии забытой.

О ней вспомнили в 1901 году. В канун шестидесятилетия гибели поэта местная общественность решила увековечить место первого погребения поэта. Однако точно это место определить так и не удалось и решено было установить памятник возле склепа родственников Лермонтова. История с памятником длилась довольно долго. Установили его только в 1905 году. В 1985 году его заменили на новый — тот, что мы видим сегодня.

Памятник на месте первоначальной могилы Лермонтова
Памятник на месте первоначальной могилы Лермонтова
Место первоначального погребения Лермонтова
Место первоначального погребения Лермонтова

Село Тарханы со временем переименовали в село Лермонтово, а склеп, в котором лежит поэт, благополучно дожил до наших дней. Через четыре года после смерти поэта умерла и его бабушка. Она похоронена здесь же рядом с любимым внуком.

С этой статьей читают: