Курская Коренная пустынь и штаб фронта

Монастырь Коренная пустынь находится под Курском в селе Свобода. История монастыря началась в далеком 1295 году. Некий охотник шел по берегу реки Тускарь и вдруг увидел в корнях дерева икону Божьей Матери. Он взял ее в руки и в тот же момент из-под дерева забил источник. Так рассказывает предание.

Событие настолько потрясло людей, что они построили возле этого места храм. Со временем вокруг появились другие постройки и в них поселились монахи. Шли годы и на месте, где была найдена икона, образовался крупный монастырь.

Чудотворная икона долгое время хранилась в монастыре и называлась Коренной иконой Божьей Матери «Знамение». Правда, позже она была перевезена в сам Курск, а после революции вообще переехала из России в США.

Первоначально обитель была деревянной. В 18-19 веках все ее постройки заменили на каменные. В начале 20 века в годы советской власти Коренную пустынь закрыли и разграбили. Храмы разобрали на кирпичи. Монахов кого расстреляли, кого разогнали. Возрождение монастыря началось только в постсоветский период в 1990-е годы.

Коренная пустынь: что посмотреть

И сегодня здесь из-под земли продолжает бить святой источник. Как это было в том далеком 1295 году.

Вода вытекает прямо из-под импровизированных корней дерева.

Тут же рядом с источником монастырская купель, в которую при желании совершенно свободно можно окунуться.

Повыше источника находится церковь Живоносный источник.

Еще выше на холме стоит Рождественский собор. Это главный храм монастыря . В обители всего четыре храма, но церковная служба почти всегда проходит именно в Рождественском соборе.

В 2003 году перед воротами в монастырь появился памятник в честь удивительной находки 1295 года, которой Коренная пустынь обязана своим появлением.

Музей «Командный пункт Центрального фронта»

В 1943 году совсем рядом с монастырем находился командный пункт и штаб Центрального фронта. Отсюда передвижением советских войск руководил легендарный командующий фронтом Рокоссовский. С 1973 года на этом месте работает музей.

Получилось довольно любопытное совпадение.  В одном и том же месте и храмы, и военный штаб.

С этой статьей читают: