Краснодар, улица Красная — от Екатерины до Авроры

Краснодар — крупный российский город на юге России, расположенный в месте впадения реки Карасун в Кубань. Город находится на одинаковом расстоянии от Азовского и Черного морей.

Краснодар считается одним из лучших российских городов для проживания и это способствует быстрому росту его населения. Еще немного и его численность составит один миллион.

Краснодар — относительно молодой город. После победы над турками в 1774 году Россия начала осваивать завоеванные земли. В 1792 году Екатерина II подарила кубанские земли казакам, а они стали возводить здесь крепость, церкви, дома и другие постройки. Через какое-то время на берегу Кубани вырос целый город, который назвали Екатеринодаром, что означает «Дар Екатерины».

Город рос и развивался и к началу 20 века превратился в крупный торгово-промышленный центр. Революцию 1917 года казаки восприняли в штыки. Екатеринодар превратился в центр Белого движения. В 1920 году оно было подавлено и в городе, как и во всей России, установилась советская власть. В этом же году сменилось и название города, он стал Краснодаром.

Мирная жизнь продолжалась в городе недолго. В 1942 году в него вошли фашисты. Во время оккупации тысячи краснодарцев были расстреляны. Многие умерли от голода и болезней. Многие задохнулись в газовых камерах. Именно в Краснодаре немцы впервые испытали новый метод массового уничтожения людей.  Это были «душегубки» — газовые камеры на колесах.

Прошли годы и Краснодар восстановился после войны. Сегодня это один из крупнейших индустриальных центров России, лидирующий по разным направлениям в рейтингах. А свое знакомство с этим городом мы начнем с Екатерины II, памятник которой находится в самом сердце Краснодара.

Краснодар: памятник Екатерине II Великой

Памятник Екатерине Великой появился в Краснодаре еще до революции в 1907 году. После установления советской власти памятник разрушили. Современный монумент установили в 2006 году. У подножия памятника — фигуры казачьих атаманов, которые пришли к русской императрице за  Грамотой на владение кубанскими землями.

На ажурной ограде Золотой двуглавый орел — символ Российской империи.

Войсковой Александро-Невский собор в Краснодаре

Первый войсковой Александро-Невский собор в Краснодаре строился целых 19 лет. Открылся он в 1872 году, но совсем не там, где находится современный храм. В соборе хранились реликвии кубанского казачества, а во время Белого движения там нашли свой покой его руководители.

При советской власти в рамках борьбы с религией храм закрыли, а в 1930-е годы вообще снесли. В 2000-е годы пришла идея собор возродить. Новый Александро-Невский собор открылся в 2006 году недалеко от памятника Екатерине Великой.

Рядом с храмом и фигура самого русского князя Александра Невского.

От Александро-Невского собора мы выходим на центральную улицу Краснодара — Красную. Как это ни странно, улица получила такое название не в советское время, а еще до революции. Как Красная центральная улица в планах города значилась еще в 1888 году. Она, правда, несколько раз меняла свое название, но в 1957 году снова стал называться Красной. Красная значит красивая, это действительно так и есть.

Здание Законодательного собрания Краснодара

Первое здание на Красной улице — это здание Законодательного собрания. Перед ним раскинулась Казачья площадь, которая до революции называлась Крепостной. Судя по всему где-то в этом месте стояла казачья крепость, о которой говорилось в начале.

Здание Законодательного собрания появилось в Краснодаре еще в 1896 году. Оно строилось частным лицом, а затем его выкупило государство. До революции в нем размещался суд. В советское время здание было перестроено и несколько изменило свой первоначальный вид. Сегодня в нем размещается законодательный орган власти.

Краснодарская библиотека имени Александра Пушкина

Одним из самых красивых зданий Красной улицы является здание библиотеки имени Александра Пушкина. Оно было построено в 1916 году для училища, в котором учились армянские дети. Дело в том, что в этом месте жила большая армянская диаспора.

В советское время в этом здании тоже учились армянские мальчишки и девчонки. Во время войны 1941-1945 гг. здание сильно пострадало. В 1946 году местные власти решили его реконструировать, а затем передать библиотеке.

Краснодарский художественный музей

Следующее старинное здание на Красной улице — здание художественного музея. Этот роскошный особняк в 1905 году построил для своей семьи инженер-железнодорожник Шарданов. Инженер имел черкесские корни и поэтому задумал свой дом в восточном стиле. Жила семья Шарданова в этом здании недолго, а после отъезда сдала его в наем. Одним из арендаторов дома была картинная галерея. После революции галерею разграбили, но ничего в 1920 году новые власти собрали новую коллекцию и галерея открылась снова.

В летнее время здание художественного музея все утопает в зелени и, к сожалению, его плохо видно.

Краснодарская консерватория

Краснодарская консерватория занимает одно из самых старых зданий Краснодара. До революции этот дом принадлежал купцам Кузнецовым — создателям знаменитых фарфоровых и фаянсовых заводов в России. Советская власть дом национализировала и использовала для своих нужд. В конце концов в дом Кузнецовых переехала консерватория. Построено здание в 1900 году.

Краснодар: Дом с часами

Следующее интересное здание на Красной улице — дом с часами построено уже при советской власти в 1932 году. В годы войны 1941-1945 гг. дом сильно пострадал и его пришлось восстанавливать. Пришлось также делать и новые часы на башне. Первоначально часы были музыкальными, но сейчас они только показывают время.

Угол дома с часами украшают две очаровательные собачки. Скульптурная композиция имеет шутливое название «собачкина столица». Так окрестил Краснодар поэт Маяковский. В своем стихотворении «Краснодар» он написал такую фразу: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица». Сам Маяковский любил город и часто здесь бывал.

Краснодар: Екатерининский собор

Дом с часами находится на пересечении улиц Красная и Мира. Если отклониться от Красной и пройти по улице Мира, то можно выйти еще к одной достопримечательности Краснодара — Екатерининскому собору. История храма началась в 1889 году. В тот год поезд, на котором путешествовал император Александр III, потерпел крушение. Однако ни сам монарх, ни его семья при этом не пострадали. В честь чудесного спасения императорской семьи местные власти решили возвести Екатерининский собор.

Храм строился долго и открылся только в 1914 году. При советской власти собор хотели разрушить, но этому помешал его архитектор. Он каким-то образом уговорил власти не делать этого. До войны храм использовали для хозяйственных нужд. А во время войны храм снова открыл свои двери для верующих.

Краснодар: бывшая гостиница «Националь» и художественная детская школа

По дороге к Екатерининскому собору привлекли внимание красивые здание бывшей гостиницы «Националь» и дом адвоката Рубинского.

Гостиница построена незадолго до революции в 1913 году. После революции ее заняли органы НКВД, сегодня в ней размещается служба исполнения наказаний.

Адвокатский особняк Рубинского построен в 1902 году. Сегодня его занимает художественная детская школа.

Краснодар: здание Госбанка

Чуть дальше по Красной улице находится еще одна интересная постройка — здание бывшего Госбанка. Оно возведено в 1906 году для Общества взаимного кредита. Сначала дом построили одноэтажным, но дела у общества шли успешно и тогда в 1914 году к зданию достроили второй этаж. Одновременно изменился и фасад дома. Он стал более нарядным и вычурным. После революции в 1925 году здание занял Госбанк. Сегодня эта постройка также принадлежит финансовой организации.

Сквер Жукова в Краснодаре

Красная улица проходит мимо симпатичного сквера с фонтаном, названного в честь героя войны 1941-1945 гг. маршала Жукова. Этот сквер появился в Краснодаре не так давно в 2000-е годы. До революции на этом месте стоял Александро-Невский собор, но как уже говорилось в 1930-е годы его снесли. На месте собора разбили сквер, но в 1990-е годы он пришел в запустение и здесь стали собираться любители правонарушений. Городским властям пришлось серьезно заниматься этой проблемой и на сегодняшний день в целом она решена.

Сквер украшает красивая арка с двенадцатью колоннами и именами людей, прославивших Кубань. Арку венчает фигура Георгия Победоносца, вонзающего копье в змея. Рядом бюст Жукова и фонтан с множеством тонких переливающихся на солнце струй.

Краснодар: гостиница «Централь» и Дом братьев Богарсуковых

Рядом со сквером два роскошных старинных здания: бывшая гостиница «Централь» и Дом братьев Богарсуковых. Братья Богарсуковы были богатыми купцами и построили себе в центре Краснодара сначала гостиницу, а потом жилой дом для себя.

Гостиница «Централь» до революции была лучшей гостиницей Краснодара. В 1917 году здание у купцов было конфисковано и использовалось для городских нужд. Сегодня в нем работает филиал Сбербанка.

Дом братьев Богарсуковых построен в 1901 году. По своему великолепию он превзошел все окружавшие его на тот момент постройки. Во время Белого движения в доме размещался штаб Добровольческой армии. Сегодня здание занимает историко-археологический музей имени Фелицина.

Краснодарская филармония имени Пономаренко

История здания, где сейчас размещается краснодарская филармония, начиналась еще в царское время в начале 20 века. Краснодар тогда был довольно крупным городом, но не имел своего театра. Все упиралось в отсутствие денег для его строительства. Деньги нашлись только в 1908 году, а уже в 1909 году в новом здании состоялся первый спектакль «Аида».

В революционные годы в театральном здании проходили съезды советов трудящихся, на одном из которых город получил новое имя Краснодар. С 1937 года здание снова стало использоваться для филармонической деятельности.

В нескольких метрах от филармонии макет старой еще дореволюционной улицы Красной. Между величественными зданиями гуляют барышни, скачут казаки верхом на лошадях, дворники подметают улицы, погоняют своих коней извозчики… Такая себе мирная жизнь в царской России.

А дальше по улице Красной снова чьи-то старинные особнячки, магазинчики, салоны и даже фабрика химчистки и крашения одежды.

Краснодар: паровая фабрика химчистки и крашения одежды

Здание бывшей Паровой фабрики химчистки и крашения одежды построено на рубеже 19-20 века. Строилось оно первоначально как доходный дом. То есть его площади сдавались в аренду под магазины и жилье. Фабрика открылась здесь немного позже в 1912 году. Называлась она замысловато «Нилиус».

Памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» в Краснодаре

На улице Красной в 2008 году появился памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Памятник создан по мотивам одноименной картины Репина. Дело в том, что художник в конце 19 века приезжал в Краснодар, чтобы найти подходящие образы казаков для своей картины.

Сюжет картины Репина заключается в том, что в середине 17 века турецкий султан потребовал от запорожских казаков сложить оружие. Но казачий атаман ответил ему отказом причем в довольно хлесткой оскорбительной форме.

Следуя по Красной улице, мы в конце концов добрались до Главной площади Краснодара. Ее еще называют Театральной, так как здесь находится Театр драмы.

Краснодарский театр драмы имени Горького

Здание Краснодарского драматического театра возведено в советское время в 1970-х годах. Сам драмтеатр создавался почти сразу после революции в 1920 году, но долгое время не имел собственного здания.

Перед театром в центре площади работает Поющий фонтан. Его установили не так давно в 2011 году. В вечернее время танцующие струи воды дополняет цветная подсветка.

Памятник в честь 200-летия Кубанского казачества в Краснодаре

С другой стороны Главной площади виднеются уже более современные здания 2000-х годов, а также памятник в честь 200-летия Кубанского казачества. Точно такой же обелиск появился на этом месте еще в 1897 году, но при советской власти он был разрушен. Это и понятно: казаки не приняли советскую власть и активно боролись против нее. Современный памятник установлен в 1999 году.

За дату отсчета рождения казачества взят 1696 год, когда казачий полк участвовал во взятии Азовской крепости.

Сразу от обелиска казачеству начинает Александровский бульвар, который тянется параллельно улице Красной.

Краснодар: Шуховская башня

Если от Александровского бульвара отклониться в сторону по улице Володи Головатого, то можно увидеть водонапорную башню, построенную в 1935 году по оригинальному проекту инженера Шухова. Башню несколько раз хотели снести, но потом оставили как памятник инженерной мысли. На фоне современных построек, которые окружают башню, она смотрится как-то одиноко.

Краснодар: Александровский бульвар, Александровская арка и Аврора

Александровский бульвар в Краснодаре формировался с конца 19 века до середины 20 века. За свою историю он по разному назывался, Александровским бульвар стал в 2013 году. Бульвар очень красивый, зеленый с цветочными клумбами, множеством кафешек, лавочек и симпатичных скульптур. Одна из них — скульптурная композиция комедийных героев Шурика и Лиды. Но, конечно, главная достопримечательность бульвара —  это Александровская арка.

Александровская триумфальная арка построена в 1888 году в честь приезда в Краснодар императора Александра III. Деньги на строительство арки собирало местное купечество. Правда, та старая арка до наших дней не дожила. Новая советская власть ее разрушила. То, что мы видим сегодня, возведено в 2009 году.

По пути нам встретился памятник героям первой мировой войны. Памятник довольно редкий. Скульптурную композицию составляют казак и горец. Дело в том, что в годы первой мировой войны на фронте сражалось более ста тысяч казаков. Горцы в армию не призывались, но все равно шли воевать в качестве добровольцев.

Статуя «Аврора» в Краснодаре

Александровский бульвар завершают кинотеатр «Аврора» и статуя «Аврора». Оба объекта возводились в советское время в 1967 году. В этот год как раз отмечался пятидесятилетний юбилей советской власти. Обе «Авроры» в настоящее время реконструируются и почти не видны из-за забора.

Правда, статую все же можно рассмотреть. Высота памятника почти 17 метров и его трудно спрятать за забором. Монумент представляет собой девушку-комсомолку в шинели, с винтовкой на плече и звездой в высоко поднятой руке.

Кстати сказать, на первом сеансе нового кинотеатра «Аврора» показывали созвучный по названию фильм «Залп Авроры»,

На этом улица Красная закончилась. Показалось символичным, что она начинается с Екатерины Великой, а закачивается Авророй. Такие своего рода два символа: царской власти и советской власти.

Кроме центральной части Краснодара  самыми красивыми местами города являются парк «Краснодар» (парк Галицкого) и немецкая деревня. Они находятся в некотором отдалении от центра города и достойны отдельного разговора.

С этой статьей читают: