Достопримечательности Костромы и Романовы

 

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Кострома — это небольшой старинный город на берегу Волги. Знакомство с ней принесет массу положительных эмоций. Главные достопримечательности Костромы находятся, в основном, в центре города, а также в Ипатьевской слободе на противоположном берегу реки Костромы. Пожалуй, самой известной из них  является Спасо-Троицкий Ипатьевский монастырь. Отсюда в 1613 году первый царь из династии Романовых взошел на российский престол.

Из истории Костромы

По официальной версии волжский город Кострома основал в 1152 году великий князь Юрий Долгорукий. Его памятник украшает Советскую площадь города.

Памятник князю Юрию Долгорукому
Памятник князю Юрию Долгорукому

Впервые Кострома упоминается в летописи в 1213 году. Этот год для города был трагическим. В результате междоусобных распрей между русскими князьями Кострома была сожжена. Как сложилась судьба города в период татаро-монгольского нашествия, достоверно неизвестно. Скорее всего, татары разрушили ее точно также, как и другие русские города на Волге.

После 1239 года при правлении великих князей Ярослава Всеволодовича и его сына Василия Кострома переживает расцвет. Интересно, что, став великим князем, Василий Ярославич отказывается переезжать во Владимир. Он до самой смерти живет в Костроме.

В 1364 году город входит в Московское княжество. С этого времени судьба Костромы неразрывно связана с историей общерусского государства.

Первые постройки города были деревянными. Они находились в месте впадения реки Сулы в Волгу. До XVIII века Сула протекала прямо по центру города, что очень мешало городским властям. Позднее Сула оказалась в трубах под землей.

В связи с частыми нападениями волжских разбойников в 1419 году жители перенесли деревянный город на другое место. Он представлял собой укрепленную крепость и назывался Костромским Кремлем. До наших дней Кремль не сохранился. На его месте в настоящее время раскинулся городской центральный парк. Правда, совсем недавно городские власти приняли решение о восстановлении Кремля.

Как символ победы советской власти в России, в парке установили памятник Ленину. Скульптура Владимира Ильича стоит на тот самом постаменте, что предназначался для памятника в честь 300-летия дома Романовых. На закладке памятника в 1913 году в Костроме присутствовал сам царь Николай II.

Памятник В.И. Ленину
Памятник В.И. Ленину

Главные достопримечательности в центре Костромы

Исторический центр Костромы является образцом застройки российского города XIX века. Правда, в городе есть постройки и более раннего периода.

Достопримечательности города, в основном, располагаются на Сусанинской площади, Советской и Сусанинской улицах, проспекте Мира и Нижней Дебре.

Достопримечательности Костромы на Сусанинской площади

Вид улиц и зданий Костромы с высоты птичьего полета напоминает дамский веер. Его основание обращено к Волжской набережной. Центральные же улицы лучами расходятся от Сусанинской площади.

Вид на Сусанинскую площадь, торговые ряды и сквер сверху
Вид на Сусанинскую площадь, торговые ряды и сквер сверху

Настоящим украшением этой площади является пожарная каланча. Ее высота —  35 метров. Возведена каланча в 1824-1827 годах.

Пожарная каланча
Пожарная каланча

В 1823-1826 годах в том же архитектурном стиле недалеко от каланчи городские власти построили гауптвахту. Она предназначалась для содержания военных арестантов.

Здание гауптвахты
Здание гауптвахты

На Сусанинской площади также стоит дом генерала — лейтенанта С.С. Борщова.  Он построен в 1824 году. В результате пожара 1847 года этот дом сильно пострадал и был продан купцу А.А. Первушину. Новый владелец отремонтировал здание и открыл здесь  гостиницу «Лондон». В 1870 году этот дом выкупил город. Здесь разместился окружной суд. Сегодня здание занимают органы государственной власти.

Дом С.С. Борщова
Дом С.С. Борщова

Недалеко от дома Борщова находится здание бывших губернских Присутственных мест. Оно возведено в 1809 году. За свою историю здание неоднократно перестраивалось, но назначения своего не меняло. В настоящее время здесь находится администрация города Костромы.

Здание губернских Присутственных мест
Здание губернских Присутственных мест

Достопримечательности Костромы на Советской улице

На Советской улице, ограничивающей Сусанинскую площадь со стороны Волги, раскинулся красивый сквер. Поблизости находятся многочисленные торговые ряды: молочные, мучные, хлебные, красные и т.д. Они — свидетели того времени, когда Кострома была важным торговым центром России.

Торговые ряды
Торговые ряды

В сквере возвышается памятник Ивану Сусанину, установленный здесь в 1967 году. Высота памятника — 15 метров.

Памятник Ивану Сусанину
Памятник Ивану Сусанину

По преданию костромской крестьянин Сусанин в 1613 году спас будущего царя Михаила Романова. Михаил с матушкой жили в то время в поместье Домнино. Именно туда направлялся польско-литовский отряд, чтобы расправиться с Романовыми. Сусанин вызвался проводить поляков и литовцев в Домнино, сам  же завел их в непроходимые леса и болота. Когда обман вскрылся, Сусанина жестоко убили.

Первый памятник Сусанину установили в 1846 году. Он представлял собой высокий столб с бюстом Михаила Романова наверху. У подножия столба стояла коленопреклоненная фигура Сусанина. Уменьшенная копия этого памятника находится в костромском музее.

В 1918 году все памятники «в честь царей и их слуг» активно уничтожались. Не повезло и памятнику Сусанину. Городские власти сняли обе фигуры: и Михаила Романова и спасшего его крестьянина со столба. Позднее, в 1934 году рабочие закопали в землю и сам столб. Памятник 1967 года совсем другой. Он представляет собой только скульптуру самого Ивана Сусанина. Всякое упоминание о том, что он спас царя, бесследно исчезло.

Достопримечательности Костромы на улице Симановского

Улица Симановского от площади Сусанина ведет к Богоявленско — Анастасиину монастырю. Монастырь был основан в XV веке преподобным Никитой -учеником Сергия Радонежского. Первоначально все постройки монастыря были деревянными. Строительство первого каменного храма началось в 1559 году. Им был Богоявленский собор, он является самой древней каменной постройкой в Костроме.

Богоявленско - Анастасиин монастырь
Богоявленско — Анастасиин монастырь

В Богоявленском соборе хранится уникальная Федоровская икона Божией Матери. Русской православной церковью она признана чудотворной. По преданию в 1613 году этой иконой Михаила Романова благословили на царство. Вход на территорию Богоявленско — Анастасииного монастыря в настоящее время закрыт. Для свободного посещения открыт только Богоявленский собор.

Также, на улице Симановского сохранился дом, в котором провел первые годы своей жизни Федор Волков. Он известен в России, как основатель первого русского театра. Дом Волкова построен в первой половине XVIII века.

Дом Федора Волкова
Дом Федора Волкова

Достопримечательности Костромы на проспекте Мира

Проспект Мира тоже начинается от Сусанинской площади. Его среднюю часть занимает городской бульвар с мемориальными плитами в честь известных костромичей.

На проспекте Мира располагается Романовский музей. Здание музея построено еще до революции. Его возвели к 300-летию царской династии Романовых. Внешний фасад постройки выполнен в стиле древнерусского терема. В Романовском музее демонстрируются экспонаты по истории Костромского края и  династии Романовых.

Здание Романовского музея
Здание Романовского музея

Романовский музей занимает также и соседнее здание, в котором до революции размещалось Дворянское собрание. Это здание строилось в 1780-х годах как жилой дом для богатой купеческой семьи. В 1838 году оно было реконструировано и приспособлено для собраний местного дворянства.

Здание Дворянского собрания
Здание Дворянского собрания

Также, на проспекте Мира находится Костромской драматический театр. Это один из старейших театров в России, он основан в 1808 году. Театр носит имя писателя А.Н.Островского, судьба которого тесно связана с Костромой. Отец Островского был коренным жителем города. Писатель часто летом бывал в его усадьбе Щелыково под Костромой. Артисты Костромского театра сыграли, за редким исключением, все пьесы А.Н. Островского.

Здание Костромского драматического театра
Здание Костромского драматического театра

Достопримечательности Костромы на улице Нижняя Дебря

Единственным сохранившимся посадским храмом Костромы является церковь Воскресения Христова на Дебре. Ее построили в 1651 году. По преданию первая церковь на Дебре была деревянной и возводилась для псарей князя Василия Ярославича. Рядом находилась псарня князя и содержались собаки для охоты в лесу на Черной речке.

Каменный храм возвели, в основном, на средства купца Кирилла Григорьева. По преданию этот костромич среди бочонков с краской, доставленных из Англии, обнаружил бочонок с золотыми монетами. Это золото и пошло на строительство храма. В церкви на Дебре сохранилась уникальная стенопись, которую выполнили  в середине XVII века русские мастера.

Церковь Воскресения Христова на Дебре
Церковь Воскресения Христова на Дебре

Совсем рядом от церкви Воскресения Христова на Дебре располагается Костромской Знаменский монастырь. Сам он основан в 1993 году, а его главный храм Знаменская церковь   упоминается еще в летописи XVII века.

Колокольня Знаменской церкви (слева) и церковь Воскресения Христова на Дебре (справа)
Колокольня Знаменской церкви (слева) и церковь Воскресения Христова на Дебре (справа)

Главные достопримечательности Ипатьевской слободы

На противоположном берегу реки Костромы раскинулась Ипатьевская слобода. Ее главной достопримечательностью является Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Недалеко от монастыря находится музей деревянного зодчества «Костромская слобода».

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

По преданию Ипатьевский монастырь основал в первой половине XIV века татарский мурза Чет. Царь Годунов называл Чета своим предком и считал его родоначальником династии Годуновых.

Легенда гласит, что Чет заболел по дороге в Москву и вынужден был остановиться на отдых. Пришла ночь, и к нему явился великомученик Ипатий. Он чудесным образом и исцелил Чета. В честь своего выздоровления мурза и заложил монастырь. Позднее он принял в России православие и перешел на службу к московскому царю.

В период возвышения Годуновых обитель процветала. Это было тогда, когда сестра Бориса Годунова стала женой сына Ивана Грозного, а позже сам Борис взошел на царство. Щедрые пожертвования позволили монастырю одному из первых  начать каменное строительство.

В 1586 году здесь возводится первая каменная крепостная стена. Стены вокруг монастыря ничем не отличались от тех, что было принято строить в то время на Руси. Они имели сторожевые башни, каждая из которых называлась по своему. Под одной из башен, именуемой Водяной, был прорыт подземный ход с выходом к реке. Это позволяло защитникам монастыря во время вражеской осады незаметно поставлять в крепость воду. Каменные укрепления дополнялись валом и рвом точно также, как и в других русских крепостях.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Первой постройкой в монастыре была деревянная Троицкая церковь. В ней в 1613 году и проходила церемония призвания Михаила Романова на царство.

К сожалению, из-за взрыва хранившегося в подклете пороха, в 1649 году Троицкая церковь разрушилась. Через три года храм отстроили заново уже в камне. Церковь украшена художественной росписью и резьбой по камню. Их выполнили в 1685 году костромские мастера.

Рядом с Троицкой церковью можно увидеть звонницу. Ее возвели в 1605 году на средства бояр Годуновых. В 2007 году на звоннице повесили новый колокол «Царь Михаил». Он подарили монастырю потомки  Романовых.

Троицкий собор (слева) и звонница Свято - Троицкого Ипатьевского монастыря
Троицкий собор (слева) и звонница Свято — Троицкого Ипатьевского монастыря

Палаты бояр Романовых

Особое место в монастыре занимают палаты бояр Романовых. Здесь в начале XVII века жили будущий царь Михаил и его мать. Бояре Романовы во времена царя Бориса Годунова подвергались гонениям. Царь видел в них конкурентов на царский престол. Годунов разделил их семью и выслал отца и мать Михаила Романова в разные монастыри. Там их вынудили принять монашество.

При  самозванце Лжедмитрии в 1605 году Романовы вернулись из ссылки. Через семь лет Михаил с матерью оказались в своей вотчине Домнино под Костромой. В Ипатьевском монастыре они оказались в 1613 году, когда им пришлось укрываться там от поляков. Из монастыря Михаил и был призван на царский престол. В России началось правление династии Романовых, сменившей Рюриковичей.

Справка. Михаил Романов — первый русский царь из династии Романовых. Он родился в 1596 году, а умер в 1645 году в Москве. Похоронен Михаил в Архангельском соборе Московского Кремля.

После воцарения Михаила Ипатьевский монастырь стал занимать среди  российских обителей особое положение. Он считался в России фамильной царской святыней. Часто монастырь называют «колыбелью» династии Романовых.

Палаты бояр Романовых Свято - Троицкого Ипатьевского монастыря
Палаты бояр Романовых Свято — Троицкого Ипатьевского монастыря

В XVII веке территория монастыря существенно выросла за счет присоединения нового участка земли.  Участок огородили крепостной стеной и назвали Новым городом. В это время также достраивались и старые монастырские стены. Высота стен значительно увеличилась с 6 до 11 метров.

Перед приездом Екатерины II в 1767 году в монастыре строятся парадные святые ворота. Их сделали по образцу ворот в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Ворота носят название Екатерининские.

Парадные святые ворота Свято - Троицкого Ипатьевского монастыря
Парадные святые ворота Свято — Троицкого Ипатьевского монастыря

В 1913 году в монастыре проходило празднование 300-летия дома Романовых. В нем участвовал сам царь Николай II и вся его семья.

Николай II в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре
Николай II в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре

Достопримечательности Костромы: музей «Костромская слобода»

Рядом с Ипатьевским монастырем находится уникальный музей-заповедник «Костромская слобода». На территории слободы собраны со всей России старые  деревянные постройки. Они создавались русскими мастерами без единого гвоздя. В слободе сохранились старинные избы, бани, мельницы, храмы и т.д. В них находятся предметы домашнего крестьянского быта как бедных, так и богатых семей.

Создание музея деревянного зодчества связано со строительством  в 1955-1957 годах Горьковской электростанции и Горьковского водохранилища. Первые строения начали свозиться в Кострому с мест затопления уже в послевоенные годы.

Музей деревянного зодчества
Музей деревянного зодчества

В слободе оказалась и церковь Собора Пресвятой Богородицы. Это уникальный памятник деревянного церковного зодчества Руси. Церковь датируется 1552 годом. По преданию храм срубили у села Холм два брата. После смерти их захоронили под собором. Легенда неожиданно подтвердилась. В 1946 году археологи действительно обнаружили под церковью два захоронения. Правда, сказать точно, кто там покоится, после стольких лет невозможно.

Церковь Собора Пресвятой Богородицы
Церковь Собора Пресвятой Богородицы
Церковь Всемилостливого Спаса (построена в 1712 году)
Церковь Всемилостливого Спаса (построена в 1712 году)
Изба русского крестьянина
Изба русского крестьянина

С этой статьей читают: