Калуга, дворец Золотаревых и море космонавтики

Калуга находится к юго-западу от Москвы примерно в 3,5 часах езды на машине. Город стоит на берегах реки Оки. В нем проживает более 330 тысяч человек.

В письменных источниках Калуга впервые упоминается в 1371 году. Хотя, конечно, город существовал и задолго до этой даты. Скорее всего, он принадлежал одному из удельных князей, а в 1371 году вошел в состав Московского княжества.

Во время Смуты в начале 17 века Калуга поддержала самозванца Лжедмитрия II, который претендовал на российский престол. В то время Калуга являлась центром, где самозванец собирал свои войска. Здесь же самозванец принял смерть от рук татарина Урусова. В Калуге у самозванца родился сын, которого в народе прозвали «воренком».

После освобождения Калуги от поляков в 1615-1616 годах сюда приходят крымские татары, которые грабят город. За татарами следует нападение поляков и запорожских казаков.

Со второй половины 17 века жизнь в Калуге становится спокойнее. Это способствует развитию экономики города. Особенно быстро развивается промышленность. К концу 18 века в городе работало уже около 120 промышленных предприятий.

Обмеление Оки и развитие в России железнодорожного транспорта негативно сказываются на Калуге. Ее экономика постепенно приходит в упадок. Калужские купцы не могли соперничать с новыми торговыми центрами России. Калуга постепенно превращается в тихий провинциальный город.

Одновременно Калуга становится местом ссылки для ряда видных деятелей того времени. Здесь жили в ссылке и крымский хан, и дочь грузинского царя, и казахский хан, и чеченский имам.

При советской власти развитие экономики Калуги снова оживилось. Особенно быстро здесь развивается машиностроение. 

В 1941 году Калуга на несколько месяцев оказывается во власти немцев. Город подвергается разрушению, жители — расправам, также в Калуге работает гетто для евреев. После освобождения Калуга долго восстанавливалась и зализывала раны. Однако прошло время и город постепенно пришел в себя.

Сегодня Калуга продолжает свое развитие и считается одним из самых чистых и благоустроенных российских городов.

А теперь отправимся на экскурсию по городу.

Калуга: Храм Космы и Дамиана

Храм Космы и Дамиана — один из самых красивых храмов в Калуге. Его возвели в 1794 году на деньги прихожан. Постройка храма обошлась в баснословную по тем временам сумму 70 тысяч серебром. В советское время церковь разграбили. Пропала и храмовая реликвия икона Божией Матери «Страстная».

На этом бедствия для храма не закончились. Церковь в 1937 году превратили в тюрьму. Судя по обнаруженным отверстиям в стенах, в нем проходили даже расстрелы людей. Позже храм использовался как склад, а в 1990-е годы его вернули верующим.

Калуга: Сквер защитников Отечества

От храма Космы и Дамиана берет свое начало уютный сквер. В 2014 году ему присвоили название Сквера защитников Отечества. В нем установлены два памятника в честь погибших воинов-интернационалистов. Хотя памятники по стилю разноплановые, но смотрятся очень гармонично.

Калуга: Площадь Победы

Площадь в этом месте появилась в конце 18 века. Так как здесь торговали дровами, площадь стала называться Дровяной. При советской власти площадь дважды меняла название. Сначала была площадью Социализма, а после войны стала площадью Победы.

В центре площади на высоком постаменте — скульптура женщины с искусственным спутником в руках. Спутник был первым крупным достижением советской страны после войны.

Здесь же недалеко — памятник уроженцу этих мест Георгию Жукову. Скульптура прославленного полководца появилась на площади к 70-летию Великой Победы.

Памятник узникам фашистских концлагерей появился на площади Победы тоже в 2000-е годы.

И конечно же, здесь на площади Победы горит Вечный огонь. Под ним захоронена урна с прахом солдат, погибших в войну. Рядом с Вечным огнем в почетном карауле стоят учащиеся школ и колледжей. Видно, что ребята очень стараются. Молодцы!

Дом мастеров в Калуге

Дальше в нашем маршруте вот такой деревянный дом в древнерусском стиле конца 19 века. Дом на своем веку повидал много хозяев от князей до жителей коммуналок. В конце концов в 1990-е годы городские власти его отреставрировали и открыли в нем музей быта крестьян Калужской губернии.

Площадь Старый торг в Калуге

Главная площадь Калуги Старый торг начала формироваться еще в 17 веке. Здесь была площадка для торговли, стояли деревянные лавки купцов, постоялые дворы и все такое. Вместе с тем часть площади в то время занимали  укрепления Кремля. В 18 веке крепостные стены и ров уничтожили, лавки разобрали, а на их месте возвели Гостиный двор и каменные постройки.

После революции Старый торг получил новое название Площадь Ленина. В 1976 году в центре площади появилось современное здание областного комитета коммунистической партии. В 1990-е годы площадь переименовали на старый лад, а здание Обкома заняла областная администрация.

Гостиный двор строился на протяжении 40 лет с 1780-х годов до начала 19 века. Строительство проводилось на деньги торговых людей, а они не спешили лезть в свои кошельки. Из-за недостатка финансирования стройка затянулась. Кстати сказать, в Гостиный двор частенько за книгами заглядывал писатель Николай Гоголь. А рядом с Гостиным двором в 1961 году состоялась знаменитая встреча космонавта Юрия Гагарина с калужанами.

Здание администрации в Калуге, хотя и имеет серый вид, жители называют «Белым домом». Прямо перед администрацией возвышается памятник Ивану III. Он установлен в 2017 году на месте, который раньше занимала скульптура Ленина. Это первый в России памятник Ивану Великому — первому государю всея Руси.

При Иване Великом страна окончательно освободилась от ордынского ига. А событием, которое положило конец зависимости от Орды, стало Великое Стояние на Угре. Это событие случилось недалеко от Калуги, но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Калуга: Присутственные места

Рядом со зданием администрации возвышается комплекс зданий, в котором когда-то размещались государственные органы Российской империи. До революции такие здания назывались Присутственными местами.

Присутственные места построены в Калуге на рубеже 18-19 веков. Раньше как раз здесь находился Калужский кремль. Однако к 18 веку надобность в крепости отпала и ее решили снести.

Городской парк и  Троицкий собор в Калуге

Кроме Присутственных мест на территории Кремля появился еще и городской парк, Правда это произошло гораздо позднее уже в 19 веке. Парк начинался с зеленого сквера. Городские власти хотели  благоустроить площадку вокруг Троицкого собора. Позднее здесь появились фонтан, дорожки, скамейки и даже летний фонтан. При советской власти сквер превратился в парк культуры и отдыха. А Троицкий собор оказался внутри этого парка.

Калуга: Троицкий собор

Первый Троицкий собор на этом месте существовал еще в начале 17 века. Он был деревянным и находился внутри Калужского кремля. В 1686 год его заменили на каменный, но и он через сто лет пришел в негодность. В 1786 году по приказу Екатерины II на этом месте построили новый Троицкий собор. Он и дошел до наших дней.

При советской власти городские власти закрыли собор и приспособили его под склад. В 1990-е годы храм вернулся к церкви.

Рядом с Троицким собором установлены два памятника. Один — калужскому чудотворцу Лаврентию, другой — калужскому священнику Кукше.

Лаврентий в 1512 году при нападении крымских татар проявил чудеса смелости, чем и запомнился своим землякам.

Кукша прославился тем, что в начале 12 века проповедовал христианскую религию среди вятичей. Они жили в то время на территории Калуги. Однако местное население оказалось слишком враждебным к новой вере и убило священника.

Калуга: Каменный мост и обелиск

Одной из самых главных достопримечательностей Калуги является арочный Каменный мост. Это уникальный образец строительного искусства того времени. Мост возведен в 1780 году через Березуйский овраг. Около въезда на Каменный мост в 1785 году установили обелиск с двенадцатью гербами городов, которые входили в Калужское наместничество.

Каменный мост в свое время соединил две части Калуги, которые разделяла речка Березуйка. К сегодняшнему дню речка превратилась в еле заметный ручей. С мостом связаны как светлые так и трагические страницы города. Это место облюбовали молодожены. Новоиспеченный муж по традиции переносит через него свою молодую жену. Однако и трагические истории здесь тоже не редки. Мост «приглянулся» местным самоубийцам.

Особняк Золотаревых в Калуге

На другой стороне Березуйского оврага находится одно из самых красивых старинных зданий Калуги. Это бывший особняк купцов Золотаревых. Этот дом или скорее дворец построен в начале 19 века. До революции особняк не один раз менял своих хозяев. С установлением советской власти в нем разместился музей.

В музее можно увидеть макет Калужского кремля конца 17 века. Он выполнен по описанию воеводы 1685 года.

Улица, на которой расположен особняк, до революции носила название Золотаревская. Новая советская власть изменила его на «Пушкина».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Калуге

На нашем пути — еще один храм. Это церковь Успения Пресвятой Богородицы. Он построен в середине 18 века, но в деревянном виде существовал и до этого времени. При советской власти церковь была закрыта и в ней работала швейная мастерская, в 1990-е годы храм передали церкви.

Калуга: Гагаринский мост и улица Гагарина

Наша следующая остановка произошла возле реки Оки и Гагаринского моста. Мост построен еще в советское время в 1965 году. От него берет свое начало одноименная улица Гагарина. Отсюда совсем недалеко до самых интересных достопримечательностей города: дом Циолковского и музей истории космонавтики. Об этих двух объектах мы поговорим в отдельных статьях. А мы по улице Гагарина двигаемся дальше к площади Мира.

Справа по курсу — памятник, установленный в честь 600-летия Калуги. И снова в нем прослеживается космическая тема. На высоком монументе изображена голова космонавта в шлеме, у подножия монумента — сфера, воплощающая в себе планету.

Рядом уютная площадка с фонтаном и лавочками.

Улицу Гагарина почти по середине пересекает другая улица — академика Королева.  На ней в 2011 году появился любопытный памятник «Связь времен». В основу сюжета композиции легла история о встрече двух ученых Циолковского и Королева. По словам родственников Циолковского это событие состоялось в 1929 году. Но документальных подтверждений этому факту пока не найдено. Кстати, памятник довольно оригинальный и прекрасно смотрится.

Площадь Мира в Калуге

Улица Гагарина выводит нас на площадь Мира. И здесь снова не обошлось без космической тематики. Самый центр площади занимает памятник Циолковскому. Его открыли в 1957 году при личном участии его последователя академика Королева.

До начала 20 века площадь Мира выглядела и называлась совсем иначе. Жители Калуги держали домашний скот и здесь покупали для него сено и фураж. Отсюда площадь Мира в царские времена носила название Сенной. В праздничные дни на Сенной устраивались массовые гуляния. А еще на площади когда-то стояло здание местного театра. Но к сожалению, оно погибло при пожаре.

Калуга: Улица Кирова

Дальше наш путь лежит по улице Кирова. Считается, что это центральная улица Калуги. Кстати сказать, она от площади Мира выведет нас прямо к площади Победы. На последней мы делали остановку в самом начале экскурсии.

Кстати, до революции эта улица носила красивое название Садовая. На ней жили богатые горожане, купцы; строились гостиницы, магазины, трактиры, возводились храмы… Среди старинных дореволюционных зданий, конечно же, встречаются и советские постройки.

Храм жен-мироносиц

Храм жен-мироносиц на улице Кирова построен в 1804 году. До этого времени на этом месте стоял одноименный деревянный храм, который возводился еще в конце 17 века. В советское время храм был закрыт и превратился в склад. В 1942 году его перестроили в водонапорную башню. К счастью, здание выдержало все испытания и в 1990-е  годы вернулось к церкви.

Жилой дом

А дальше наше внимание привлек угловой жилой дом советского периода. В угловой нише фасада — скульптура музы архитектуры. В своих руках муза держит главные достопримечательности Калуги. Это Гостиный двор, Троицкий собор и Музей космонавтики.

Драматический театр

Драматический театр в Калуге появился в 1777 году. Инициатором этого события стал граф Кречетников, который в то время был местным наместником. Граф оказался любителем изящных искусств. Чтобы создать в городе первую труппу, он пригласил сюда столичных актеров.

В начале у труппы не было своего здания и она переезжала из одного места в другое. Потом актерам построили здание на Сенной площади, но оно сгорело. В общем, актерам пришлось переезжать из одного места в другое вплоть до середины 20 века. Только в 1958 году для театра было построено специализированное здание.

Перед театром раскинулся Театральный сквер, который одной стороной выходит на улицу Кирова.

Калужская театралка

У входа в драматический театр стоит трогательная скульптура девушки-театралки. Она держит в руках листок бумаги с надписью: «Нет лишнего билетика?»

Театральная улица

Театральный сквер плавно вливается в улицу Театральную. В городе эта улица считается местным Арбатом. В царское же время улица называлась Облупской. На ней было много питейных заведений и кабаков. Следствием этого было большое количество пьяниц и преступников. Кстати, облупой в старое время назывался пригородный кабак.

Калуга: Храм Иоанна Предтечи

Недалеко от драматического театра возвышается еще одна старинная церковь — храм Иоанна Предтечи. Первая церковь с таким же названием появилась здесь в 1685 году. Храм был деревянный и в 1735 году его перестроили в камне. При советской власти храм закрыли и передали колледжу. В 1990-е годы церковь вернули верующим.

На этом наша экскурсия по самой Калуге закончилась. Однако нас ждут еще Великой стояние на Угре, Никола Ленивец, усадьба Гончаровых и Полотняный завод. Все они находятся не в самом городе, а в Калужской области.

С этой статьей читают: