Кафедральный собор в Калининграде, Альбертина и Кант

Кафедральный собор Калининграда — одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. До войны собор носил другое название Домский собор Богоматери и Святого Адальберта. Храм находится на острове Канта. От Королевского замка его отделяет река Преголи.

Надо отметить, Кафедральный собор — очень старый храм. Его начали возводить в 1333 году, а закончилось строительство только в 1380 году. За свою долгую историю храм неоднократно реставрировался, частично перестраивался и благополучно дожил до Второй мировой войны. Во время боев здание серьезно пострадало, но все же выстояло.

После войны собор долгое время стоял в руинах. Городские власти хотели, но никак не решались его снести. А благодарить за это нужно философа Канта, могила которого находится в этом соборе.

В конце концов власти приняли решение храм восстановить. Работы по восстановлению собора начались в конце прошлого века, шли долго, в несколько этапов и закончились уже 2000-е годы.

Сегодня помещения собора занимает концертный зал с самым большим в России органом и музей Канта. Чтобы осмотреть храм внутри, придется идти на концерт органной музыки. Только так можно попасть в зал, где до войны проводились богослужения. Музей же располагается в верхних подсобных помещениях храма.

Кафедральный собор: концертный зал

Концертный зал Кафедрального собора за исключением органа выглядит довольно аскетично. Белый цвет и ничего лишнего.

Зато сам орган можно рассматривать очень долго. Чем я и занималась во время концерта. К концу концерта фигурки на органе неожиданно стали двигаться, чем привели всех зрителей в полный восторг.

Кроме органа в концертном зале много еще всего интересного. Например, список ученых Кенигсбергского университета, похороненных в Кафедральном соборе. В их числе под номером одиннадцать числится и Иммануил Кант.

Кафедральный собор: музей Канта

На верхних этажах Кафедрального собора разместился небольшой музей. Собранные в нем экспонаты рассказывают об истории Кенигсберга, как до войны назывался Калининград, и жизни Иммануила Канта. Правда, подлинных вещей философа практически не сохранилось. Кстати, Кант родился в Кенигсберге, прожил в нем всю жизнь, здесь же и умер.

Любопытным показался макет острова Канта, который раньше назывался Кнайпхофом. Среди аккуратных немецких домиков хорошо просматривается Кафедральный собор. Еще довоенный и абсолютно целый.

Могила Канта

Иммануил Кант скончался в 1804 году и был похоронен в «профессорской усыпальнице» Кафедрального собора. В ней с 1558 года по традиции хоронили всех профессоров Альбертины. Так коротко назывался Кенигсбергский университет. На Канте эта традиция оборвалась. Он был последним, кто обрел в соборе покой.

В 1880 году над могилой философа возвели часовню, но она совсем скоро пришла в плачевное состояние. После Первой мировой войны в 1924 году ее заменили на другое сооружение в виде открытого колонного зала. Выглядит стильно и очень торжественно.

Недалеко от могилы Канта установлен памятный камень на месте, где когда-то стоял Кенигсбергский университет. К сожалению, здание во время боев было разрушено.

Тут же недалеко возвышается памятник основателю этого университета герцогу Альбрехту. Кстати, герцога, как и Канта, тоже в свое время похоронили в Кафедральном соборе.

Кафедральный собор вообще был излюбленным местом для местной знати. В храме похоронено много богатых людей. На стенах собора до сих пор можно обнаружить эпитафии по случаю их смерти. Например, одна из них гласит, что здесь в 1575 году похоронены канцлер Пруссии и его жена.

Супруги скончались в один и тот же год с небольшим разрывом во времени. К сожалению, голова канцлера не сохранилась, а вот даму 16 века можно разглядеть.

Кафедральный собор и Петр I

Кафедральный собор своей историей тесно связан с историей России. Сюда в свое время часто наведывались многие известные российские деятели. Особое место среди них занимает фигура Петра I.  Он приезжал в Кенигсберг не один раз и снимал жилье недалеко от собора.

В память о приездах русского монарха на стене собора красуется его изображение. Судя по датам на нем, Петр I посещал Кенигсберг целых шесть раз. Наверное, он был не равнодушен к этому прусскому городу.

В память о русском монархе у входа в собор стоит памятник Петру I.

А еще вокруг Кафедрального собора всегда очень людно. Это любимое место горожан и туристов. Особенно много людей в праздничные дни. Все пространство вокруг храма уставлено торговыми палатками. Возле них толпится народ. Да и потанцевать калининградцы совсем не против. Так отплясывали калининградцы в первомайские праздники.

А я с удовольствием наблюдала за этим со стороны.

С этой статьей читают: