Ижевск, что посмотреть, ижик и автомат

Ижевск — столица одной из республик Российской Федерации Удмуртии. Находится он к востоку от Москвы на берегах реки Иж. Расстояние от Ижевска до столицы довольно большое — более тысячи километров. Население столицы Удмуртии — 620 тысяч человек. Больше половины жителей города — это русские. Второе место по численности здесь занимают удмурты. Также в Ижевске живут люди и других национальностей.

История Ижевска

Датой основания Ижевска считается 1760 год, когда на берегу реки Иж стали строиться корпуса железоделательного завода графа Шувалова. До этого времени на этих землях были небольшие поселения, в основном, русских и удмуртов.

10-19 века

Удмурты жили на этих землях очень давно, но государства у них не было. Зато по соседству в 10 веке образовалась Волжская Булгария, и южные удмурты оказались под ее влиянием. В 13 веке на эти земли пришли татаро-монголы и Волжская Булгария вошла в Золотую Орду. С этого времени южные удмурты тоже подпадают под влияние Золотой Орды, а потом Казанского ханства. Северные удмурты оказались под влиянием русских поселенцев, которые пришли на их земли в 12-13 веках. Так продолжалось до середины 16 века, когда Казанское ханство вошло в состав России.

До середины 18 века местное население занималось, в основном, сельским хозяйством и промыслами. Начиная с 1756 года на удмуртских землях один за другим появляются сначала медеплавильный, а потом железоделательные заводы. Одним из таких заводов был Ижевский завод, который начали возводить в 1760 году. Вокруг завода совсем скоро разросся поселок, который назывался «Ижевский завод».

20-21 века

Городом поселок стал уже при советской власти в 1925 году. В Ижевск его переименовали почти сразу после революции в 1918 году. С образованием в 1934 году Удмуртской республики, Ижевск стал ее столицей.

В советское время количество заводов в Ижевске продолжило расти. Большинство из них выпускало продукцию военного назначения. Одно из самых известных предприятий — завод «Ижмаш», выпускающий боевое и стрелковое оружие. В 2013 году Ижмаш стал называться «Концерн «Калашников».

Почему Калашников? Да потому, что здесь производят всемирно известный автомат Калашникова. Создал оружие местный конструктор Михаил Калашников. Однако более подробно об этом позже.

История оружейного завода «Ижмаш» началась в 1807 году. В связи с обострением военно-политической ситуации в Европе Александр I надумал построить новый оружейный завод. По совету обер-бергмейстера Андрея Дерябина, который занимался на тот момент горнорудной промышленностью, такой завод решили строить на базе уже существующего железоделательного завода Шувалова на Иже. В 1807 году оружейный завод выпустил первое стрелковое оружие. Что интересно, при этом оружии состояло два человека: один заряжал его, а второй стрелял. Вот так оно все начиналось.

Знакомство с Ижевском мы начнем с центра города, точнее с арсенала оружейного завода.

Арсенал ижевского оружейного завода

Арсенал ижевского оружейного завода — одно из самых красивых зданий города. Здание строилось с 1823 по 1827 год. Арсенал имеет П-образный вид и довольно внушительные размеры. Открытая часть постройки обращена на юг.

Первоначально арсенал использовался как оружейный склад. Здесь хранилось 75 тысяч ружей. В Первую мировую войну 1914-1918 гг. в связи с расширением производства  оружия в арсенал с территории завода переехала одна из производственных мастерских. Через несколько лет уже в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. арсенал дополнился еще одним зданием. В нем разместился цех оружейного завода.

В советское время в 197о году основное здание арсенала передали Национальному музею Удмуртии.

Здание же цеха в 2000-е годы отреставрировали и приспособили под резиденцию Главы Удмуртии.

Национальный музей Удмуртии

Национальный музей Удмуртии носит имя Кузебая Герда. Его памятник стоит недалеко от входа в музей. Кузебай Герд — удмуртский поэт начала 20 века.

Национальный музей Удмуртии небольшой, но довольно интересный. В нем можно познакомиться с историей края, с культурой и бытом народов, населяющих эти земли.

Удмуртия, как считают местные жители, — родина пельменей. Слово «пельмень» произошло от удмуртского «пельнянь», которое переводится как «хлебное ухо».

Популярные «Бурановские бабушки» тоже родом из Удмуртии. Все артисты как один — в национальных удмуртских костюмах в современном исполнении.

Карлутская площадь

Когда построили арсенал, по соседству с ним образовался большой пустырь. Здесь по праздникам шли кулачные бои, а в будние дни пасли скот. Пустырь на официальном уровне именовали Арсенальной или Артиллерийской площадью, а в народе его чаще называли Карлутской площадью. Дело все в том, что неподалеку протекала река Карлутка, вот пустырь и стал так называться.

Прошло примерно сто лет прежде чем «пустырь» начал постепенно превращаться в настоящую благоустроенную площадь. Здесь появились жилые и административные здания, а в 1960-е годы заложили сквер.

Сквер украшают монументы воинской и трудовой славы, установленные еще в советское время.

От Карлутской площади по улице Наговицына мы выходит в самый центр Ижевска — Центральную площадь.

Центральная площадь

До революции 1917 года Центральная площадь Ижевска называлась Михайловской. В те времена как и Карлутская площадь она не отличалась особой красотой и благоустроенностью. На ней стояли казармы и производственные помещения оружейной фабрики. Только в советское время все это снесли и площадь стала застраиваться на современный лад.

Вместо старых построек здесь в 1960-е годы появились Дом правительства, кинотеатр «Россия» и другие здания.

В 1970 году площадь получила официальное название «Центральная». Через несколько лет ее украсило здание театра оперы и балета имени Чайковского.

Театр оперы и балета Удмуртии

Здание театр оперы и балета построено в 1984 году и неслучайно носит имя Чайковского.  Удмуртия, а точнее город Воткинск — родина знаменитого композитора. Там он провел первые годы своей жизни. Произведения Чайковского играют большую роль в репертуаре местного театра.

Ижик

В 2010 году в самом конце Центральной площади появилась фигура странного коротышки со странным именем Ижик. Это талисман города Ижевска.

Для создания необычной скульптуры использовались старые ключи, которые собирали местные жители. Ключ — штука символическая. Он открывает все запоры и устраняет любые преграды между людьми. Собранных по всему Ижевску ключей хватило вот на такого коротышку ростом в полтора метра.

От Центральной площади по улице Вадима Сивкова наш путь лежит к главной достопримечательности Ижевска — музею стрелкового оружия.

Музей стрелкового оружия имени Калашникова

Музей стрелкового оружия в Ижевске открылся в 2004 году к 85-летию Михаила Калашникова. На торжественном открытии присутствовал и сам легендарный конструктор.

В Ижевск Калашников приехал в 1948 году для организации выпуска первой партии своего автомата Калашникова.

Приехал в Ижевск да так здесь и остался. Жил конструктор очень скромно в небольшой квартире на третьем этаже.

Конструктор прожил долгую жизнь. Скончался он в 2013 году в возрасте 94 лет. После смерти тело конструктора перевезли в Москву и похоронили в Пантеоне героев Федерального воинского мемориального кладбища.

Кроме исторического в музее представлено и современное стрелковое оружие, производимое в Ижевске. На сегодняшний день Концерн «Калашников» выпускает 95 процентов всего российского стрелкового оружия.

Недалеко от музея стрелкового оружия находятся еще две достопримечательности: водонапорная башня и красавец Михайло-Архангельский собор.

Водонапорная башня

Водонапорная башня — старейшее гидротехническое сооружение Ижевска. Ее построили еще до революции в 1915 году при попытке создания водопровода. Водопровод в Ижевске откроется позже уже при советской власти в 1932 году.

Михайло-Архангельский собор

Михайло-Архангельский собор — одно из самых красивых сооружений Ижевска. Возведен храм в 2007 году на месте разрушенного в советское время. Утраченный Михайло-Архангельский собор простоял недолго. Его возвели в 1907 году, а уже в 1937 году разобрали на кирпичи. Часть строительного материала продали, а оставшееся пошло на строительство здания пединститута. В 2000-е годы собор решили восстановить.

Рядом с собором памятник святым князю Петру и княгине Февронии — покровителям семьи. Ижевск стал десятым по счету российским городом, где установлен такой памятник. Появился памятник в Ижевске в 2012 году.

Здесь же и часовня в честь святых Петра и Февронии.

От Свято-Михайловского собора по улице Карла Маркса мы снова возвращаемся к Ижику, а дальше мимо современных жилых комплексов спускаемся к Ижевскому пруду.

После спуска к набережной перед нами открывается высокий 46-метровый монумент.

Памятник дружбы народов «Навеки с Россией»

Памятник дружбы народов «Навеки с Россией» установлен в Ижевске 1972 году в честь 400-летия вхождения Удмуртии в Россию. Решение о возведении памятника городские власти приняли в юбилейный 1958 год, а само открытие монумента состоялось на 14 лет позднее.

Местные жители называют этот памятник «Лыжи Кулаковой». Четырехкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова родилась на удмуртской земле.

От Памятника дружбы народов по набережной мы направляемся к старому главному зданию ижевского оружейного завода, о котором говорилось выше.

Ижевский пруд и набережная зодчего Дудина

Набережная зодчего Дудина пролегает по берегу искусственного водоема — Ижевского пруда. История пруда началась в 1760 году, когда на реке Иж построили плотину и вырыли котлован. Вся эта конструкция нужна была для нового железоделательного завода графа Шувалова. За счет нее создавалась тягловая сила заводских водяных двигателей.

Сегодня Ижевский пруд утратил свое прежнее назначение. Часть его воды используется для питьевых нужд города, а другая часть идет на промышленные предприятия Ижевска.

Вода в пруду зеленоватого цвета, а все благодаря цветению крошечных синезеленых водорослей. Конечно, с этой напастью ведется борьба, но пока «враг» побеждает.

Набережная на берегу Ижевского пруда появилась уже в советское время. В 1988 году ее назвали именем первого архитектора Ижевска Семена Дудина.

Дудин в 1807 году приехал в Ижевск и занимался строительством Ижевского оружейного завода. Он скончался в 1825 году в возрасте 46 лет и был похоронен в Ижевске. Кладбище с могилой архитектора не сохранилось. Сегодня там находится стадион.

А мы идем дальше к главному архитектурному творению Дудина — старому главному корпусу ижевского завода.

К сожалению, набережная на берегу пруда не отличается обилием зелени, что так важно для отдыха людей. Единственным ее украшением являются металлические скульптуры. Хотя часть местных жителей считают, что эти арт-объекты не украшают, а только портят набережную.

Наконец-то мы дошли до места, с которого началась история города Ижевска. Здесь у нас та самая заводская плотина и главный корпус ижевского оружейного завода.

Заводская плотина

Как уже говорилось, заводскую плотину на Иже построили в 1760-1763 годах. Возводили ее крестьяне ближних деревень. В 1807 году ее реконструировали и укрепили. В 1835 году поверх плотины появились каменное шоссе и тротуары для прохожих, а в конце 19 века здесь посадили деревья. Несмотря на большой срок, плотина до сих пор работает.

Тротуар от водной глади отделяет красивая решетка.

За плотиной находится старый главный корпус ижевского завода.

Главный корпус ижевского завода

Главный корпус ижевского завода проектировал Семен Дудин. Строилось здание очень долго с 1811 по 1843 год. В затягивание сроков внесла свою лепту Отечественная война 1812 года.

Главный корпус был первым многоэтажным промышленным зданием в России. Сверху постройку украшала башня со шпилем и двуглавым орлом — символом российской империи. После революции орла сбросили и утопили в Ижевском пруду.

За долгие годы существования главный корпус оружейного завода сильно обветшал и к тому же не один раз горел. На сегодняшний день здание выглядит прямо скажем не лучшим образом. Его с большим удовольствием осваивает буйная растительность и скоро на крыше вырастет лес.

С грустью смотрит на свое детище Андрей Дерябин. Его бюст стоит прямо напротив заводской башни. Дерябин считается основателем Ижевского оружейного завода. Пробыл он в Ижевске с 1807 по 1810 год, затем уехал в Петербург, где получил новое назначение. Последние годы жизни Дерябин провел в Гомеле, где он скончался в возрасте 50 лет. Похоронили Андрея Дерябина в Ярославле в Толгском монастыре.

В 2002 году было принято решение о возвращении его праха в Ижевск. Собственно благодаря этому человеку Ижевск стал большим городом, а не остался селом или поселком. Перезахоронили основателя оружейного завода на территории Александро-Невского собора.

Через плотину вернемся назад на улицу Свердлова. Здесь у нас такие достопримечательности как памятник ижевским оружейникам, денежная кладовая и Михайловская колонна.

Памятник ижевским оружейникам

Памятник ижевским оружейникам появился в Ижевске в 2007 году. Для его создания использовались фотографии реальных людей, которые работали на ижевском заводе. Очень любопытна одежда рабочих: кафтан, трость, цилиндр и перчатки. Такие кафтаны до революции шили по специальному заказу и жаловали самым лучшим работникам. В дополнение к кафтанам обязательно выдавались трость, цилиндр и перчатки.

Денежная кладовая

Денежную кладовую построили в 1804 году, а предназначалась она для хранения заводской казны оружейного завода. В 1852 году здание перестроили и приспособили под гауптвахту. В 1885 году снова произошли изменения и в бывшей кладовой заработали столовая, кухня и хлебопекарня местного гарнизона. Наконец в советское время сюда заехал музей.

Михайловская колонна

В 1852 году перед денежной кладовой возвели колонну, которую венчала фигура ангела с крестом в руках. Колонна повторяла собой Александровскую колонну в Петербурге.

Колонну возвели по приказу Николая I в честь его брата Михаила. Он умер тремя годами раньше в 1849 году. Почему колонну установили именно в Ижевске? Великий князь Михаил был покровителем ижевского оружейного завода.

В советское время колонну уничтожили, а та, что мы видим сейчас, восстановлена в 2007 году.

Русский драматический театр

В двух шагах от Михайловской колонны находится здание русского драматического театра. Сам театр работает в Ижевске с 1935 года. В здание рядом с Михайловской колонной он переехал в 2011 году.

Ранее здесь размещался дворец культуры машиностроителей. Дворец построили в 1950 году в стиле конструктивизма. По тому времени это была одна из лучших советских построек.

Через улицу от драматического театра возвышается старинный Александро-Невский собор, о котором упоминалось выше.

Александро-Невский собор

Александро-Невский собор в Ижевске построили в 1823 году. Проект храма тоже разработал Семен Дудин. Самый первый проект архитектора из-за дороговизны был отвергнут и Дудину предложили взять за основу проект Андреевского собора в Кронштадте. Архитектор так и сделал: взял готовый проект, внес в него коррективы, несколько упростил архитектуру храма и подобрал более дешевый строительный материал.

В советское время Александро-Невский собор закрыли в рамках борьбы с религией. Само здание храма приспособили под клуб, потом под музей атеизма, а с 1932 года в нем открылся кинотеатр «Колосс».

В 1990-е годы в постсоветское время собор вернули верующим. Прошло еще несколько лет и на его территории появилась усыпальница основателя ижевского оружейного завода Андрея Дерябина.

На этом месте наше знакомство с Ижевском завершилось.

С этой статьей читают: