Холковский Троицкий монастырь под Белгородом

Холковский Троицкий монастырь находится недалеко от Белгорода у села Холки. Монастырь обладает не только наземными постройками, но и уникальным пещерным храмом. Монастырские пещеры располагаются внутри мелового холма и по своему происхождению считаются творением рук человеческих. Они появились в 10-11 веках и даже еще раньше, а вот имена создателей пещер до сих пор остаются загадкой.

Позднее уже в конце 12 века в этих местах был основан уже наземный монастырь. Он появился после того, как в 1185 году здесь встретились дружины князей Игоря и Всеволода Святославичей, чтобы идти войной на половцев.

К сожалению, старые постройки в монастыре не сохранились. Новые Донской храм, храм Антония и Феодосия Киево-Печерских и Владимирскую часовню заложили уже в постсоветский период в 1997 году. Пещерный Свято-Троицкий храм начал свою работу тоже в конце прошлого века.

Холковский монастырь: что посмотреть

Донской храм или храм в честь Донской иконы Божьей Матери — самый большой в монастыре. Рядом с храмом невысокая колокольня.

Храм Антония и Феодосия Киево-Печерских меньше своего собрата.

Недалеко от Донского храма находится могила архитектора Родыгина, который многое сделал, чтобы возродить монастырь. Над могилой архитектора возвышается небольшая часовенка.

Еще одна Владимирская часовня стоит  на том самом месте, где в 1185 году встретились сыновья Святослава.

В 2005 году в монастыре появился памятник и самому Святославу, который успешно воевал против хазар. Появление скульптуры приурочено к 1040-летию Победы русского войска над Хазарским каганатом. Князь Святослав верхом на коне, под копытами которого  — поверженный хазарин.

Свято-Троицкий пещерный храм

Конечно, самое интересное в Холковском монастыре — это Свято-Троицкий пещерный храм. Как уже говорилось, храм находится внутри мелового холма. В нем очень холодно даже в летнюю жару. Воздух здесь целебный и насыщен йодом. Кстати, говорят во время войны в храмовых пещерах прятались партизаны.

Проходы в пещерной Свято-Троицкой церкви очень узкие, потолки невысокие. На стенах иногда встречаются памятные надписи туристов, чаще всего это дети.

Кельи монахов тесные, с тусклым освещением.

Есть и такие, в которые нужно залезать через дыру в стене. В такие кельи монахи уходили молиться на несколько дней. В этих катакомбах они сидели в полном одиночестве без света и свежего воздуха.

Правда встретилась и одна такая келья довольно уютная и симпатичная.

Самое красивое место в Троицком храме — это зал для богослужений. Главным его украшением является керамический иконостас. Он хорошо приспособлен к экстремальному пещерному климату.

Перед иконостасом на столике на почетном месте — икона в честь Святой Троицы.

Уникальными в храме являются и иконы, вырезанные прямо на стенах. Просто изумительной красоты зрелище.

Вот такой он Холковский Троицкий монастырь притягательный, загадочный и очень-очень древний…

С этой статьей читают: