Хатынь. По кому звонят колокола

Мемориальный комплекс «Хатынь» — это место памяти и скорби по мирным жителям, погибшим в годы оккупации от рук немецких карателей и их помощников. Мемориал открылся в 1969 году на месте деревни Хатынь. Ее вместе с жителями сожгли немцы в 1943 году. Деревень и сел с такой же трагической судьбой на территории Белоруссии были сотни, но выбор пал именно на эту деревню.

Уничтожение Хатыни было актом устрашения и мести после стычки немцев с партизанами. В ней погиб олимпийский чемпион и любимец Гитлера Ганс Вельке. Партизаны скрылись в лесах, а немцы побоялись их преследовать. Они решили отыграться на безоружных мирных жителях ближней деревни Хатыни.

22 марта 1943 года каратели согнали в колхозный сарай полторы сотни людей, облили строение горючим и подожгли. Через какое-то время люди выбили ворота сарая и выбежали наружу. Однако не тут-то было! Каратели встретили их огнем из пулемета. Спастись удалось считанным единицам.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Одним из уцелевших после такого ада был 56-летний кузнец Каминский. Он очнулся поздно вечером. К этому времени немцы сожгли и разграбили деревню и ушли восвояси. Кузнец стал искать среди обгоревших тел сына и вскоре увидел своего мальчика. Ребенок был весь изранен и вскоре умер на руках отца. Этот трагический момент и отражает скульптура, которая является одной из доминант мемориала.

Справа от скульптуры виднеется мемориальная плита в виде крыши дома. Она лежит на том самом месте, где находился тот колхозный сарай, в котором погибли люди.

В плите обозначено место двери, в которую в панике и ужасе ринулись люди в надежде на спасение. Здесь всегда лежат цветы и игрушки. Половина сгоревших были еще совсем детьми.

На поле за фигурой отца с ребенком на руках стоят обелиски в виде печных труб с колоколами. Они звонят по жертвам фашистов.

На каждом обелиске — памятная доска с именами людей, живших здесь во время войны. Вне торжественных мероприятий здесь стоит тишина и только слышно пение птиц. Вокруг лес и нет городского шума. Внезапно в этой тишине звучат удары колоколов. Это берет за душу! Надо отдать должное: задумка создателей мемориала с колокольным звоном просто потрясающая!

Дальше следует кладбище с урнами, в которых лежит земля деревень, сожженных немцами и впоследствии так и не восстановленных. Всего с Хатынью таких деревень и сел 186.

За кладбищем деревень — Вечный огонь и «Древо жизни». На последнем  обозначены деревни, которые после войны возродились и там продолжили жить люди.

Возле Вечного огня высажены три березки — символы жизни, а на месте четвертой горит Вечный огонь. Последний символизирует, что каждый четвертый житель Белоруссии погиб в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

Всего после войны возродились 433 деревни и села.

Здесь же недалеко «Стена памяти концлагерей».

В Стене памяти 66 ниш с мемориальными досками. На них нанесены названия лагерей смерти и массовых захоронений людей, погибших от рук фашистов на территории Белоруссии.

А вокруг потрясающей красоты природа в угасающем солнечном свете…

Вот такое скорбное место есть в Белоруссии и хотя бы раз в жизни его стоит посетить.

С этой статьей читают: