Грозный: от русской крепости в 21 век

Город Грозный является столицей одной из республик Российской Федерации — Чеченской. Он находится на Северном Кавказе на берегах реки Сунжи. В городе живет около 330 тысяч человек, почти все они, девять из десяти, по национальности чеченцы.

История Грозного началась в 1818 году с основания на берегу Сунжи русской крепости.

Дело в том, что в начале 19 века к России присоединилась Грузия и с ней необходимо было наладить транспортное сообщение. Однако дорога в Грузию лежала через Кавказские горы, а там жил воинственный народ — чеченцы. Они враждебно относились к приходу России на Кавказ и вели войну с русскими войсками. Чтобы закрепиться в этих местах, русским солдатам приходилось здесь строить крепости, которые защищали их от нападений горцев. Крепость на Сунже была одной из таких крепостей. Свое название «Грозная» она вполне оправдала: горцы ни разу не смогли ее взять.

К 1860 году боевые действия между горцами и русскими солдатами утихли и крепость стала обрастать жилыми постройками и постепенно превратилась в мирный населенный пункт. Здесь вместе проживали и горцы, и выходцы из российской глубинки. В 1869 году крепость окончательно утратила свое военное значение и стала просто мирным городом.

Грозный рос, успешно развивался и к началу 20 века стал одним из самых крупных городов Кавказа. После революции в 1917 году в городе установилась советская власть. Но просуществовала она недолго: Грозный был захвачен белыми войсками. Ушли белые из Грозного только в 1920 году.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Грозный хотя и избежал немецкой оккупации, но существенно пострадал от бомбежек. Самые серьезные разрушения немцы нанесли грозненским нефтехранилищам и нефтеперерабатывающим заводам.

Сопоставимый ущерб Грозному нанесла и Чеченская война 1990-х годов. В то время город был практически стерт с лица земли и его пришлось строить заново. В 2000-е годы даже рассматривался вариант перенесения столицы Чечни в Гудермес, но потом власти все же решили оставить столицей республики Грозный.

Заново отстроенный Грозный — совсем не тот, что был до развала Советского Союза, но тоже очень интересный и привлекательный для туристов город. Свою экскурсию по городу мы начали с одной из главных его достопримечательностей — комплекса небоскребов Грозный-Сити.

Грозный-Сити

Комплекс Грозный-Сити находится в самом центре Грозного. Пока построено только семь высоток. Из них: одну занимает гостиница, вторую — деловой центр, в остальных зданиях разместились жилые квартиры. Квартиры в Грозном-Сити, конечно, очень дорогие и по карману только очень богатым людям.

Одну из этих квартир глава Чеченской республики в 2013 году подарил французскому актеру Депардье. Он в тот год приезжал в Чечню и Рамзан Кадыров по этому случаю сделал ему щедрый подарок. Правда, с тех пор столько всего произошло, что вряд ли Депардье теперь понадобится грозненское жилище.

Один из небоскребов украшают самые большие в мире круглые часы. Диаметр их циферблата — почти 14 метров. Для сравнения диаметр кремлевских курантов — чуть больше 6 метров. Почувствуйте разницу!

Грозный: Цветочный парк

Рядом с высотками Грозного-Сити раскинулся красивый Цветочный парк. Он открылся в 2017 году в День чеченской женщины. В народе его еще часто называют Парком влюбленных и Парком чудес.

День чеченской женщины в Чечне отмечается с 2009 года и считается одним из главных праздников республики. Праздник учредили в память о трагических событиях времен Кавказской войны. В те годы между чеченцами и русской армией шли ожесточенные бои, в одном из которых было захвачено в плен 46 чеченских женщин. При переходе через реку Терек все эти женщины, не желая оставаться  в руках врагов, бросились в воду и погибли. Вот такая трагическая история.

Цветочным парк назван не случайно. Здесь высажено просто колоссальное количество цветов. Их тут около 150 тысяч! А еще в Грозном с недавних пор сложилась хорошая традиция: заключать в этом парке в день города массовые браки.

От Грозного-Сити и моря цветов мы перебираемся на другой берег реки Сунжи к главной достопримечательности Грозного — мечети «Сердце Чечни».

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова

Мечеть «Сердце Чечни» открылась в Грозном в 2008 году. Она является одной самых крупных мечетей мира и названа именем первого президента Чеченской республики. Ахмат Кадыров погиб в 2004 году. Сегодня  Чеченскую республику возглавляет его сын Рамзан Кадыров.

Мечеть имеет четыре самых высоких на юге России минарета высотой 63 метра. Одновременно в ней могут молиться около десяти тысяч верующих. При строительстве мечети «Сердце Чечни» за образец архитектуры взята турецкая Голубая мечеть в Стамбуле.

Перед входом в храм находится небольшая площадь, со всех сторон окруженная арочной галереей.

В самом начале площади располагается симпатичный павильон для омовения рук, ног и лица.

Вход в мечеть свободный и для мужчин, и для женщин. Правда, перед тем как войти внутрь нужно снять обувь и иметь подобающую такому случаю одежду. Но даже если такой одежды у вас нет, не стоит расстраиваться. У входа в мечеть есть гардероб, где можно подобрать себе и платок, и длинный халат. А еще внутри храма мужчинам и женщинам нельзя прикасаться друг к другу.

Внутри мечети нет привычных икон как в христианском храме, а стены и купол украшают только красивые росписи в восточном стиле. Во внутреннем убранстве сразу бросаются в глаза ниша в стене — михраб и рядом с ней кафедра для чтения проповедей — минбар. Михраб — это что-то вроде алтаря для верующих в христианском храме, но, конечно, очень условно.

Мечеть «Сердце Чечни» входит в единый комплекс с Муфтиятом и Исламским университетом, которые находятся недалеко от нее.

Муфтият Чеченской республики

Муфтият Чеченской республики иначе называется Духовным управлением мусульман Чеченской республики. Чеченцы придерживаются суннитского течения ислама. А вообще в исламе кроме суннитского есть еще и шиитское течение. Сунниты и шииты отличаются примерно также как православные христиане и христиане-католики.

Грозный: Исламский университет

Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи — главное религиозное высшее учебное заведение Чеченской республики. Университет основан в 2009 году и ведет прием и юношей, и девушек. Мы как раз застали стайку девушек у его входа. У всех студенток строгая одежда: длинное платье и платок.

В окружающем университет парке тоже то и дело попадаются стройные фигурки в длинных платьях и платках.

Дворец торжеств в Грозном

Через дорогу от университета возвышается двенадцатиэтажное здание Дворца торжеств. Дворец открылся совсем недавно в 2020 году и имеет довольно необычный архитектурный облик. Кроме вместительных залов для проведения мероприятий здесь же нашли свое пристанище министерство культуры и филармония республики.

Грозный: проспект Путина

А дальше нам предстоит прогуляться по главной улице Грозного — проспекту имени Владимира Владимировича Путина. Думаю, что такое название улицы — единственное в России, хотя, конечно, может быть я и ошибаюсь. Вообще, называть проспекты именами еще живых людей в России как-то не принято.

История главной улицы началась еще в первой половине 19 века. Первоначально улица называлась Граничной, так как именно здесь проходила граница между крепостью и остальными территориями. В советское время улицу назвали Проспектом Победы, а с 2000 года она стала носить имя Путина.

В районе мечети «Сердце Чечни» проспект Путина довольно символично граничит с площадью Ахмата Кадырова. Жизни этих двух людей тесно связаны и друг с другом, и с историей Чеченской республики, и с установлением мира на этой земле.

Здесь же недалеко во время чеченской войны стоял Президентский дворец Джохара Дудаева — главы самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерии. В советский период до 1990-х годов это здание занимал республиканский комитет коммунистической партии. Во время боев здание превратилось в руины и на его месте в 2000-е годы построили современный торговый центр «Грозный Молл».

Грозный: площадь Ахмата Кадырова

Площадь Ахмата Кадырова в советские годы тоже носила другое название «Площадь Ленина». В 1990-е годы ее переименовали в Площадь Свободы, а после чеченской войны она стала носить имя Ахмата Кадырова. Площадь уникальна тем, что всю ее территорию занимает карта Чечни, выложенная из цветной брусчатки.

В центре площади возвышается стела «Город воинской славы». Почетное звание «Город воинской славы» Грозному было присвоено в 2015 году. Вот такое запоздавшее признание вклада города в нашу общую Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За стелой просматривается здание мэрии Грозного с портретами Путина и Кадырова на фасаде.

На площади как и во всем городе очень чисто и ухожено и постоянно встречаются усердно работающие представители коммунальных служб.

Недалеко от мэрии возвышается здание Городской думы также с портретами Кадырова и Путина на фасаде.

Проспект Путина идеально чист на всем своем протяжении. Здесь можно неплохо перекусить, передохнуть на скамейке да и просто сделать легкий променад. Проспект небольшой: его длина не превышает двух километров. Почти все местное женское население в длинных платьях и платочках. Хотя это не привычно, но выглядит довольно симпатично.

На проспекте Путина находятся еще две «культурные» достопримечательности Грозного: чеченский драматический театр и национальный музей.

Драматический театр имени Ханпаши Дурадилова в Грозном

Драматический театр имени Ханпаши Дурадилова основан в 1931 году. В 1942 году театру присвоено имя Героя Советского Союза Ханпаши Дурадилова, погибшего в боях за Сталинград. В 1944 году с началом депортации чеченцев театр закрыли, а его труппу расформировали по другим театрам. Снова театр открылся только в 1957 году после реабилитации и возвращения чеченцев на родину.

В 1990-е годы во время чеченской войны здание драматического театра фактически превратилось в руины и его пришлось восстанавливать. В 2020 году театр переехал в другое, нынешнее, здание на Театральной площади, которая соседствует с проспектом Путина. Раньше его занимала филармония, а сейчас, как уже говорилось, она размещается во Дворце торжеств.

Кроме национального драматического театра в Грозном работает еще и русский драматический театр имени Лермонтова.

Музей Чеченской республики

Музей Чеченской республики берет свое начало в далеком 1924 году. Тогда он был музеем истории и религии при отделе народного образования Грозного. Сначала музейная коллекция была небольшой, но к концу 20 века в ней насчитывалось уже 230 тысяч экспонатов. Во время чеченской войны многие экспонаты были утрачены, а здание музея превратилось в руины.

Новое, ныне существующее, здание музея строилось уже после военных действий в 2000-е годы. Постройке придают необычный вид четыре башни по углам. Они стилизованы под старинные чеченские башни, которые и сейчас можно встретить в горах Чеченской республики. Многим из этих башен по несколько сотен лет.

Памятник Николаю Гикало, Асламбеку Шарипову и Гапуру Ахриеву в Грозном

Проспект Путина выводит нас на Площадь Дружбы, которую по центру украшает памятник трем революционерам разных национальностей: Николаю Гикало, Асламбеку Шарипову и Гапуру Архиеву. Памятник стоит еще с советского времени с 1973 года. Местные часто называют его «Три богатыря».

Революционеры соседствуют с городской полицией и ДПС, которые следят за порядком.

Сквер журналистов в Грозном

Справа от Площади Дружбы до Дома печати тянется уютный зеленый парк, который в 2006 году переименовали в Сквер журналистов. Так чеченцы решили почтить память журналистов, погибших во время чеченской войны. Главной достопримечательностью сквера является символ журналистики — раскрытая книга.

За раскрытой книгой просматривается серо-голубое здание из стекла и бетона Дом печати. Его занимают основные СМИ Чеченской республики. Даже не верится, что в 2014 году это здание захватили террористы и его пришлось брать штурмом. В результате боевых действий постройка почти вся сгорела и ее пришлось восстанавливать. После ремонта на здании от былых сражений не осталось и следа. Хорошо бы от всего лишнего также быстро освобождалась наша память! Но увы!

Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова в Грозном

Со Сквером журналистов соседствует конечная точка нашей экскурсии — Мемориальный комплекс Славы А.А.Кадырова. Мемориал посвящен Победе в Великой Отечественной войне и памяти первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Открылся мемориал в 2010 году в канун 65-летия со дня Победы.

Главное место в комплексе занимает музей Ахмата-Хаджи Кадырова — отца нынешнего президента Чечни. Его окружает парковая зона с исторической техникой военных лет. В начале Аллеи Славы, которая ведет к музею, нас встречает бравый всадник на коне. Так скульптор изобразил героя чеченского народа, участника Великой Отечественной войны Мавлида Висаитова. При встрече в 1945 году на Эльбе союзных войск полковник Висаитов был первым советским офицером, кто пожал руку американскому генералу.

В конце Аллеи Славы над музеем возвышается 39-метровая стела Победы. У ее подножия горит Вечный огонь.

В музее Ахмата Хаджи Кадырова можно познакомиться с биографией первого президента Чечни, избранного в 2003 году после чеченской войны. Первоначально в 1990-е годы Кадыров воевал в чеченском ополчении против российских войск. Однако со временем он поменял свою позицию и пошел на сотрудничество с российской властью, за что, видимо, и поплатился жизнью. Он погиб во время праздничного концерта 9 мая 2004 года, когда под его трибуной сработало взрывное устройство.

Смерть Ахмата Кадырова тяжело отразилась на его семье: жене Аймани и пятерых детях. Аймани после смерти мужа занимается благотворительностью и возглавляет общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Из детей первого президента, пожалуй, больше всех прославился самый младший Рамзан Кадыров.

Мечеть Аймани-Хаджи Кадыровой в Аргуне

В 2014 году недалеко от Грозного в городе Аргуне была открыта мечеть, строительство которой финансировал фонд Кадырова. Храм назвали в честь вдовы «Мечеть Аймани-Хаджи Кадыровой». Кстати сказать, в исламе называть мечеть женским именем — очень редкое явление.

Мечеть Аймани построена в ультрасовременном стиле хай-тек, который сильно отличается от традиционного стиля. Это сразу бросается в глаза при сравнении ее с мечетью «Сердце Чечни».

Территория вокруг мечети в Аргуне приятно порадовала глаз своим красивым ухоженным видом .

Рядом с мечетью на небольшой площади — фонтан с мусульманскими символами по центру: звездой и полумесяцем. Недалеко от него возвышаются высотные здания в современном стиле.

Аргун — маленький город. Здесь живет чуть больше 40 тысяч человек. Мечеть Аймани-Хаджи Кадыровой — самая интересная достопримечательность города, на которую стоит посмотреть при знакомстве с Грозным. Тем белее что Аргун находится в часе езды от чеченской столицы.

С этой статьей читают: