Городок чекистов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге есть одно такое уникальное место, в котором можно полностью погрузиться в атмосферу первых советских лет. Это место ограничено с четырех сторон улицами Ленина, Луначарского, Первомайской и Кузнечной и называется Городком чекистов.

Такие жилые комплексы как Городок чекистов в Екатеринбурге стали строиться в 1930-е годы по всему Советскому Союзу. Они соответствовали идее строительства коммунизма и считались идеальным местом для жизни нового советского человека, освобожденного от всех бытовых забот.

В Екатеринбурге такой жилой комплекс был построен не для обычных граждан, а для сотрудников «грозного» ведомства — НКВД или чекистов. НКВД расшифровывается как Народный комиссариат внутренних дел.

Саму ЧК(чрезвычайная комиссия по борьбе с саботажем и контрреволюцией) упразднили еще в 1922 году. Но ее работа никуда не делась: ее осуществлял НКВД. Отсюда и сотрудников НКВД продолжали называть чекистами, а новый жилой квартал получил название «Городок чекистов».

Городок чекистов в Екатеринбурге стали возводить на рубеже 1920-1930 годов на месте старого кладбища. Стройка шла быстрыми темпами и к 1933 году, в целом, завершилась.

Макет Городка чекистов в Екатеринбурге. Фото из интернета

Городок чекистов

В новом жилом комплексе для чекистов сложился свой отдельный мир, в котором было все свое: общежитие, школа, детский сад, клуб, баня, прачечная, столовая и многое другое. Жизнь обитателей Городка подчинялась определенным правилам.  Например, белье полагалось носить в прачечную, питаться — в столовой, мыться в бане и так далее. За всем этим следил специальный женский совет, члены которого ходили с проверками по квартирам.

Жизнь в Городке чекистов была закрытой и поэтому вокруг него ходило много слухов и легенд. По одной из легенд в подвалах под городком чекисты пытали и расстреливали людей. На этот счет местные силовики шутят, что «на дом работу не брали». На деле оказалось все гораздо проще. В подвалах хранился уголь, который использовался для обогрева помещений.

Вообще уголь использовался в Городке не так часто. К новому жилому комплексу почти с самого начала был подведен газ. И это на фоне большинства домов в городе, где, в основном, использовались дрова.

В 1990-е годы мечты построить коммунизм развеялись, и вряд ли их когда-то удастся вернуть обратно. Городок чекистов остался только напоминанием об этих мечтах.

При Хрущеве в 1960-е годы Городок чекистов перестал быть закрытой территорией. В нем появляются новые жильцы, совсем далекие от силовых структур.

В последнее время это место все больше привлекает внимание людей творческих с нестандартным мышлением. Благодаря им в Городке можно увидеть вот такие арт-объекты.

Сегодня все постройки в Городке чекистов кроме жилых изменили свое первоначальное назначение. Например, общежитие для чекистов стало гостиницей, клуб занял музей, школа и садик закрылись, вместо столовой работает ресторан.

Общежитие для чекистов

Общежитие, в котором сегодня работает гостиница «Исеть», предназначалось для одиноких сотрудников НКВД. В общежитии было сто комнат, площадью 18 кв. метров. Первый этаж общежития занимала фабрика-кухня, где продавалась готовая еда.

Дворец культуры имени Дзержинского

Рядом с общежитием находился клуб, который официально назывался Дворцом культуры имени Дзержинского —  основателя и руководителя ЧК. Клуб был центром общественной и культурной жизни Городка чекистов. Чего здесь только не было! И кинотеатр, и кружки для детей, и спортивные секции, и универмаг, и столовая, и вечерний университет и даже тир.

От прежних времен в бывшем клубе чудом сохранилась шикарная винтовая мраморная лестница. Когда-то по ней ходили те самые чекисты, появление которых часто приводило людей в трепет.

Жилые дома

Если бывшие общежитие и клуб чекистов сегодня выглядят вполне достойно, то жилые постройки Городка сильно обветшали и требуют ремонта. От прежнего престижа чекистского жилья давно уже ничего не осталось.

Все квартиры в Городке чекистов были лишены ванных комнат и кухонь. Как уже говорилось, по идеологическим соображениям мыться нужно было в банях, а питаться — в столовых.

Особенностью квартир также была сквозная нумерация. Начиналась она с общежития, а заканчивалась в последнем четырнадцатом жилом корпусе. Всего в Городке чекистов числилось 444 квартиры.

Новшеством было и то, что все квартиры в Городке с самого начала были обустроены мебелью, кухонными принадлежностями и всем самым необходимым для жизни человека. Это объяснялось желанием по максимуму обустроить быт семей чекистов, которые часто переезжали с места на место. Все вещи в квартире въезжающий сотрудник принимал по описи, а потом все также по описи сдавал при выезде.

С этой статьей читают: