Город мертвых в Северной Осетии

Город мертвых в Северной Осетии является крупнейшим древним некрополем на Северном Кавказе. Он находится недалеко от Владикавказа и состоит из 95 усыпальниц 14-19 веков. Внешне Город мертвых очень напоминает ухоженную горную деревушку с симпатичными домиками, стриженными газонами и выложенными камнем дорожками. Сразу и не подумаешь, что здесь нашли свой покой тысячи людей.

Вокруг некрополя просто завораживающие виды, а внизу течет бурная речка, которая раньше носила название Кизил-дон. В переводе на русский это означает «Красная река». По преданию в этих местах в 14 веке состоялось сражение между войском Тамерлана и местными жителями — аланами. В бою погибло так много воинов, что река стала красной от крови. Отсюда и пошло название «Красная река».

А когда-то до прихода завоевателей в этих краях процветала страна Алания. Она образовалась в 10 веке, а с приходом Золотой Орды в начале 13 века постепенно стала приходить в упадок. Но власть Тамерлана над этим краем была еще более жестокой, чем власть Золотой Орды. Европейцы называли Тамерлана за жестокость людоедом. Из-за Тамерлана Алания в 14 веке окончательно прекратила свое существование, а ее жители аланы по большей части ушли в горы или оказались в плену.

Могила Тамерлана находится в столице Узбекистана. В советское время эта страна была частью Советского Союза и в 1941 году могила этого военачальника по приказу Сталина была вскрыта. Существует предание, что это послужило причиной войны 1941-1945 гг. Раскопки начались 16 июня 1941 года, а наступление немцев — 22 июня того же года. Вот такой интересный факт!

Царевич Таг

С горы, где находится Город мертвых, с трудом, но можно рассмотреть село Даргавс. Сегодня в нем практически никто не живет, а когда-то жители именно этого села и хоронили своих родственников в Городе мертвых. Много веков назад село было центром Тагаурского сообщества и по преданию в нем жил царевич Таг. От него впоследствии пошли многие известные осетинские фамилии.

По преданию Таг сначала жил в горной крепости Уаласыхе вместе со своим братом Куртом.  Но однажды на охоте соколы братьев подрались и птица Курта победила в схватке. Увидев это, Таг испугался, что когда-нибудь Курт его победит и возвысится над ним. Вскоре Таг ушел из Уаласыха и основал на новом месте селение Даргавс. Курт же продолжал жить на прежнем месте и стал родоначальником другого осетинского сообщества Куртатинского.

Сегодня от крепости в Уаласыхе остались почти одни руины и сохранилась одна из двух башен, которые назывались одна в честь Курта, другая в честь Тага.

Город мертвых

Первоначально жители Даргавса хоронили своих родичей в подземных катакомбах, но потом, видимо, из-за отсутствия свободной земли перешли к захоронениям в родовых склепах. Всего в Городе мертвых захоронено около десяти тысяч человек.

Склепы сложены из крупных камней, скрепленных известняковым раствором. Стены сооружений довольно толстые от 50 до 75 сантиметров и покрыты штукатуркой. Если приглядеться, все склепы можно разделить на две большие группы: полуподземные с плоской крышей и башенного типа с островерхой двускатной или четырехскатной крышей.

Полуподземные склепы хотя и выглядят внешне небольшими, но на самом деле обладают большой вместимостью. Длина внутреннего помещения в некоторых случаях достигает восьми метров.

Склепы башенного типа также обладают приличной вместимостью, но уже за счет своей многоярустности.

Крыша склепов в виде башенок обустроена таким образом, чтобы в дождь вода на крыше не скапливалась, а по сланцевым ступенькам стекала вниз.

В каждом склепе есть лаз, через который тело покойника заносилось внутрь. Лаз довольно узкий и современный человек вряд ли в него пролезет. Хотя, как считают местные жители, залезать внутрь — еще и очень опасно. Тех, кто потревожит покой мертвых, ждет страшная смерть.

В каждом склепе похоронено до 100 человек одного рода. В старые времена трупы в склепе, в основном, складывали на деревянный настил без гроба. Хотя, конечно, сохранилось и несколько гробов в виде лодок, в которые укладывались покойники. Видимо предполагалось, что перед тем как попасть в загробный мир умершему на лодке предстоит преодолеть реку забвения.

Башни Северной Осетии

На горе над некрополем виднеется дозорная башня. Башни в горах Осетии в старину были привычным явлением. Обычно их строил какой-нибудь знатный род, простым людям это было не по карману. На строительство башни уходило так много материала, что среди осетин ходила поговорка: «Из разрушенного аула и одной башни не построишь, а из разрушенной башни можно построить целый аул», Башни в Осетии считались символом знатности и богатства рода и носили фамилию хозяина. Башня недалеко от Города мертвых носит фамилию Аликовых.

Осетинские башни имели несколько назначений. С них можно было обозревать окрестности, в случае опасности подать сигнал сородичам, спрятаться от врагов, стрелять через бойницы из лука и даже просто жить. Последние обычно имели три этажа. Первый этаж предназначался для хозяйственных нужд, а второй и третий были жилыми. Вход в башню находился высоко над землей и хозяева забирались внутрь по приставной лестнице. Лестница при необходимости убиралась, и все — в башню никак не попадешь.

На рубеже 18-19 веков в этих местах бушевала холера, которая выкосила большую часть местного населения.  Чтобы остановить эпидемию, заболевшие жители Даргавса уходили жить в Город мертвых. Они жили в склепах, а близкие приносили им сюда еду и питье. Выживали после страшной болезни единицы, остальные так и умирали в этих склепах. Через много лет их нашли археологи. Многие из них были в сидячих позах.

По поводу эпидемии у осетин сложена интересная легенда. Однажды в Даргавс пришла девушка неземной красоты и вскружила она всем мужчинам голову. Местные женщины решили, что девушка — ведьма и попытались выгнать ее из Даргавса. Однако сделать это оказалось не так-то просто. Мужчины никак не хотели расставаться с красавицей и в конце концов все распри в селе закончились убийством девушки. В наказание за это небеса настлали на Даргавс страшную болезнь. Люди умирали, но хоронить их в земле было невозможно.  Она выбрасывала тела наружу. Вот почему жителям Даргавса пришлось строить склепы.

Последние захоронения в Даргавсе относятся к началу 19 века. Примерно в это время началось переселение горцев вниз на равнину. Как уже говорилось, сейчас в селе практически никто не живет. Мало здесь и туристов. В 2002 году ледник «Колка» разрушил дорогу и добраться до Города мертвых стало проблематично.

Дорога в Даргавс

Дорога представляет собой крутой серпантин, а местами находится просто в ужасном состоянии. Правда, кое-где попадается строительная техника, видимо, дорогу пытаются восстановить. Единственное, что хоть как-то ее скрашивает, так это цветные скальные рисунки на протяжении почти всего пути.

Эти граффити появились в 2021 году в рамках арт-фестиваля, когда сюда приехали художники из разных уголков нашей страны и в течении пяти дней украшали горные склоны. Так появилась самая большая легальная галерея граффити на Северном Кавказе.

Кстати, на одном из склепов в Городе мертвых кто-то из местных жителей много веков назад оставил послание потомкам: » С любовью смотрите на нас. Мы были такие как вы. Вы будете такими как мы». Так и есть, вернее не скажешь…

С этой статьей читают: