Город-крепость «Яблонов» под Белгородом

Музейный комплекс «Город-крепость «Яблонов» под Белгородом построен в современное время, в 2000-е годы. Крепость возведена в традициях фортификационных сооружений 17 века.

Вообще 17 век славился частыми набегами татар на русские земли. Чтобы остановить неприятеля, в 1633-1658 годы по всей южной границе российского государства стала строиться оборонительная Белгородская черта. В нее входило несколько крепостей, среди которых была и крепость «Яблонов». Кроме крепостей в оборонительную черту входили остроги, валы, рвы, засеки и многое другое.

Со временем вокруг крепости «Яблонов» вырос целый город. В 17 веке это был один из самых укрепленных городов Белгородской черты. В 18 веке город утрачивает свое защитное значение и статус города и становится обычным мирным селом Яблоново. Надобность в крепостных сооружениях к этому времени тоже отпадает.

В 2019 году на окраине села Яблоново появляется уже современная крепость «Яблонов».

Крепость «Яблонов»: что посмотреть

Крепость «Яблонов» построена из дерева,  с четырьмя башнями по углам и одной проезжей башней.

Так проезжая башня выглядит изнутри крепости.

Недалеко от входа в крепость возвышается небольшой домик с резной лошадкой на крыше. Это караульная изба для солдат.

В крепости жили не только служилые люди, но и гражданские. Вот чья-то женушка приготовилась везти товары на ярмарку. Здесь тебе и яблоки, и мед, и тыквы, и кабачки…

Дальше дом бортника. Бортники собирают мед у пчел, которые живут в лесу дуплах деревьев. С бортничества начиналась история современного пчеловодства. Сегодня мед собирают, в основном, на пасеках.

В любой крепости в старину обязательно строился храм. Вот и в крепости «Яблонов» тоже имеется храм-часовня Знамения Пресвятой Божией Матери.

Рядом с часовней — невысокая колокольня.

В крепости также имелась своя мельница с житницей. В ней мололи зерно и пекли хлеб, который в старые времена занимал на столе главное место.

Одной из самых важных построек крепости являлась кузница. Без кузнеца в старину на Руси не обходился ни один населенный пункт.

Винокурня тоже являлась важным атрибутом крепости. Какое русское застолье без хорошего вина?

Конечно, в крепости «Яблонов» есть и другие интересные объекты, которые не вошли в эту статью. А еще почти в каждой постройке есть своя «начинка», которую тоже стоит посмотреть.

С этой статьей читают: