Гора Эльбрус, канатная дорога, Эдельвейс

Эльбрус — самая высокая гора Кавказа, России и Европы. Она находится примерно в двух часах езды на автомобиле от Пятигорска. Эльбрус представляет собой потухший вулкан, извергавшийся в последний раз в начале нашей эры. Гора обладает двумя вершинами, разделенными глубокой седловиной. Высота восточной вершины составляет 5621 метр, западной — 5642 метра.

Эльбрус сформировался предположительно 2-3 миллиона лет назад и состоит из лавы, пепла и туфа. Его вершины порыты вечной шапкой из снега и льда, а по склонам спускаются мощные ледники, питающие местные реки.

Первыми покорителями Эльбруса были члены российской экспедиции генерала Эммануэля. Они совершили восхождение на восточную вершину Эльбруса в 1829 году. Правда, до самой вершины добрались не все, а только один человек. По воспоминаниям участников экспедиции это был проводник Киляр Хачиров — уроженец Нальчика и кабардинец по национальности.

Восхождение на Эльбрус для того времени было большим событием. В память о нем по приказу генерала Эммануэля в Пятигорске был построен грот. Грот хотели назвать именем Эльбруса, но потом уже после постройки Эммануэль передумал и назвал его гротом Дианы. Что послужило этому причиной не известно.

Точно не известно и откуда произошло название Эльбруса. По одной из версий оно имеет ираноязычное происхождение и на русский переводится как высокая гора. В Иране есть гора с очень похожим названием Эльбурз.

В 20 веке восхождение на Эльбрус приобрело массовый характер, а с 1989 года альпинисты уже покоряют вершину горы на скорость. На дорогу от поляны Азау до верхней точки Эльбруса особо крепкие тратят всего 3-4 часа. Просто уму не постижимо!

Кстати, во время Великой Отечественной войны Эльбрус принялись покорять немцы. В августе 1942 года альпийские стрелки из дивизии «Эдельвейс» водрузили на вершинах Эльбруса флаги своей дивизии. Они символизировали победу немцев на Кавказе. Захватчики мечтали назвать самую высокую вершину Пиком Гитлера, но этого так и не случилось. В феврале 1943 года немецкие штандарты были уничтожены, а немцы откатились назад.

Сегодня чтобы любоваться горными пейзажами необязательно быть альпинистом, а можно воспользоваться канатной дорогой. Первую очередь на высоту 3000 метров запустили еще в советское время в 1969 году. Вторую очередь ввели в эксплуатацию в 1976 на высоту уже 3455 метров. Третья очередь заработала в 2015 году. Она доставляла людей на станцию Гара-Баши на высоту 3847 метров.

К сожалению, во время поездки вершина Эльбруса была окутана облаками, и нам во всем своем великолепии так и не показалась. Вид портили какая-то техника и сноубордисты, предлагающие всем желающим экстремальную поездку за кругленькую сумму по склону горы.

Сам Эльбрус немного подвел, но зато с остальными горами полный порядок. Красота необыкновенная! А еще видимо из-за разряженного воздуха у меня началась эйфория. Вдруг откуда-то появилось чувство легкости, восторга, радости, счастья! Виды вокруг просто потрясающие! А еще не верится, что кругом лежит снег и холодно, а внизу летняя жара.

Думаю, что подъем на вершину Эльбруса любому запомнится на всю жизнь!

С этой статьей читают: