Ганина яма в Екатеринбурге. Где и как хоронили Романовых

Ганина Яма — это заброшенная шахта под Екатеринбургом, в которую убийцы летом 1918 года скинули мертвые тела Николая II, его жены, детей и слуг. Трупы пролежали здесь недолго. Совсем скоро их перепрятали в другом месте — Поросенковом логе.

В 2000-е годы вокруг Ганиной ямы вырос монастырь «Ганина яма» с семью храмами. Число «семь» выбрано не случайно по количеству членов царской семьи. Это были сам Николай II, его супруга Александра Федоровна, сын Алексей и дочери Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария. Вместе с царской семьей погибли и верные им слуги: доктор Боткин, повар Харитонов, камердинер Трупп и комнатная девушка Демидова. Все они оставались с Романовыми до самой последней минуты.

Убийство царской семьи и их слуг произошло в самом Екатеринбурге. Сюда Романовы прибыли из Тобольска, в который их сослало Временное правительство после февральской революции 1917  года. Члены Временного правительства посчитали Тобольск безопасным местом для бывшего царя и его семьи.

В октябре 1917 года к власти пришли новые правители — большевики. Весной 1918 года они выбрали для Романовых другое место жительства — Екатеринбург.

Дом Ипатьева

Романовых и их слуг в Екатеринбурге поселили в доме инженера Ипатьева. При этом семья самого Ипатьева оказалась фактически на улице. В новом доме Романовы жили недолго. На Екатеринбург наступала белая армия и под этим предлогом в ночь на 17 июля 1918 года царскую семью и ее слуг расстреляли в подвале дома.

Руководил расстрелом ярый большевик Яков Юровский. Он дожил до 60 лет и умер в 1938 году. Юровский всю жизнь очень гордился расправой над бывшим монархом и всем рассказывал об этом.

После тех трагических событий дом Ипатьева простоял до 1977 года, когда был снесен по приказу Бориса Ельцина. В то время он был первым лицом области.

Сегодня на месте разрушенного дома Ипатьева стоит Храм на Крови, посвященный памяти царской семьи.

Ганина яма

После расстрела в доме Ипатьева цареубийцы погрузили трупы на телеги и повезли их за город к Ганиной яме. Ганиной ямой назывался заброшенный рудник с шахтами недалеко от Екатеринбурга. В 19 веке в нем добывалась железная руда, а когда ее стало совсем мало, шахты забросили.

В Ганиной яме мертвецов раздели догола и сбросили в одну из шахт. При раздевании на трупах бывших царицы и царевен были обнаружены корсеты с драгоценностями. Все драгоценности расстрельная команда изъяла, а одежда убитых была предана огню.

Сегодня эта шахта является частью монастыря «Ганина яма» и окружена галереей с портретами погибших.

Рядом с шахтой установлен Поклонный крест из мореного дуба.

В Ганиной яме тела пролежали пару суток. Команда Юровского посчитала это место ненадежным и 19 июля перевезла убитых в Поросенков Лог.

Поросенков лог

Поросенков лог или овраг находился рядом с другим заброшенным рудником «Клоповским». А «Поросенковым» лог назвали из-за постоянно стоявшей здесь грязи. Почва в этом месте была сильно заболоченной.

Для повторного захоронения команда Юровского сначала выбрала не Поросенков лог, а другое место. Однако машина с трупами по пути застряла и пришлось на ходу менять планы.

В Поросенковом логе Романовых похоронили в двух местах. Первое место нашли в 1991 году. В нем были останки Николая II, Александры Федоровны, дочерей Анастасии, Татьяны и Ольги, а также останки слуг Боткина, Труппа, Демидовой и Харитонова.

Тела всех этих людей сложили в яму, облили серной кислотой, забросали землей, заложили шпалами и проехали по ним на машине. В результате всех этих манипуляций следов погребения совсем не осталось. Вошедшие вскоре в город белые его так и не нашли.

В настоящее время эти пятеро Романовых и их слуги покоятся в Петропавловском соборе в Петербурге.

В 2007 году в нескольких метрах от основного захоронения нашли еще одно. Там лежали останки цесаревича Алексея и царевны Марии. Они до сих пор по каким-то причинам не преданы земле, а хранятся в Москве в Новоспасском монастыре. Древний монастырь — усыпальница бояр Романовых, давших начало царской династии Романовых.

Монастырь «Ганина яма»

Как уже говорилось, в 2000 году рядом с трагическим местом «Ганиной ямой» был основан монастырь с таким же названием. Сегодня в обители семь деревянных храмов. Первым и главным среди них является Храм царственных страстотерпцев или Царский храм.

Царский храм

Царский храм возвели в том же 2000 году. В нем хранится старинный крест с мощами христианских святых. До революции этот крест был  семейной реликвией царской династии Романовых. После революции крест попал к монахине, а потом переходил из рук в руки. Наконец в 2000-е годы реликвия была передана в монастырь «Ганина яма».

Иверский храм

Иверский храм в монастыре построили позже Царского в 2001 году. Через него осуществляется вход на территорию монастыря. Храм назван в честь иконы Божией Матери Иверская, которая особо почиталась российскими монархами.

Рядом со Иверским храмом находится недорогая монастырская трапезная, в которой можно перекусить.

Храм Николая Чудотворца

Храм Николая Чудотворца тоже возвели в 2002 году. Церковь украшают 17 золотых куполов с крестами. Они символизируют трагическую дату — 17 июля. В этот день останки царской семьи и их слуг привезли в это место.

В храме хранится икона Николая Чудотворца, которая была с монархом в доме Ипатьева. Икону Николай II передал местным монахам незадолго до своей гибели. Реликвия передавалась из рук в руки и в конце концов была подарена монастырю «Ганина яма».

Державный храм

Державный храм открылся в честь иконы Божией Матери «Державная» в 2014 году. На иконе Божия Матерь изображена с державой — символом государственной власти. По преданию образ Божией Матери с державой «явился» верующим в Коломенском в день отрешения Николая II от престола.

Храм Серафима Саровского

Храм Серафима Саровского построили в 2001 году. Серафим Саровский жил на рубеже 18-19 веков, исцелял людей от болезней и за это почитался Николаем II.

Храм Сергия Радонежского

Храм Сергия Радонежского возвели в 2001 году в честь еще одного почитаемого святого Сергия Радонежского. Сергий Радонежский жил еще раньше в 14 веке в тяжелые времена татаро-монгольский завоеваний. Перед Куликовской битвой Дмитрий Донской ездил к Сергию Радонежскому за благословением.

Храм Иова Многострадального

Храм Иова Многострадального построили в 2003 году для местных монахов. Иов — библейский персонаж, а Многострадальным его называют за страдания, которые на него наслал Бог. В 1950 году русские эмигранты построили Храм Иова Многострадального в честь царя-мученика Николая II в Брюсселе. Теперь такой же храм есть и в России в монастыре «Ганина Яма».

Фотография из Интернета

Памятник Николаю II

Памятник Николаю II появился в монастыре в 2009 году. Бюст последнего российского императора подарили обители киевляне. На момент гибели Николаю Романову было 50 лет.

Что интересно, почти 40 лет назад от рук революционеров погиб и дед Николая II. В 1881 году царь-освободитель Александр II был смертельно ранен при взрыве бомбы. В Петербурге на месте взрыва в 1907 году открылся Храм Спаса на Крови. Собор, к счастью, сохранился до наших дней. Покушения готовились и на отца Николая II. К счастью, они были неудачными и Александр III умер естественной смертью. Не простое тогда было время!

Памятник императрице Александре Федоровне

Памятник последней императрице Александре Федоровне, а точнее ее бюст, установлен в 2011 году. Александре Федоровне на момент гибели было 46 лет.

Надо отдать должное тому, как Николай и Александра всю свою жизнь нежно любили друг друга. Единственное что омрачало их семейные отношения была тяжелая болезнь сына Алексея.

Наследника престола долго ждали, но рождались лишь девочки. Только в пятый раз супругам, наконец, повезло и на свет появился сын. Правда, радость омрачила болезнь-гемофилия (не свертываемость крови), которую Алексей унаследовал от матери.

Памятник «Царские дети»

Памятник «Царские дети» появился в монастыре в 2011 год. На момент гибели Ольге было 22 года, Татьяне — 21 год, Марии — 19 лет, Анастасии — 17 лет, Алексею — всего 13 лет. Дети Николая II погибли совсем юными и не успели раскрыть свои таланты.

Однако же печальное место эта Ганина яма…

С этой статьей читают: