Ельцин Центр в Екатеринбурге и «лихие» девяностые

Одну из главных достопримечательностей Екатеринбурга Ельцин Центр в традиционном понимании трудно назвать музеем. Кроме нескольких залов, посвященных жизни и деятельности Бориса Ельцына, огромное здание занимают офисы, конференц-залы, магазины, кафе и многое другое.

Здание Ельцин Центра первоначально строили для проведения в 2009 году саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Однако завершить стройку в срок не успели, и она была заморожена, но не на долго. В том же 2009 году строительство возобновилось, но назначение здания изменилось. Теперь в нем должен был разместиться музей первого российского президента Бориса Ельцина.

Ельцин Центр открылся в 2015 году и с тех пор часто обсуждается в обществе и СМИ. Кто-то от этого музея в полном восторге, а кто-то требует его немедленно закрыть.

Перед входом в Ельцин Центр нас встречает беломраморный обелиск с барельефом самого Бориса Ельцина в полный рост.

Музей Бориса Ельцина

Музей Бориса Ельцина, как уже говорилось, занимает только часть здания Ельцин Центра.

Экспозиция, посвященная непосредственно Ельцину совсем небольшая. В ней собраны фотографии и документы, по которым можно проследить биографию этого человека.

Родился Борис Ельцин в 1931 году в деревне под Екатеринбургом в крестьянской семье. В Екатеринбург он приехал учиться в институт, который закончил в 1955 году. Этому городу он, работая на разных должностях, отдал тридцать лет своей жизни. В 1961 году Ельцин вступил в компартию. В музее можно увидеть его заявление.

«Прошу принять меня в ряды коммунистической партии Советского Союза, так как я хочу быть в рядах активных борцов за построение коммунизма в нашей стране. Считаю себя для вступления подготовленным.»

В Екатеринбурге Ельцин успешно строит партийную карьеру и в 1976 году становится первым человеком в области — первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Эту должность он занимал до середины 1980-х годов, когда его пригласили работать в Москву.

Ельцин тесным образом связан с другой достопримечательностью Екатеринбурга — с Храмом на Крови. Храм стоит на месте дома Ипатьева, в котором в 1918 году расстреляли царскую семью. Дом простоял после революции много лет и только Ельцин в 1977 году приказал его разрушить. Современный Храм на Крови возвели в 2003 году.

Борис Ельцин в Москве

В 1985 году Ельцин по инициативе Горбачева был избран первым секретарем Московского горкома КПСС.

Первые два года карьера Ельцина складывается вполне успешно, пока он не вступает в конфликт с партийным руководством. Осенью 1987 года на пленуме ЦК КПСС он выступает с резкой критикой политики партии, за что следует расплата. Его снимают с должности первого секретаря Московского горкома КПСС.

Речь Ельцина на пленуме 1987 года можно послушать в одном из залов музея.

В большую политику Ельцин вернулся только в 1989 году. Сначала он становится народным депутатом СССР, а уже через год в 1991 году избирается президентом Российской Федерации.

На таком бронированном лимузине президент ездил в 1990-е годы по столице и всей стране.

В конце 1991 года Ельцин подписал Беловежское соглашение с президентами Украины и Белоруссии, что фактически привело к ликвидации Советского Союза.

Несмотря на проблемы со здоровьем в 1996 году Ельцин идет на второй президентский срок. В предвыборной гонке 1996 года участвуют два кандидата Ельцин и коммунист Зюганов. Разница между ними по количеству голосов минимальная. Но Ельцина поддерживают популярные на тот момент политические фигуры Явлинский и Лебедь и Ельцин одерживает победу.

Во второй срок Бориса Ельцина одолевает тяжелая болезнь и с этим приходится считаться. 31 декабря 1999 года Ельцин объявляет о своем уходе с президентского поста. С этого момента главой российского государства фактически становится Владимир Путин.

Прощание президента можно послушать в одном из помещений музея, оборудованном под президентский кабинет.

Напоследок в музее можно сфотографироваться рядом с Борисом Ельциным. Его бронзовая фигура ждет посетителей на скамеечке на так называемой «президентской площади».

После отставки Борис Ельцин уже не занимался политической деятельностью. Умер он в 2007 году в московской больнице, а похоронили его в Москве на Новодевичьем кладбище.

И еще немного про музей Ельцина

Кроме документов и фотографий работники музея попытались воссоздать «атмосферу» в стране, на фоне которой проходил переход от социализма к капитализму.

Тем, кто этого не видел или забыл, интересно будет посмотреть, в каких условиях жили советские люди в те годы.

А таким образом выглядели магазины в тот трудный период: карточки, пустые полки и скучающий продавец.

Ничего не скажешь, Ельцин Центр — музей любопытный, необычный и очень интерактивный. Смущает только одно: слишком уж идеализированная политика Ельцина в 1990-е годы.

Музейные работники постепенно подводят посетителей к следующему выводу:

«Вся история России — это поиск свободы… На протяжении столетий попытки реформаторов претворить в жизнь эти идеалы(свободы) сменялись откатом назад и ужесточением режима. Лишь в 90-е гг. двадцатого века, пройдя через коммунистический эксперимент, саморазрушение в гражданской войне, две мировые войны и волны репрессий, подавление прав личности и их болезненное обретение, Россия наконец нашла путь к освобождению от тоталитарного прошлого».

Вот такой однозначный сделан вывод о таких неоднозначных девяностых, которые часто еще называют «лихими».

С этой статьей читают: