Дворец в Боголюбове и нож в спину

Сегодня Боголюбово — всего лишь поселок недалеко от Владимира. В 12 же веке это был целый город, по своим укреплениям ничуть не уступавший соседу Владимиру. Здесь внутри мощной деревянно-земляной крепости стоял великолепный дворец (палаты) владимирского князя Андрея Боголюбского. Дворец в Боголюбове — единственное гражданское строение домонгольской России, дошедшее до наших дней.

Кто и когда построил дворец в Боголюбове

Дворец в Боголюбове построил в 1165 году русский князь Андрей Боголюбский. Если говорить точнее, строили палаты местные жители, а князь лишь издал приказ на этот счет.

Андрей Боголюбский был сыном князя Юрия Долгорукого. Когда Юрий Долгорукий в 1155 году стал великим киевским князем, он отдал Андрею в управление город Вышгород под Киевом. Однако Андрей вопреки воле отца совсем скоро покинул Вышгород и уехал во Владимир. Владимиро-Суздальское княжество было его родиной: он там родился.

Уезжая, Андрей Боголюбский забрал с собой из Вышгорода чудотворную икону Богородицы. Икона впоследствии хранилась во Владимире и получила название «Владимирская икона Божией Матери». Сегодня эта икона находится в Москве в храме Святителя Николая в Толмачах.

Владимирская икона Божией Матери. Фото из интернета

После смерти отца в 1157 году Андрей Боголюбский становится полноценным правителем владимиро-суздальского княжества со столицей во Владимире. Дворец же для себя князь строит не в самом Владимире, а неподалеку от него. Вокруг княжеского дворца впоследствии и вырос город Боголюбов. Позже Боголюбов утратил статус города и превратился в поселок Боголюбово.

Легенда об основании Боголюбова

По легенде Андрей Боголюбский в 1158 году отправился в Ростов по своим делам. В десяти километрах от Владимира его лошади вдруг встали и отказались идти дальше. Пришлось Андрею и его дружине встать на ночлег.

Князь всю ночь не спал. Он все время усердно молился Богородице и вдруг она сама явилась перед ним. На этом месте Андрей Боголюбский и решил построить свой дворец, а вместе с ним еще и церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

В память о случившемся чуде Андрей Боголюбский заказал у иконописцев икону с образом Богоматери и поместил ее в своей новой церкви. Она получила название «Боголюбская икона Божией Матери». Икона чудесным образом дошла до наших дней и сегодня находится во владимирском музее на реставрации.

Боголюбская. икона Божией Матери. Фото из интернета

В новом дворце Андрей Боголюбский жил до самой своей трагической смерти до 1174 года, но о ней — чуть позже.

Как выглядел дворец в Боголюбове в 12 веке

По одной из версий дворец Андрея Боголюбского представлял собой комплекс построек, которые располагались вокруг внутреннего двора и соединялись друг с другом переходами. Примерно по такому же принципу много лет спустя Павел I построит Михайловский замок в Петербурге .

Михайловский замок в Петербурге. Фото из интернета

Главными в архитектурном комплексе были двухэтажный дворец князя и церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Последняя до наших дней не сохранилась, а дворец хотя и в сильно усеченном виде дошел до наших дней. И это уже очень ценно! Сегодня этот фрагмент дворца Андрея Боголюбского находится в Боголюбском монастыре.

Дворец — часть Боголюбского монастыря

После смерти Андрея Боголюбского судьба его резиденции в Боголюбове складывалась трагически. В 1177 году весь Боголюбов, а вместе с ним и дворец, разорил рязанский князь, а в начале 13 века в эти места пришли татаро-монголы. После таких напастей некогда цветущий город и дворец постепенно пришли в упадок. Возродились они только с началом строительства на месте дворцового комплекса Боголюбского монастыря.

Точная дата появления Боголюбского монастыря не известна. До 17 века в списках монастырей он не числился. Первый раз монастырь появился в грамоте русского царя 1687 года. Современные храмы и другие монастырские постройки кроме дворцовых возвели в 18-19 веках.

В советское время Боголюбский монастырь был закрыт и находился в ведении музея. В 1990-е годы монастырь снова передали монахам.

На сегодня главным монастырским храмом является величественный Боголюбский собор, построенный в 1866 году.

Рядом с Боголюбским собором — небольшой храм и колокольня, соединенные в единое целое арочным переходом. Храм — это собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1758 году. Он стоит на том самом месте, где в 12 веке находилась церковь Андрея Боголюбского, о которой говорилось выше. Нижняя часть колокольни и арочный переход — это и есть сохранившаяся часть дворца Андрея Боголюбского.

Напротив храма и колокольни виднеется небольшая часовня — киворий. На этом месте Андрею Боголюбскому явилась Богородица.

Старый храм Рождества Пресвятой Богородицы 12 века просуществовал довольно долго до конца 17 века. Однако в нем монахи затеяли реконструкцию и церковь не выдержала. В 1722 году храм рухнул.

В 18 веке из-за ветхости был разобран весь дворцовый комплекс. От него остались только дворцовая башня и арочный переход. Башню монахи со временем переделали в шатровую колокольню.

До середины 20 века дворец в Боголюбове считался утраченным. Только в 1954 году советский ученый Воронин опроверг это мнение. Кроме того Воронин предположил, что именно в этой башне в 1174 году и произошла трагедия, которая стоила Андрею Боголюбскому жизни.

Как погиб Андрей Боголюбский

Внутри башни находится лестница, которая ведет в княжеские покои. Июньской ночью 1174 года несколько заговорщиков из ближнего окружения Андрея Боголюбского во главе с боярами Кучковичами ворвались в покои князя и попытались его убить. Завязалась кровавая схватка, но израненному Андрею Боголюбскому удалось бежать.

Князь по лестнице спустился вниз и спрятался под ней. Но заговорщики нашли его по кровавому следу и довершили свое черное дело. Мертвое тело убийцы выбросили на улицу, а сами принялись грабить княжеские хоромы. Только один придворный Киянин решился подойти к убитому и перенести его тело в церковь. После отпевания тело князя перевезли во Владимир и похоронили в Успенский соборе. Там он находится и сегодня.

В 2000-е годы останки Андрея Боголюбского подверглись современной экспертизе. Она подтвердила большое количество ранений, но внесла кое-какие уточнения. Убийцами князя были не все заговорщики, как считалось ранее, а только двое из них. А еще причиной смерти был не роковой удар в жизненно важный орган князя, а сильная потеря крови.

Кто и почему убил Андрея Боголюбского

Имена заговорщиков случайно обнаружили в 2000-е годы при реставрации Спаса-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Исходя из древней записи заговорщиков было двадцать человек. Главными среди них были бояре Кучковичи. Почему эти бояре решились на страшное преступление — трудно сказать, но предположить можно. Возможно это была месть за убийство их родственника боярина Кучка.

Несколькими годами ранее Юрий Долгорукий, отец Андрея Боголюбского, убил Кучку и забрал его земли. Потом на этих землях была построена Москва. Возможно для кровавой расправы с Боголюбским были и другие неведомые нам причины. Что еще интересно, Андрей Боголюбский был женат на дочери Кучки Улите. Получается, что убийцы Кучковичи были ему родственниками. Должно быть, Андрей Боголюбский не ожидал,  что близкие могут ему «воткнуть нож в спину».

Кстати, гибель Павла I в Михайловском замке, о котором упоминалось выше, чем-то похожа на смерть Боголюбского. Императора в 1801 году тоже убили заговорщики в его собственной спальне. Правда, в этом случае орудием преступления была злосчастная табакерка. Павла I также как и князя убивали не посторонние, а приближенные к нему люди. В таких случаях не помогают ни прочные стены, ни крепкие затворы.

Заговорщики Андрея Боголюбского недолго упивались своим успехом и в конце концов получили по заслугам. Брат Андрея Боголюбского Всеволод Большое гнездо, сделавшись в 1176 году владимирским князем, приказал их всех казнить.

С этой статьей читают: