Дом и могила Константина Циолковского в Калуге

Дом Константина Циолковского
Дом Константина Циолковского

История Калуги самым тесным образом связана с историей космонавтики. В этом городе жил и творил основоположник современной космонавтики Константин Циолковский. Дом Циолковского, к счастью, дожил до наших дней и до сих пор хранит память об этом великом ученом. Его стремлению к звездам не смогли помешать ни бедность, ни плохой слух, ни жизненные трудности.

Краткая биография Циолковского

Появился «новый гражданин вселенной», как сам себя называл Циолковский, 17 сентября 1857 года в селе Ижевском под Рязанью. В 1868 году будущий ученый тяжело заболел скарлатиной и почти полностью утратил слух. Мальчик попытался учиться в школе, но из-за проблем со слухом, так ее и не закончил. Его отчислили из-за плохой успеваемости. С той поры Циолковский так больше нигде и не учился, а занимался самообразованием.

Целыми днями мальчик сидел дома в своей мастерской и что-то чертил и мастерил. Отец разглядел в сыне талант и в 14 лет отправил его учиться в Москву. Однако Циолковский поступать в университет не стал. Он пошел в городскую библиотеку и засел за книги. Циолковский надеялся самостоятельно научиться всем наукам.

В 1876 году Циолковский по просьбе отца вернулся к родителям. Он начинает давать частные уроки, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Это послужило началом его преподавательской карьеры. В 1878 году Циолковскому удалось сдать экзамены и стать преподавателем уже официально. Его направляют в Боровск в школу преподавать математику. Там Циолковский женится на дочери священника Варваре. У отца девушки он снимал комнату.

Брак Циолковских был не по любви, а по расчету. Циолковский страшно боялся, что любовь будет мешать его работе. В связи с этим он выбирал себе жену просто добрую и работящую.

В семье Циолковских родилось семеро детей: три девочки и четверо сыновей. Двое из сыновей закончили свою жизнь трагически: покончили жизнь самоубийством. Циолковский в несчастливой судьбе детей во многом винил себя. В автобиографии он признавался, что от таких браков, как у него,  не бывает здоровых и счастливых детей.

В 1892 году Циолковский идет на повышение. Ему предлагают более доходное место в Калуге. Благодаря высокому жалованию Циолковским удается скопить денег и в 1904 году приобрести свой дом. В этом самом доме сейчас и работает музей Циолковского.

Конечно, Циолковского больше привлекало совсем не преподавание, а настоящая наука. Именно ей он и посвящает все свое свободное время.  Его главным увлечением в то время становятся летательные аппараты. Им он посвящает все свои научные работы и статьи. Однако несмотря на все старания признание в научном сообществе к ученому  так и не приходит.

С 1903 года Циолковский полностью переключается на работу по освоению космического пространства. Его смелые идеи впоследствии легли в основу советского ракетостроения.

Научное признание ученый получил только при советской власти. В 1932 году Циолковскому за заслуги присудили Орден трудового Красного знамени. Также в честь ученого переименовали и улицу, на которой стоял его дом. 19 сентября 1935 года Константина Циолковского не стало. А вот память о нем живет до сих пор.

Местом погребения ученого стал Пушкинский сад Калуги. Над могилой Циолковского возвышается обелиск, внешне напоминающий космическую ракету.

Обелиск над могилой К. Циолковского
Обелиск над могилой К. Циолковского
Могила К. Циолковского
Могила К. Циолковского

Дом-музей Константина Циолковского: история

Как уже говорилось выше, собственный дом в Калуге Циолковский приобрел в 1904 году. В то время дом был одноэтажным и совсем крошечным. В нем была всего одна жилая комната. Через четыре года в городе случилось наводнение и дом сильно пострадал. Циолковским пришлось восстанавливать свой дом. Во время ремонта к зданию пристроили второй этаж, где разместились веранда и кабинет Циолковского.

Последние два года перед смертью Циолковский с семьей жил в другом месте. Местные власти предоставили семье ученого на той же улице, но другой, более просторный дом под номером 1. Через год после смерти Циолковского в старом строении открылся музей ученого.

В 1941 году Калугу оккупировали фашисты. Немецкие солдаты не нашли ничего лучше чем сделать из музея себе жилые помещения. К счастью, самые ценные экспонаты сотрудники музея вывезли. Однако многое из того, что осталось, во время войны было утрачено.

После войны мемориальный музей пришлось восстанавливать и совсем скоро его порог переступили первые посетители.

Дом-музей Константина Циолковского

Прихожая-столовая

Прихожая в доме Циолковских одновременно служила хозяевам и столовой. Здесь обедали, чаевничали, принимали редких гостей. На столе у стены — самовар, обеденный прибор Циолковского и слуховая труба. Последняя в семье ученого называлась коротко «слухач». Как уже говорилось, Циолковский обладал плохим слухом, а труба помогала ему различать звуки.

На комоде — вещи труженицы жены Циолковского Варвары: швейная машинка, жестяная коробка для ниток и зеркало.

Прихожая-столовая в доме-музее К. Циолковского
Прихожая-столовая в доме-музее К. Циолковского
Стол с сервизом в доме-музее К. Циолковского
Стол с сервизом в доме-музее К. Циолковского

В обеденном наборе — любимая кружка Циолковского с надписью: «Бедность учит, а счастье портит». По-моему, грустное какое-то суждение.

Любимая кружка К. Циолковского
Любимая кружка К. Циолковского

Кухня

Рядом со столовой через дверь — крошечная кухня с традиционной русской печью. Здесь тоже все очень скромно: чайник, кастрюли, мясорубка, ножи, ложки и все в таком роде.

Кухня в доме-музее К. Циолковского
Кухня в доме-музее К. Циолковского

Комната Марии — дочери Циолковского

Следующую комнату в доме занимала семья дочери Циолковского Марии в замужестве Костиной. Мария с детьми переехала в дом отца в 1929 году без мужа. Муж получил назначение на работу в Воротынск и поехал туда один.

Марии единственной из детей ученого удалось увидеть, как идеи отца воплощаются в жизнь. Она застала и запуск первого спутника, и полет первого человека в космос.

Почетное место в комнате Марии занимает рояль 19 века. Его купил для своих детей сам Циолковский.

Комната Марии в доме-музее К. Циолковского
Комната Марии в доме-музее К. Циолковского

За дубовым столом внуки Циолковского делали уроки.

Дубовый стол в доме-музее К. Циолковского
Дубовый стол в доме-музее К. Циолковского

Над столом под потолком — популярная для того времени детская забава «воздушный змей».

Детская игрушка в доме-музее К. Циолковского
Детская игрушка в доме-музее К. Циолковского

За дощатой перегородкой, сделанной самим Циолковским, — личный уголок дочери. Здесь ее кровать, комод с фотографией Марии, небольшой столик.

Личный уголок дочери в доме-музее К. Циолковского
Личный уголок дочери в доме-музее К. Циолковского

Комната Варвары — жены Циолковского

Не менее скромной была и комната жены Циолковского. Хотя это даже вряд ли можно назвать комнатой. Скорее проходной угол рядом с лестницей. Здесь кровать Варвары Циолковской, комод, тумбочка с незаконченным вязанием, детские рисунки на стене.

Комната жены в доме-музее К. Циолковского
Комната жены в доме-музее К. Циолковского

Комната Любови — дочери Циолковского

Надо сказать, Любовь Циолковская занимала в жизни ученого особое место. Она была для отца помощником, секретарем и биографом. Любовь Циолковская была в числе инициаторов открытия музея отца в Калуге. Все предметы в ее комнате кроме кровати подлинные и когда-то действительно принадлежали хозяйке.

Кстати сказать, Любовь Циолковская всю свою жизнь посвятила служению народу. Она активно занималась революционной деятельностью, а при советской власти работала в государственных учреждениях. После смерти отца Любовь Циолковская стала руководить музеем и вложила в него много времени и сил.

Своей семьи у Любови не было. Помогая отцу, дочь ученого много работала, а в редкие минуты отдыха играла на фисгармонии.

Комната Любови в доме-музее К. Циолковского
Комната Любови в доме-музее К. Циолковского

Дом Циолковского: комната ученого

Наконец главная комната в доме — это кабинет ученого. В нем Циолковский жил и работал около 25 лет. В этой комнате написаны большинство научных работ и статей ученого.

Обстановка кабинета подлинная. Центральное место занимает стол Циолковского с письменными принадлежностями.

Комната К. Циолковского
Комната К. Циолковского

Слева — кровать под зеленым шерстяным одеялом.

Кровать К. Циолковского
Кровать К. Циолковского

Справа от стола подзорная труба, стол с приборами и инструментами для проведения опытов. Прямо из комнаты ученого — выход на веранду. Ее хорошо видно через окно у стола.

Стол с приборами и инструментами К. Циолковского
Стол с приборами и инструментами К. Циолковского

Веранда

Веранда служила Циолковскому в качестве мастерской в теплое время года. Из нее был выход на крышу, где ученый вел астрономические наблюдения. Этот выход в семье в шутку назывался «дверью в мировое пространство».

На веранде расположились верстак, кузнечная наковальня, токарный станок и другое оборудование. Судя по всему Циолковский был мастером на все руки. У стены притулился велосипед для прогулок.

Веранда в доме-музее К. Циолковского
Веранда в доме-музее К. Циолковского

Дом Циолковского и двор

Таким же небольшим как и дом был дворик перед домом Циолковских. В нем — колодец и хозяйственный сарай.

Двор дома-музея К. Циолковского
Двор дома-музея К. Циолковского
Сарай рядом с домом-музеем К. Циолковского
Сарай рядом с домом-музеем К. Циолковского

И конечно же, во дворе в тени деревьев «присел отдохнуть» и сам ученый. Сидит себе и думает о чем-то…

Скульптура К. Циолковского
Скульптура К. Циолковского

Экскурсия по музею закончилась, а наш путь лежит дальше в музей истории космонавтики. В нем представлено все то, о чем мечтал ученый и к чему он так стремился всю свою жизнь…

С этой статьей читают: