Дмитриевский собор во Владимире, каменная резьба и фрески

Дмитриевский собор вместе с Золотыми воротами и Успенским собором входит в тройку главных достопримечательностей Владимира. Храм уникален не только своей древней историей, но и древней каменной резьбой.

История Дмитриевского собора

Дмитриевский собор во Владимире возвели в 1197 году по приказу великого князя Всеволода Большое Гнездо. В крещении князю дали имя Дмитрий и он назвал новый храм в честь своего святого Дмитрия Солунского.

Идея возведения храма в честь Дмитрия Солунского возникла у князя Всеволода не случайно. Он долгое время жил в изгнании в Константинополе при дворе византийского императора. Святой Дмитрий считался покровителем императорской семьи.

Когда Всеволод вернулся во Владимир, он построил Дмитриевский собор и поместил туда две реликвии. Первой была икона святого Дмитрия, а второй частица одежды этого святого в серебряной емкости.

За свою долгую историю Дмитриевский собор не раз горел и разрушался.  Однако после всех этих несчастий он снова восстанавливался и радовал глаз. Так продолжалось до начала 19 века, когда Николай II затеял его реставрацию.

Реставрация прошла неудачно. Собор лишился нескольких своих частей и даже треснул в некоторых местах. Следующая реставрация проходила уже в 20 веке при советской власти, когда собор передали музею. Музейные работники до сих пор следят за сохранностью этого уникального храма. Богослужения здесь проводятся очень редко.

Дмитриевский собор — внешний облик

Дмитриевский собор был небольшим по размеру и служил князю домовой церковью. Храм соединялся галереей с княжеским дворцом, по которой князь и его домочадцы ходили на богослужения. К сожалению, княжеские покои до наших дней не дошли.

Главным строительным материалом при возведении Дмитриевского собора был местный белый известняк, который легко поддавался резьбе.

Благодаря этому материалу и своему мастерству древние резчики украсили стены собора фигурами людей, животных, птиц, растений и колоннами. Получилась необыкновенная красота! Среди фигур людей есть и сам князь Всеволод со своими сыновьями.

Дмитриевский собор — внутреннее убранство

Внутреннее убранство Дмитриевского собора в отличии от Успенского довольно скромно. Трудно представить, что когда-то в нем была дворцовая церковь.

Фрески

О былом величии храма напоминают разве что чудом сохранившиеся древние фрески и каменная резьба на стенах и сводах. Фрески и резьба относятся к 12 веку.

На росписях изображены сцены из Страшного суда. По обоим сторонам свода сидят 12 апостолов-судей на тронах, позади них — ангелы.

Автор следующей фрески изобразил райский сад с ангелами, святыми, цветущими деревьями и экзотическими птицами.

Резные фигуры львов на стенах то ли свирепо рычат, то ли улыбаются.

Икона Дмитрия Солунского

Здесь же можно увидеть и копию иконы Дмитрия Солунского, написанной по заказу князя Всеволода в 12 веке. Подлинник хранится в Третьяковской галерее в Москве. Дмитрий Солунский изображен сидящим на троне с мечом в руках.

Крест

Еще один ценный экспонат музея — золоченый крест с купола Дмитриевского собора. В 1957 году этот крест заменил древний обветшавший крест. В 2002 году пришла и его очередь и его заменили на новый. Древний крест не сохранился, а советский нашел место в музейной коллекции.

Надгробие графа Воронцова

Слева от входа в храм привлекает внимание надгробие  с урной и печальной фигурой женщины с мальчиком у ног. Это надгробие принадлежит первому владимирскому губернатору Воронцову. Его с почетом похоронили в соборе в 1783 году.

Надгробие изготовили позднее в 1804 году. Первоначально оно стояло у южной стены — там, где похоронили графа. Однако в ходе ремонтов его передвинули к западной стене, где оно и находится сейчас.

С этой статьей читают: